Переделываю ТЕРм в ФЕРм. Помогите с индексами.

Переделываю ТЕРм в ФЕРм. Помогите с индексами.

Переделываю ТЕРм в ФЕРм. Помогите с индексами.
 
Сметчик уже 5 дней. Пожарная сигнализация в больнице. Попросили переделать ТЕРм в ФЕРм. Проблема с индексами для монтажных работ. Согласно письму минстроя на 1 кв 2019 индекс на СМР 6.9, как мне правильно применить этот индекс что бы не обос.. ничего не напутать. Сильно смущает стоимость монтажных работ которая после перевода в ФЕРм упала в очень много раз.  
 
Атли, индексы указаны через дробь в письме Минстроя ФЕР/ТЕР.
 
Это ясно. У меня для фер 6.9 по Брянской области. Как мне это обозначить в гранд-смете? Как и куда это забить?
 
Атли, параметры сметы/ индексы
 
Вот так
 
 
Цитата
Атли пишет:
Сильно смущает стоимость монтажных работ которая после перевода в ФЕРм упала в очень много раз.  
Дело вряд ли в ФЕР, дело в индексе на СМР. Он очень не выгоден в принципе, а для монтажных работ - особенно.
 
Цитата
Атли пишет:
Как мне это обозначить в гранд-смете? Как и куда это забить?
https://help.grandsmeta.ru/ Online руководство пользователя ПК ГРАНД-Смета
 

Так?  
 
Цитата
Атли пишет:
Сильно смущает стоимость монтажных работ которая после перевода в ФЕРм упала в очень много раз.
а это сейчас всех смущает.. кроме Минстроя.
 
Атли, у вас единый индекс к СМР, значит нужно поставить применить индекс к СМР.
 
А если используется несколько индексов? На оборудование 3.85 , материалы 6.3 и  монтажные работы 6.9
 
А будет ли тогда применяться индексы по статьям затрат. Или мне просто все индексы по материалам и оборудованию вписать в СМР?
 
Атли, если вы применяете индекс Минстроя, то индекс на материалы  такой же как и на СМР. Почему у вас другой? И привязку индексов сделать по графам ОС.
 
Как то так?
 
Атли, да так.
 
То есть, я так понимаю, это работает так. Берется стоимость работ и оборудования и к ним применяется единый индекс СМР?   И если мы его применяем, то мы не применяем никакие другие индексы?
 
Атли,а не почитать ли вам МДС 35?  
 
Атли,выложите файл.

Можно вот так, если есть оборудование (с привязкой индексов по видам работ)
Изменено: RRRinka - 24.04.2019 16:33:51
 
Привязка индексов по видам работ
Применять индексы к СМР
На СМР Код индекса 1, на оборудование 2.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.