Как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать?

Как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать?

  RSS
Как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, как определить объемы ПНР работ или где об этом почитать? Например, Фазировка электрической линии или трансформатора с сетью напряжением до 1 кВ, ед. изм: 1 фазировка, сколько таких фазировок нужно сделать при подвеске провода СИП и т.д. Есть где-то пояснения?
Ответы
 
Цитата
Игорь пишет:
В ВОР проектировщики помимо прочего дают объемы по ПНР.
встречала в своей работе ВОР только в строительных проектах и то не всегда ... монтаж инженерных систем/связи/автоматизация   - никто не разгонится ВОР делать))) Спецификация, чертежи - получите, распишитесь и расцените) Может, это мой заказчик расслабил наших проектировщиков.
Похожие темы:Найти еще: пнр
ПНР на АСУ ТП
Автор: Екатерина. Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором....
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР ...
Вопрос по пуско наладочным работам
Автор: Надежда. Вопрос по ПНР. Какой расценкой настроить розетку из сборника ПНР? Может она называется как то по другому? Например, для выключателя ФЕРп01-03-002-04.  Может ...
ПНР на пожарную сигнализацию
... пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
Делают ли программу ПНР на пожарку если купили инженерный пакет
Автор: Наталья С. Добрый день, подскажите, делают ли программу пнр на пожарку если купили инженерный пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. И как теперь его учесть за 90 000 руб. ?
 
RRRinka, странно, для нас это обычная практика, без ВОР проекты выпускают иногда конторы типа "Рога и копыта", но серьезные заказчики с такими не работают. Причём когда работал в монтажной организации проекты обсчитывал десятков проектных организаций. По ПНР пример выше привёл, первое, что под рукой оказалось.
Изменено: Игорь - 27.05.2019 17:37:35
 
Цитата
Игорь пишет:
но серьезные заказчики
я работаю с Центральным Банком РФ, достаточно серьезная организация? не требуют от проектировщика ВОР по таким проектам.

Цитата
Игорь пишет:
без ВОР проекты выпускают иногда конторы типа "Рога и копыта"
в крупнейшем системном интеграторе РФ)

Вот еще скрины: как Заказчик рекомендует определять стоимость ПНР и какие ВОР желает видеть в составе именно сметной документации (то есть я выгружаю ВОР из готовых смет - только этот вариант их устраивает - ВОР по наименованиям сметных норм).
Изменено: RRRinka - 27.05.2019 17:58:37
 
Цитата
RRRinka пишет:
но примерный перечень, бывает, включают в ПМИ в составе РД, вот так, например, в СБЭ :
RRRinka,это куций перечень с выдержками из ПУЭ. в моих ВОР на  ПНР пункт 2.3.3.3 из вашей РД выглядит примерно так, а свма программа в части объемов работ как на 2-м скрине...
и ни один проектировщик в рамках стоимости работ по СБЦ такое делать не будет... только за дополнительное вознаграждение...

Игорь, ну для КЛ конечно... объемы ПНР представлены качественно  :D  
Изменено: Алексей - 28.05.2019 04:10:52
 
Я осметил не одну ТЭЦ,  ГЭС, ГРЭС, ВЭС и т.п. Везде мы вставляли ПНР в ВОР, потому как на ПНР суммы идут большие, особенно по ОРГРЭС и ВСН
 
Цитата
RRRinka пишет:
я работаю с Центральным Банком РФ, достаточно серьезная организация? не требуют от проектировщика ВОР по таким проектам.
ЦБ может и серьёзный регулятор, но, полагаю, никудышный строитель. Московская область даёт на ПНР 10 % от стоимости монтажа оборудования, Мосэнерго - 7% от его стоимости, Газпром - 10% и т.п. И никто не делает сметы на ПНР сам, все спихивают их на подрядчиков
 
Посмотрите эту таблицу, может поможет. В свое время в инете нашла.
 
Извините не прикрепила сразу
 
Цитата
Елена пишет:
Посмотрите эту таблицу, может поможет. В свое время в инете нашла.
это мой самый первый черновик  :D

в нем примерно 10-15% ошибок... сейчас все подправлено и автоматизироваться будет. с возможностью формирования разных документов начиная от программы ПНР и заканчивая формированием бланков разных актов, протоколов и т.д.
 
Цитата
Алексей пишет:
это мой самый первый черновик  
Алексей,смелое утверждение :)  
 
Цитата
Ирина пишет:
Алексей ,смелое утверждение  
а почему нет. начало работы. 2014 год. кто подбросил идею - не помню уже.

В чистовике все приведено в соответствии с техчастью ФЕРп01. (в этой таблице дублированные работы есть, т.к. изначально расценки привязывались по видам работ в составе перечня по ПУЭ). Сейчас откорректировано в соответствии с ФЕРп01 ред. 2017 года. есть небольшие нюансы...
 
Цитата
Алексей пишет:
кто подбросил идею - не помню уже.
Алексей,а я помню
 
Цитата
Ирина пишет:
Алексей ,а я помню
напомните...
 
Цитата
Алексей пишет:
напомните...
Алексей,https://smetnoedelo.ru/forum/forum11/topic10512/message36550/#message36550
 
Ирина,нет. это как раз из тех черновиков. я про ваш сайт то узнал позднее... от Алексея с Сургута... а здесь сообщение 15-го года. я к тому моменту уже чистовой вариант в бумаге продавал... Мы этот проект еще с Веллой и Гост_СПБ на Сметном портале обсуждали...
 
Цитата
Алексей пишет:
нет. это как раз из тех черновиков
Алексей,на самом деле этот файл существует с 2012 года
 
Ирина,ну я точно не помню начало работы над ним. Просто самая первая тема у меня датирована 2010 годом... Эта числится под номером 29. Всего разработок 46. На обложке чистовика стоит 2015 год. Перед этим тема по ПНР 0,4 кВ - 2012 год. Но в ней таблицы этой еще нет. Только обзор ПУЭ с привязкой к расценкам... Но в любом случае идея таблицы хорошая. И скоро ее можно будет читать в инете в последней редакции... Как и все остальные темы...
 
у нас даже экспертиза не берётся за проверку пнр,(территориальная), учитываем по письму Заказчика
 
Цитата
Елена пишет:
Добрый день!Должна быть программа ПНР. По ней смету составить будет не сложно. Но к сожалению ни все организации составляют эту программу, если ее нет и Вы плохо представляете себе процесс пуско-наладочных работ, будет сложно.
Не встречал ни одной программы ПНР по которой реально составить смету. Пишут ее наладчики, которые никогда не изучали СНБ, потому и смета будет кривая
 
Цитата
лилия пишет:
у нас даже экспертиза не берётся за проверку пнр,(территориальная), учитываем по письму Заказчика
Забавно. По письму подписались на работы, по факту остались без штанов, составили договор и сметы на допработы, а потом... Уже начались посадки за стоимость ПНР по статье мошенничество.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.