Расценки в ген.подряде и субподряде

Расценки в ген.подряде и субподряде

Расценки в ген.подряде и субподряде
 
Здравствуйте, у на с заказчиком сложилась следующая ситуация: мы производили работы про прокладке полипропиленовой трубы водопровода. Наш заказчик-ген.подрядчик закрыл объемы по данной трубе перед своим заказчиком взяв расценку по полипропиленовой трубе по ФССЦ, а от нас в свою очередь требует чтобы в формах на эти объемы расценка по данной трубе стояла по прайсу, так как по ФССЦ данная труба на много дороже. На сколько это правильно?
 
Ирина Шевченко, у Вас смета была к договору подписанная? И в самом договоре что-то говорится про то как брать стоимость материалов? Цена твердая?
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
На сколько это правильно?
На столько на сколько вы согласны. Хотите работать - берите, не хотите работать - не берите. Сама замена материалов с ССЦ на прайсы вполне возможна, тем более если заказчик настаивает.
 
Дело в том что изначально в проекте и соответственно в договорной смете труба была стальная, а потом после заключения договора проектная организация решила поменять ее на полипропиленовую. В итоге у нас в договоре ее нет. Я хочу узнать на сколько правомерно то что наш заказчик по тем видам работ которые сделали мы зарабатывает на расценках перед главным заказчиком, а нам заработать не дает?
 
Я понимаю что ФССЦ вполне правомерно менять на прайсы, но на сколько я знаю в МДС 35 прописанно что сметные расценки меняются на прайсы только в сторону удорожания
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
МДС 35 прописанно что сметные расценки меняются на прайсы только в сторону удорожания
там не так написано. Там написано, что расценки не корректируются в меньшую сторону. Замена материала не есть корректировка в сторону уменьшения.
 
это не замена материала, наш заказчик предъявил своему полипропиленовую трубу по ФССЦ, а нас туже самую полипропиленовую трубу заставляет включать в формы по ФССЦ
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
о на сколько я знаю в МДС 35 прописанно
Ирина Шевченко,пункт 4.25 МДС81-35.2004 нужно знать наизусть (пока МДС не отменили):
 

4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций - производителей продукции.

В целях анализа представляемых исходных данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на материальные ресурсы.

 
Ирина Шевченко,   Ну смысл то понятеню. Заказчик помимо генподрядных хочет заработать немного больше. Вообще сейчас в сметном деле твориться "беззаконие" и можно делать практически все что душе угодно в рамках твердой договорной цены. Если работаете с индексом к СМР, то будьте осторожны !!! Старайтесь просчитать экономику строительства.  
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 09:26:12
 
Ирина, Это общие слова. Порядок взаиморасчетов нужно прописывать в договоре подряда.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это общие слова. Порядок взаиморасчетов нужно прописывать в договоре подряда.
Денис Владимирович,никто с этим и не спорит. Пункт 4.25 приведен в ответ на умозаключение о том, что:
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
но на сколько я знаю в МДС 35 прописанно что сметные расценки меняются на прайсы только в сторону удорожания
И именно исходя из этих общих слов прописывается в договоре порядок расчетов (если генподрядчик  хорошо считает свои деньги).
Изменено: Ирина - 23.10.2017 09:47:44
 
я все понимаю о чем вы говорите, мне нужно знать на сколько правильно то что заказчик сам ставит расценку по ФССЦ, а мы должны ставить по прайсу тот же самый материал?
 
Ирина Шевченко, у Вас в договоре (как я поняла) про порядок определения фактической цены материалов ничего не написано, поэтому генподрядчик руководствуется действующими нормативными документами по ценообразованию в строительстве и собственным интересом.
 
вот единственный пункт из договора в котором говорится что то подобное, то есть, если я правильно вас поняла, наш заказчик в праве принимать наши формы с ценами по прайсу и эти же объемы закрывать себе по ФССЦ?
 
В вашем контракте прописано, что вы выполняете работы в соответствии с "верхним" контрактом? Если нет то на каком основании вы вообще заглядываете в %ки Заказчика, смотрите в свои и радуйтесь тому что вам отдали
 
Ирина Шевченко, Вы не тот пункт прикрепили. Как звучит пункт договора, в котором говорится о том, как (чем) определена стоимость работ по договору, как изменяется эта закрепленная стоимость работ при условии изменения технических решений или применяемых материалов?
 
вот сам договор
 
Я заглядываю в формы заказчика по одной простой причине - они не пропускают больше чем у них прошло в ген.подряде, хотя их же представители подписывают сделанные нами объемы работ которые не прошли в ген.подряде
 
и естественно оплачивать объемы они не собираются если не могут их провести в ген.подряде
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
вот сам договор
Ирина Шевченко, где?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций, на 2019 год
Техническая информация для проектирования противопучинная оболочка ОСПТ Reline для свай
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.