Расценки в ген.подряде и субподряде

Расценки в ген.подряде и субподряде

Расценки в ген.подряде и субподряде
 
Здравствуйте, у на с заказчиком сложилась следующая ситуация: мы производили работы про прокладке полипропиленовой трубы водопровода. Наш заказчик-ген.подрядчик закрыл объемы по данной трубе перед своим заказчиком взяв расценку по полипропиленовой трубе по ФССЦ, а от нас в свою очередь требует чтобы в формах на эти объемы расценка по данной трубе стояла по прайсу, так как по ФССЦ данная труба на много дороже. На сколько это правильно?
 
Ирина Шевченко, у Вас смета была к договору подписанная? И в самом договоре что-то говорится про то как брать стоимость материалов? Цена твердая?
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
На сколько это правильно?
На столько на сколько вы согласны. Хотите работать - берите, не хотите работать - не берите. Сама замена материалов с ССЦ на прайсы вполне возможна, тем более если заказчик настаивает.
 
Дело в том что изначально в проекте и соответственно в договорной смете труба была стальная, а потом после заключения договора проектная организация решила поменять ее на полипропиленовую. В итоге у нас в договоре ее нет. Я хочу узнать на сколько правомерно то что наш заказчик по тем видам работ которые сделали мы зарабатывает на расценках перед главным заказчиком, а нам заработать не дает?
 
Я понимаю что ФССЦ вполне правомерно менять на прайсы, но на сколько я знаю в МДС 35 прописанно что сметные расценки меняются на прайсы только в сторону удорожания
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
МДС 35 прописанно что сметные расценки меняются на прайсы только в сторону удорожания
там не так написано. Там написано, что расценки не корректируются в меньшую сторону. Замена материала не есть корректировка в сторону уменьшения.
 
это не замена материала, наш заказчик предъявил своему полипропиленовую трубу по ФССЦ, а нас туже самую полипропиленовую трубу заставляет включать в формы по ФССЦ
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
о на сколько я знаю в МДС 35 прописанно
Ирина Шевченко,пункт 4.25 МДС81-35.2004 нужно знать наизусть (пока МДС не отменили):
 

4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций - производителей продукции.

В целях анализа представляемых исходных данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на материальные ресурсы.

 
Ирина Шевченко,   Ну смысл то понятеню. Заказчик помимо генподрядных хочет заработать немного больше. Вообще сейчас в сметном деле твориться "беззаконие" и можно делать практически все что душе угодно в рамках твердой договорной цены. Если работаете с индексом к СМР, то будьте осторожны !!! Старайтесь просчитать экономику строительства.  
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 09:26:12
 
Ирина, Это общие слова. Порядок взаиморасчетов нужно прописывать в договоре подряда.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это общие слова. Порядок взаиморасчетов нужно прописывать в договоре подряда.
Денис Владимирович,никто с этим и не спорит. Пункт 4.25 приведен в ответ на умозаключение о том, что:
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
но на сколько я знаю в МДС 35 прописанно что сметные расценки меняются на прайсы только в сторону удорожания
И именно исходя из этих общих слов прописывается в договоре порядок расчетов (если генподрядчик  хорошо считает свои деньги).
Изменено: Ирина - 23.10.2017 09:47:44
 
я все понимаю о чем вы говорите, мне нужно знать на сколько правильно то что заказчик сам ставит расценку по ФССЦ, а мы должны ставить по прайсу тот же самый материал?
 
Ирина Шевченко, у Вас в договоре (как я поняла) про порядок определения фактической цены материалов ничего не написано, поэтому генподрядчик руководствуется действующими нормативными документами по ценообразованию в строительстве и собственным интересом.
 
вот единственный пункт из договора в котором говорится что то подобное, то есть, если я правильно вас поняла, наш заказчик в праве принимать наши формы с ценами по прайсу и эти же объемы закрывать себе по ФССЦ?
 
В вашем контракте прописано, что вы выполняете работы в соответствии с "верхним" контрактом? Если нет то на каком основании вы вообще заглядываете в %ки Заказчика, смотрите в свои и радуйтесь тому что вам отдали
 
Ирина Шевченко, Вы не тот пункт прикрепили. Как звучит пункт договора, в котором говорится о том, как (чем) определена стоимость работ по договору, как изменяется эта закрепленная стоимость работ при условии изменения технических решений или применяемых материалов?
 
вот сам договор
 
Я заглядываю в формы заказчика по одной простой причине - они не пропускают больше чем у них прошло в ген.подряде, хотя их же представители подписывают сделанные нами объемы работ которые не прошли в ген.подряде
 
и естественно оплачивать объемы они не собираются если не могут их провести в ген.подряде
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
вот сам договор
Ирина Шевченко, где?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.