Как расценить укладку трубы в лоток?

Как расценить укладку трубы в лоток?

Как расценить укладку трубы в лоток?
 
Здравствуйте. Может быть кто-то сталкивался..
Кабель затягивается в трубу гофрированную, а потом эта труба укладывается в лоток.
Как расценить  укладку трубы в лоток?
 
Наталья, я бы взяла:
1. ФЕРм08-02-412 Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава
2. ФЕРм08-02-409-09 Труба гофрированная ПВХ для защиты проводов и кабелей по установленным конструкциям, по стенам, колоннам, потолкам, основанию пола  - с пояснением, что труба укладывается в лоток
 
И я так же взяла. Экспертиза, без объяснений, возвращает смету. с пометкой, что не учтена прокладка трубы именно в лотке
 
Попробуйте в расценке ФЕРм08-02-409-09 Труба гофрированная ПВХ для защиты проводов и кабелей  по установленным конструкциям, по стенам, колоннам, потолкам, основанию  пола  - указать "применительно - прокладка трубы в лотке"
 
Цитата
Ольга пишет:
указать "применительно - прокладка трубы в лотке"
Указала. Ответ: "так никто не делает"((
 
Я считаю что "по установленным конструкциям" можно читать как "по лоткам"
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Ольга пишет: указать "применительно - прокладка трубы в лотке"
Указала. Ответ: "так никто не делает"((
Цитата
Наталья пишет:
ФЕРм08-02-409-09
Согласна с ФЕРм08-02-409-09
Пробуйте отстоять или пусть предлагают сами, посоветуют.  
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic9813/
 
Цитата
Наталья пишет:
Указала. Ответ: "так никто не делает"((
- достойный ответ "эксперта".  :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, да через раз так пишут. Достали уже своими "замечаниями" без подробностей. Типичная тема - объемы работ в смете не соответствуют вор... ))) Я валяюсь всегда с этих замечаний... Какие блин работы, на сколько не соответствуют, от какого числа ВОР

Цитата
Наталья пишет:
Кабель затягивается в трубу гофрированную, а потом эта труба укладывается в лоток.
какой диаметр трубы? Можно взять вот так ФЕРм08-02-231-01 + ФЕРм08-02-148-01
 
Всем спасибо..
Только вмешательство "высших сил" решило этот вопрос.
Проверяющий не смог дать ответ на свое замечание. Поэтому оставили вариант "ПРИМ".
 
Цитата
Наталья пишет:
Проверяющий не смог дать ответ на свое замечание. Поэтому оставили вариант "ПРИМ".
:D / Эксперт  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
Максим , да через раз так пишут. Достали уже своими "замечаниями" без подробностей. Типичная тема - объемы работ в смете не соответствуют вор... ))) Я валяюсь всегда с этих замечаний... Какие блин работы, на сколько не соответствуют, от какого числа ВОР
Так ить с выходом новых мэдээсов требуется ВОР и программу ПНР к сметам прилагать. Вот детишки и изгаляются.
 
Цитата
Наталья пишет:
Всем спасибо.. Только вмешательство "высших сил" решило этот вопрос. Проверяющий не смог дать ответ на свое замечание. Поэтому оставили вариант "ПРИМ".
И это верно, когда мне такие эксперты попадаются, я всегда требую ответ письменный дать и со ссылкой на НТД... :-)
Обычно пасуют... начальника кличут. А еще можно ниже пейджера заехать, спросив такого эксперта, есть  ли его Ф.И.О. в реестре аттестованных экспертов в Минстрое. :-)
Изменено: сметчик_сметчик - 12.03.2021 13:35:33
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А еще можно ниже пейджера заехать, спросив такого эксперта, есть  ли его Ф.И.О. в реестре аттестованных экспертов в Минстрое.
- да тоже фикция.  :D . Самый главный критерий - стаж работы. А это далеко не показатель.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Я недавно описывал своё общение с экспертами из МГЭ... Когда ничего вразумительного ответить не смогли, да еще и не являлись аттестованными экспертами, ответили, что или принимайте нашу ересь, или получайте отрицательное заключение и потом будем разбираться.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
И это верно, когда мне такие эксперты попадаются, я всегда требую ответ письменный дать и со ссылкой на НТД... :-)Обычно пасуют... начальника кличут. А еще можно ниже пейджера заехать, спросив такого эксперта, есть  ли его Ф.И.О. в реестре аттестованных экспертов в Минстрое. :-)
Ну вот письмо начальнику отдела  и решило все. Но чувствую, что проверяющий  мне еще покажет "кузькину мать" :D  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
что или принимайте нашу ересь, или получайте отрицательное заключение и потом будем разбираться.  
-  :D. У каждого эксперта есть начальника, у начальника эксперта -директор. Порешать вопрос с директором всегда намного проще чем с "экспертом".  И заставить "эксперта" поменять мнение, будь он хоть трижды прав - тоже можно. Главное иметь связь с директором.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Главное иметь связь с директором.
Дык сия насяльника и была крайней. Ну, не совсем директор, а типа насяльника отдела... Кстати, ее тоже в реестре нет ;-) Как оказалось, аттестаты имеют всего несколько человек, на них пара тыщь "экспертов" на удалёнке круглые сутки пашут. А заключение подписывает чел с аттестатом... Они премию за экономию получают, потому и жгут.
Изменено: сметчик_сметчик - 12.03.2021 14:08:31
 
сметчик_сметчик,  :D . Россия - страна возможностей.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Документы сметчика
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 166. Сборник № 07/2020, июль 2020 г.
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.