Почему в составе работ гидроизоляция

Почему в составе работ гидроизоляция

Почему в составе работ гидроизоляция
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста почему в расценке ФЕР23-03-001-05 (Устройство сборных ж/б канализационных колодцев в сухих грунтах) в составе работ п.8 Гидроизоляция стен днища в мокрых грунтах.
Похожие темы:Найти еще: гидроизоляция
Автомобильные дороги: Сборка конструкций трубы с креплением болтами
Автор: Ольга Павлова. Может быть стоит взять на сборку ФЕРм38-01-001-01 (либо другие расценки из данного сборника), а гидроизоляцию по ФЕР30-08-023-03 "Устройство гидроизоляции опор мостов и труб: обмазочной битумной мастикой двухслойной"
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
... разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная. Если судить по чертежам, то на разрезах по днищу выемки между откосом и боковой поверхностью фундамента вообще ...
Расчет гидроизоляции колодца. Проект не доработан совсем.
... соединительные элементы; - на сопряжении нижнего кольца и днища устраивается обойма из монолитного бетона класса В12,5 ГОСТ 26633-2012. Наружная гидроизоляция днища колодцев - штукатурная асфальтовая из горячего асфальтового раствора толщиной 10 мм по грунтовке разжиженным битумом....
Гидроизоляция стен, фундаментов: горизонтальная оклеечная в 2 слоя
Автор: Мария Овчаренко. Здравствуйте. В расценке ТЕР08-01-003-03 "Гидроизоляция стен, фундаментов: горизонтальная оклеечная в 2 слоя " сидит норма расхода материала  гидроизоляционного  рулонного 10%,...
Автомобильные дороги: Сборка конструкций трубы с креплением болтами
Автор: Александр. На гидроизоляцию можно взять ФЕР25-07-001 А вот на сборку - разве что ФЕР16-02-007 применительно.
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
в составе работ п.8 Гидроизоляция стен днища в мокрых грунтах.
Маргарита Иванова, ошиблись разработчики, тем более, что никаких ресурсов для гидроизоляции в расценке не предусмотрено. Это не первая, и не последняя расценка с такой ошибкой.
 
Маргарита Иванова,https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic9200/
 
Спасибо, а то сломала голову. А как быть с Т.З? По остальным пунктам вроде все в порядке.
Изменено: Маргарита Иванова - 17.03.2017 11:37:40
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
А как быть с Т.З?
Маргарита Иванова, это Вы о чем? В ТЗ про гидроизоляцию что-то написано?
 
Я имела в виду трудозатраты, если есть вид работ, значит насчитаны т.з
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Я имела в виду трудозатраты, если есть вид работ, значит насчитаны т.з
Цитата
Ирина пишет:
ошиблись разработчики
Никаких трудозатрат там не насчитано.
 
Я не хочу показаться занудой, а хочу понять каким образом определить насчитаны там трудозатраты или нет
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
а хочу понять каким образом определить насчитаны там трудозатраты или нет
Маргарита Иванова,взять и посравнивать две соседние расценки - для сухих и для мокрых грунтов.
 
Все поняла, спасибо!
 
Выдержка из ответа на вопрос по расц.ТЕРр 58-7-6; 58-7-7; Региональный информац. бюллетень (РИБ №4 (92) 4кв.2013г г.Нижний Новгород) :

В соответствии с п.2.2 МДС 81-35.2004, сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, в т.ч. включая количество слоев разборки старого покрытия и объем примыканий к вентиляционным шахтам, предусмотренных в норме и расценке 6; 7 таблицы 58-7 части 58 "Крыши, кровли" ГЭСН, утвержденной приказом Минрегиона России от 13.10.2008 №207. В вышеуказанной норме и расценке учтены затраты на устройство всех видов примыканий, при этом расход стали листовой оцинкованной (код 101-1875) предусмотрен для устройства защитных фартуков, а расход раствора готового кладочного цементного марки 100 (код 402-0004) предусмотрен для ремонта цементной стяжки и выкружек.
 
Лариса,не совсем понятно, в чем Ваш вопрос.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Лариса ,не совсем понятно, в чем Ваш вопрос.
Здравствуйте, можно я задам вопрос по этой расценке 58-7-6. Какие элементы из оцинкованной стали включены в нее? нам нужно сделать покрытие парапетов по всему периметру  и отливы . Судя по письму выше "В вышеуказанной норме и расценке учтены затраты на устройство всех видов примыканий, при этом расход стали листовой оцинкованной (код 101-1875) предусмотрен для устройства защитных фартуков" .   Защитный фартук и покрытие парапета это же ни одно и тоже , я правильно понимаю ?  И если нам тоннаж стали некуда будет весь потратить, то остаток следует заминусовать из актов?
 
