Замена расценок по государственному контракту

Замена расценок по государственному контракту

Замена расценок по государственному контракту
 

Добрый день! Наша компания выполняет ремонтные работы по государственному контракту. Цена Контракта является твёрдой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев предусмотренных 44-ФЗ. В настоящее время закончены работы по забивке шпунта. Согласно ПОС, данные работы должны были выполняться с помощью автокрана Либхер (г/п 350 тн). Сметой, прошедшей гос.экспертизу и которая служит для взаиморасчетов по Контракту, также учтена работа крана Либхер (г/п 350 тн). Фактически погружение шпунтового ряда осуществлялось с помощью двух кранов - гусеничного г/п 130 тн и автокрана г/п 50 тн. Работы выполнены в полном объеме, качественно и в срок. Заказчик требует внести изменение в смету: вместо автокрана Либхер (г/п 350 тн), вставить работу двух кранов, при этом стоимость работ по смете уменьшается. Мы считаем действие Заказчика неправомерным, т.к. работы выполнены в полном объеме и заказчик должен оплатить данные работы в полном объеме, независимо от технологии ведения работ. Просим дать разъяснения кто прав в данном случае.

 
Заказчик прав.
 

А как же:

Гражданский кодекс РФ

Статья 710. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

 
Елена, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 95. Изменение, расторжение контракта


1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон (!!!) в следующих случаях:


1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:


а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна, у нас как раз соглашения и не получается))) каждый свою позицию отстаивает. Были разъяснения в нашу пользу Минэкономразвития ( письмо № 13613-АП/Д05 от 19.08.2009) и ФАС (№ ИА/27690 от 18.08.2009), но это касалось ФЗ-94, а про ФЗ-44 такого нет.  
 
Цитата
Елена пишет:
Цена Контракта является твёрдой и не может изменяться в ходе его исполнения,
10% ФЗ-44 разрешает как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения. А что в договоре прописано
 
Здравствуйте. Прочтите внимательно договор, если в договоре не чего ни прописано, на счет подтверждения, заказчик не имеет право, даже если подаст иск, все на Вашей стороне будет. однозначно.  
 
Павел, 10% - это если бы объемы или больше, или меньше, а здесь получается стоимость работ((
 
Валентина, в договоре ничего нет, только "Цена Контракта является твёрдой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев предусмотренных 44-ФЗ. " Спасибо за ответ!
 
Цитата
Елена пишет:
Валентина, в договоре ничего нет, только "Цена Контракта является твёрдой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев предусмотренных  44-ФЗ . " Спасибо за ответ!
Елена, а это значит, что одна из сторон не согласна. Закон на вашей стороне. Если объем работ не менялся, то стоимость в одностороннем порядке Заказчик менять не имеет права.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна, спасибо большое! будем бороться  ;)  
 
Елена, тоже считаю, что в данном случае речь идет об экономии подрядчика, но никак не об уменьшении договорной цены
 
Цитата
Елена пишет:
Павел, 10% - это если бы объемы или больше, или меньше, а здесь получается стоимость работ((
Закон гласит, что менять существенные условия в одностороннем порядке нельзя. Стороны должны прийти к соглашению. Вносить правки можно, если: это оговорено в контракте, при этом стоимость снижается без изменения объема товара, работ или услуг или же цена меняется в пределах 10% от ранее установленной при изменении на такой же показатель объема товара, работ или услуг; исполнить договор по установленному прайсу невозможно, поскольку она превышает размер, установленный Правительством; изменились регулируемые государством тарифы; уменьшился размер бюджетного финансирования (при этом госзаказчик должен согласовать новые условия);

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/103137-qqq-18-m6-izmenenie-tseny-kontrakta-po-44-fz-na-10

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

 
Елена, Перечитайте еще раз МДС 81 35, там об замене механизмов очень четко все написано. Вы в данном случае правы. Если исполнительная подписана и к качеству работ нет притензий, то заказчик не имеет права в одностороннем порядке что то требовать. Если начать менять все машины и материалы на фактические,то можно без штанов остаться.
Изменено: Денис Владимирович - 24.09.2018 18:41:09
 
Елена,
Статья 709. Цена работы
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia709
============================================================­====================
МДС 81-35 актуальная редакция на 2018
п 2.2
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
 
Алексей, спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Локальный сметный расчет на капитальный ремонт общедомовых сетей электроснабжения с заменой отключающих аппаратов в этажных щитках, замена ВРУ, освещение МОП
Февраль 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.