Индекс к СМР или по статьям затрат

Индекс к СМР или по статьям затрат

Индекс к СМР или по статьям затрат
 
Доброго времени суток! Я в сметном деле совсем недавно, работаю в управляющей компании. Мне предоставили сметы по ремонту подъездов за 2020 год с целью актуализации. В  этих сметах применялся индекс к СМР 8,42 и сметная стоимость была 170 тыс руб. При пересчете сметы по статьям затрат на сегодня сметная стоимость вышла 535 тыс руб. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Искал информацию о применении индекса СМР и на форумах писали что с 2021 года он не применяется. Правильно ли я делаю?
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как рассчитать работу согласно ТЕРм-2001
... (МАТ) (графы 5, 6, 8 в вашей таблице). Эксплуатация механизмов в свою очередь - из стоимости эксплуатации механизмов(ЭМ) и ЗП механизаторов (ЗПМ). Индексы на все эти работы по регионам и отраслям есть на сайте Минстроя: [...]([...]...
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
 
Цитата
Алекс пишет:
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?
Нормально. Вообще-то для управляющих компаний есть отдельные нормативные базы. Там свои особенности расчёта.
Изменено: Николай - 28.02.2023 10:32:55
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Алекс пишет:
Правильно ли я делаю?
Если индекс Минстроевский, а не какой-то другой, то правильно.
Цитата
Алекс пишет:
была 170 тыс руб. При пересчете сметы по статьям затрат на сегодня сметная стоимость вышла 535 тыс руб. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?
Это очень-очень-очень хорошо!  :D Ну если конечно все верно сделано.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Алекс пишет:Правильно ли я делаю?
Если индекс Минстроевский, а не какой-то другой, то правильно.
Цитата
Алекс пишет:была 170 тыс руб. При пересчете сметы по статьям затрат на сегодня сметная стоимость вышла 535 тыс руб. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?
Это очень-очень-очень хорошо!   Ну если конечно все верно сделано.
При пересчете я так понимаю особо менять ничего не надо. Я просто взял те же расценки с теми же объемами, коэффициентами, с теми же лимитированными, и проиндексировал по текущим статьям затрат вместо смр, но начальник говорит что такая существенная разница не может быть. Подскажите, пожалуйста, что стоит перепроверить?
Изменено: Алекс - 28.02.2023 11:52:48
 
Алекс, такая разница конечно подозрительна. Посмотрите, возможно индексы задвоились. А так ничего менять не нужно как вы и сделали, кроме замены индексов
 
Алекс, приложите тут сметы в ГС "было" и "Стало", посмотрим.
 
а % на НР и СП пересчитали с учетом новых обновлений?
 
Цитата
Алекс пишет:
но начальник говорит что такая существенная разница не может быть.
Начальник, наверное, разбирается в расчётах? :D Предложите ему самому подсчитать.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Об утверждении порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и предоставления сведений, включенных в указанный реестр.
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 17. Водопровод и канализация - внутренние устройства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.