Цитата
Юлия пишет:
Защитный фартук и покрытие парапета это же ни одно и тоже , я правильно понимаю
Правильно.
Цитата
Юлия пишет:
И если нам тоннаж стали некуда будет весь потратить, то остаток следует заминусовать из актов?
Неправильно. Нормы в сторону уменьшения не корректируются.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
 Ирина  пишет:  Лариса ,не совсем понятно, в чем Ваш вопрос.
Здравствуйте, можно я задам вопрос по этой расценке 58-7-6. Какие элементы из оцинкованной стали включены в нее? нам нужно сделать покрытие парапетов по всему периметру  и отливы . Судя по письму выше "В вышеуказанной норме и расценке учтены затраты на устройство всех видов примыканий, при этом  расход стали листовой оцинкованной (код 101-1875) предусмотрен для устройства защитных фартуков " .   Защитный фартук и покрытие парапета это же ни одно и тоже , я правильно понимаю ?  И если нам тоннаж стали некуда будет весь потратить, то остаток следует заминусовать из актов?
...зачем кому то говорить что у вас остался материал? ;)...
 
Atlant, есть еще честные люди... :D  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
контролирующий орган у Заказчика очень серьезно все смотрит, заметят что стали не использовано сколько заложено. Они считают что этой оцинковкой мы должны все парапеты покрыть, вентиляционные кирпичные шахты обделать и отлива смонтировать где нет парапета . Мы не согласны, что эта сталь на все  эти цели предусмотрена, ищем аргументы для подтверждения  
 
Ходили на переговоры с КО Заказчика по поводу стали в расценке 58-7-6. Их позиция неприклонна: мы должны обделать сталью все, что есть на кровле (прикладываю фото соседней уже давно сделанной крыши) :   покрыть парапеты и вытяжки, там где нет парапетов -сделать отливы, обделать примыкания кровли к вытяжкам. Предлагаю прочитать вместе тех часть к сборнику 58, не слушают.
Аргумент один, расценка комплексная, поэтому нужно сделать всё и типа радоваться что на крыше не так много заморочек с торчащими трубами, например.
Подскажите, пожалуйста, где можно запросить официальный ответ что должны обделать, а что нет , согласно этой расценке?
Наш сметчик такой подготовил ответ:
"Нормы ТЕРр 58-7-6 являются комплексными, учитывающими полный набор работ по смене существующих рулонных кровель на покрытия из наплавляемых материалов, с учетом устройства всех обделок  примыканий, а также дополнительного слоя по всем примыканиям, обделкам и ендовам.

тех. ч. сборника ТЕРр58 п. 2.58.1. Объем работ по кровле определяется по площади ремонтируемого покрытия без вычета площади, занимаемой слуховыми окнами, трубами, брандмауэрами и парапетами, и без учета их обделки.

Из ответа РЦЦС СПб начальнику Костромского РЦЦС №20-2/135 от 02.09.2000г.  (РЦЦС-региональный центр по ценообразованию в строительстве):
Санкт-Петербургский Региональный центр по ценообразованию в строительстве по Вашим замечаниям о показателях в ГЭСНр 58-7-6 сообщает следующее:
1. Расход цементного раствора в объеме 1,5 куб. м. предусмотрен для устройства мест примыкания к стенам, парапетам, слуховым окнам и т.п.
2. Расход наплавляемого материала для нижнего слоя в размере 164 кв. м. предусматривается для усиления примыканий, переломов и др. мест кровли.
3. Расход листовой стали - 0,1 тн. предусмотрен для устройства примыканий, оформления выходов на кровлю, устройства фартуков к парапетам стен и труб. Расход стали для обделки парапетов этой нормой не учитывается, как указано в Технической части Сборника.
Подпись - П.В.Горячкин

Из выше изложенного, следует, что нормой 58-7-6 не предусмотрено  выполнение сплошной стяжки и не предусмотрен  ремонт отдельными местами стяжки, раствор предусмотрен для устройства мест примыкания к стенам, парапетам, слуховым окнам и т.п.. Так же в ному не входит обделка парапета листовой сталью, листовая сталь в норме предусмотрена для оформления выходов на кровлю, устройства фартуков к парапетам стен и труб при устройстве примыканий.
Затраты на выполнение работ по стяжке и  покрытия парапета должны учитываться в смете дополнительно."
 
Юлия
Подготовьте помимо этого раскрой и раскладку отделки примыканий листовой сталью.
у вас по норме на 100 м2 -100 кг стали
вес м2 -0,55 мм -4,52 кг/м2
100/4,52=22,13 м2
дальше уж сами.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно запросить официальный ответ что должны обделать, а что нет , согласно этой расценке?
Юлия,в Главгосэкспертизе
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
О применении индексов изменения сметной стоимости в Республике Крым
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.