В расценке убрали стоимость механизмов

В расценке убрали стоимость механизмов

В расценке убрали стоимость механизмов
 
Добрый день, коллеги! При проверки смет заказчиком, их сметчик убрала стоимость некоторых механизмов из расценки, на сколько я знаю так делать нельзя. Подскажите, я права??? если да, то как правильно это обосновать?
Изменено: Таша - 20.10.2020 10:33:09
 
Цитата
Таша пишет:
Добрый день, коллеги! При проверки смет заказчиком, их сметчик убрал некоторые стоимость некоторых механизмов из расценки, на сколько я знаю так делать нельзя. Подскажите, я права??? если да, то как правильно это обосновать?
убирать нельзя!!!и мне тоже здесь на форуме неоднократно отвечали!
Приказ 519, пункт 3.8. Который гласит следующее:
При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
- использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, на основе
которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются
технологические и организационные схемы производства работ;
- использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики
которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны
соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и
организационные схемы производства работ;
- выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, учтено
применение машин и механизмов или иных технических средств;
Насколько я понял, замена ( :!: не исключение :!: ) механизмов возможна, но теоретически. И то если вы найдете механизм с такими же тех.характеристиками, как расценке и по согласованию. С материалами проще, но тоже ЗАМЕНА :!: , НЕ исключать :!:
п.3.8. в файле - этим и мотивировать
Изменено: IIpU3paK - 20.10.2020 10:35:46
 
IIpU3paK, - рекомендации - резолюции, которые не имеют обязательной юридической силы.

Соответственно по согласованию с Заказчиком можно менять.
Изменено: Максим - 20.10.2020 10:42:51
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
сколько помню всегда заменяли материал если он другой марки или другой производитель, или размеры внутри расценки у него усредненные, а нам нужен конкретный
 
Цитата
Карина пишет:
сколько помню всегда заменяли материал если он другой марки или другой производитель, или размеры внутри расценки у него усредненные, а нам нужен конкретный
Заменять материал то да, а вопрос про механизмы был
 
Цитата
Карина пишет:
всегда заменяли материал
Материал это не машины и механизмы. Речь идёт о разных вещах.  
 
Цитата
Максим пишет:
IIpU3paK, - рекомендации - резолюции, которые не имеют обязательной юридической силы.
Заказчик же убирает!
Цитата
Максим пишет:
Соответственно по согласованию с Заказчиком можно менять.
Я так по замене механизмов и написал, что возможно и по согласованию
 
IIpU3paK, я не тебе хотел ответить) А #1 )
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
IIpU3paK, я не тебе хотел ответить) А #1 )
;)  
 
Спасибо всем, да про материалы понятно, что их заменяют, но вот механизмы никогда не видела, написала заказчику, жду ответа)
Изменено: Таша - 20.10.2020 11:16:59
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
Приказ 519, пункт 3.8. Который гласит следующее:
Поискала этот пункт в новой методике и нет его!! Или я не нашла? Если нет его то плохо вообще то....
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
С материалами проще, но тоже ЗАМЕНА  , НЕ исключать  
А это вы о чем писали?
Цитата
IIpU3paK пишет:
Цитата
Карина пишет: сколько помню всегда заменяли материал если он другой марки или другой производитель, или размеры внутри расценки у него усредненные, а нам нужен конкретный
Заменять материал то да, а вопрос про механизмы был
 
их и исключают если материал заказчика
 
Цитата
Карина пишет:
Цитата
IIpU3paK пишет:С материалами проще, но тоже ЗАМЕНА  , НЕ исключать  
А это вы о чем писали?
Цитата
IIpU3paK пишет:  
Цитата
Карина  пишет: сколько помню всегда заменяли материал если он другой марки или другой производитель, или размеры внутри расценки у него усредненные, а нам нужен конкретный
 Заменять материал то да, а вопрос про механизмы был
Просто уточнил
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
IIpU3paK пишет:Приказ 519, пункт 3.8. Который гласит следующее:
Поискала этот пункт в новой методике и нет его!! Или я не нашла? Если нет его то плохо вообще то....
В п.13 "Методики определения сметной стоимости строительства" от 4 августа 2020 г. № 421/пр только увидел по мат-лам и оборудованию:
Цитата
При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне
цен на отдельные материалы, изделия, конструкции (далее – материальные
ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ). Результаты конъюнктурного анализа оформляются в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в Приложении № 1 к Методике и подписываются застройщиком или техническим заказчиком (далее - заказчик).
Изменено: IIpU3paK - 20.10.2020 12:18:54
 
IIpU3paK, ну всё, понеслось теперь вычеркивание кранов из расценок....  
 
Цитата
Людмила пишет:
IIpU3paK, ну всё, понеслось теперь вычеркивание кранов из расценок....  
я думаю, что это на материалы и оборудование, которое не входит в состав расценок
 
Цитата
Карина пишет:
их и исключают если материал заказчика
читайте п.70 приказа 421/пр
 
Цитата
Алекс пишет:
Цитата
Карина пишет:их и исключают если материал заказчика
читайте п.70 приказа 421/пр
;)  
 
Цитата
Таша пишет:
их сметчик убрала стоимость некоторых механизмов из расценки, на сколько я знаю так делать нельзя. Подскажите, я права??? если да, то как правильно это обосновать?
Вам правильно подсказал IIpU3paK, ссылайтесь на п.3.8 Методических рекомендаций по применению ФЕР утвержденных 519 Приказом
Цитата
Людмила пишет:
Поискала этот пункт в новой методике и нет его!! Или я не нашла? Если нет его то плохо вообще то....
Методика определения сметной стоимости утверждена 421 Приказом.

Оба документа действующие, внесены в Федеральный реестр сметных нормативов и не противоречат друг-другу
Цитата
IIpU3paK пишет:
В п.13 "Методики определения сметной стоимости строительства" от 4 августа 2020 г. № 421/пр только увидел по мат-лам и оборудованию:
Цитата
При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне цен на отдельные материалы, изделия, конструкции (далее – материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ). Результаты конъюнктурного анализа оформляются в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в Приложении № 1 к Методике и подписываются застройщиком или техническим заказчиком (далее - заказчик).
IIpU3paK,  в данном пункте Методики речь идет о стоимости (сметных ценах) на материалы и отдельные виды работ, которая отсутствует во ФГИС ЦС, ее допускается брать по КАЦ.

Не совсем поняла ход Ваших мыслей, зачем привели этот пункт Методики, в нем не идет речь корректировке единичных расценок.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Государственные сметные нормативы. Методические документы в строительстве. Методические документы по формированию сметного раздела проектной документации с применением укрупненных нормативов цены конструктивных решений
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.