Работа автобетоносмесителя на площадке

Работа автобетоносмесителя на площадке

Работа автобетоносмесителя на площадке
 
     ФЕР06 ОП п.1.6.39. "В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы".
    В нашем случае при устройстве фундаментов используются лотки для порционной подачи бетона непосредственно с автобетоносмесителя в опалубку. Укладка производится послойно, при этом уплотнение бетона выполняется вибрированием (обосновано в ПОС). Что и является основным процессом, определяющим время заливки бетона в фундамент. А также, при появлении на поверхности уложенного бетона трещин вследствие пластической усадки допускается его повторное вибрирование не позднее чем через 0,5 часа после окончания его укладки.
   МДС 81-36.2004 п.4.14 "При доставке бетонной смеси автобетоносмесителями-миксерами следует дополнительно учитывать затраты по разнице стоимости доставки бетонной смеси автобетоносмесителями-миксерами и автосамосвалами, а также дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона".
   Можем в нашем случае для автобетоносмесителя время перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона приравнять к среднеминимизированной (МДС 81-35.2004 п.2.2) сметной норме по вибратору, учтенной в сметной расценке на устройство монолитного фундамента? При этом, как и требуется, в часах работы автобетоносмесителя не будут учтены затраты на раскладку и переустановку лотков и время порционного слива бетона.    
 
Татьяна, дарю.  
 
Благодарю!! Но работаю в ФЕР и в ТЕР ТЧ не могу найти п.1.50 и п.1.55...что это?
 
Цитата
Татьяна пишет:
п.1.50
= 1.6.39. В случаях, когда проектом
организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время
их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы
ведущей машины, выполняющей бетонные работы.

Цитата
Татьяна пишет:
п.1.55
= 1.6.44. При выполнении работ по бетонированию монолитных бетонных конструкций (неармированных) отдельными конструктивными элементами надлежит отражать в актах приемки выполненных работ (в процентах от стоимости работ, приведенной в соответствующей единичной расценке):

установка опалубки 25 проц.;

укладка бетона 60 проц.;

прочие работы 15 проц..

То же при выполнении работ по бетонированию монолитных железобетонных конструкций (армированных):

установка опалубки 25 проц.;

установка арматуры 25 проц.;

укладка бетона 45 проц.;

прочие работы 5 проц..
 
а это разъяснение о чем? https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/uchet-v-aktakh-formy-ks-2-avtobetonosmesiteley.html
 
1.6.44. При выполнении работ по бетонированию монолитных конструкций отдельными конструктивными элементами - это о чем речь? Не о полном цельном фундаменте, видимо...
 
Смета, которую подарили, на ремонт ведь? У нас стройка...вопрос про автобетоносмесители пока не разрешился.
 
Татьяна, я не знаю кто даёт эти ответы типа: "Время его работы не зависит от способа доставки бетона (автомобилем-самосвалом или автобетоносмесителем-миксером)" - но это в корне не верно! Именно потому что кран в расценке используется НЕ ТОЛЬКО на время бетонирования, как раз и нужно применять 0.45. Так как если вы не учтете 0.45 то получится что вы учитывает простой миксера и во время армирования, и во время установки опалубки и во время её демонтажа , что в корне не верно! Миксер стоит на площадке, исключительно во время бетонирования! ))) Он попросту отсутствует на площадке в другое время.
 
Так о том и речь, что у нас автобетоносмеситель месит смесь, пока вибрируют слитый слой бетона. В данном случае не учитывается никакое дополнительное время - ни на армирование, ни на опалубку, ни на раскладку лотков для слива бетона, ни на сам слив порции бетона. И у нас монолитится цельный фундамент, а не отдельные конструктивные элементы - % от норм вообще не применимы, получается.
 
Цитата
ProSlave пишет:
 Татьяна , дарю.  
Подарите в екселе пожалуйста))))))
 
Цитата
Татьяна пишет:
у нас автобетоносмеситель месит смесь, пока вибрируют слитый слой бетона. В данном случае не учитывается никакое дополнительное время
у вас скорее всего применена расцена отличная от тех что мной применены, следовательно и ведущий механизм будет другой, возможно к нему именно и не нужно применять понижающих, это нормально и ни чему не противоречит. Я вам дал пример и объяснил как и почему так. Дальше уж сами. В моём случае 0.45 нужен, в вашем нет.
 
Валентина, я на обеде, ))) сейчас приду и выложу, ну или другой кто-нибудь выложить может! Я не обижусь! )))
 
в экселе
 
не приложилось..
 
Дело в том, что на наших заглубленных фундаментах под антенно-мачтовые сооружения краны не используются - бетон сливается по лоткам непосредственно с автобетоносмесителя в опалубку. В этом случае, как мне кажется, привязывать работу автобетоносмесителя к крану некорректно.
 
Татьяна,если у Вас есть ПОС, прочитайте https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/dopolnitelnoe-vremya-prebyvaniya-avtobetonosmesiteley-mikserov-n...
 
В ПОС просто указано - 2 маш./смены на объект. При этом никто не отменял ФЕР06 ОП п.1.6.39. "В случаях, когда проектом организации строительства  предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации  следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей  машины, выполняющей бетонные работы".А вот тут загвоздка: что считать ведущей машиной при различных ситуациях...
 
Татьяна,надо ПОС дорабатывать.
 
ProSlave, а можно в екселе Ваш подарок, у нас нет Гранда
 
ПОС после прохождения экспертизы не доработать. Отсутствие в ПОС расчета по автобетоносмесителям не подтверждает отсутствие часов их работы. Если экспертиза подписалась под ПОС, значит он ок. Теперь осталось понять, что делать с автобетоносмесителями без ПОС :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30 марта 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.