Меняем ли ресурсы в расценках в 2021 году, по новым документам

Меняем ли ресурсы в расценках в 2021 году, по новым документам

Меняем ли ресурсы в расценках в 2021 году, по новым документам
 
Совсем запуталась в нововведениях, помогите разобраться:
В смете на благоустройство, подстилающие слои, в расценке выполнена замена марки щебня, согласно ведомости.

Но Заказчик, ссылаясь на П. 519 убирает корректировку ресурса, ссылаясь на вот это:
п.2.4.2: Применение положений технической части одного сборника к единичным расценкам других сборников, а также положений о применении единичных расценок данного отдела, раздела или подраздела к единичным расценкам других отделов, разделов или подразделов, а также корректировка единичных расценок в зависимости от способа производства работ, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Методикой, а также техническими частями соответствующих сборников сметных норм не осуществляется.

говоря, что любая корректировка расценок запрещена.
 
в смете два слоя подстилающих слоёв

ФЕР27-04-006-03 и ФЕР27-04-006-02
исключается щебень М800 и добавляется щебень М1000
 
Заказчик заставляет убрать корректировку. а если мы хотим включить щебень М1000, то использовать другую расценку, с неучтённым ресурсом: ФЕР27-04-001-04

Но это совсем другие работы с ценой в два раза ниже.
 
Жанна, ну так возьмите ФЕР27-04-005-02 без корректировки, раз Заказчик такой умный.  
 
Когда работаешь много лет, некоторые вопросы как дважды два.
Но я смотрю новые документы и не могу найти обоснование....
 
Цитата
ProSlave пишет:
Жанна, ну так возьмите ФЕР27-04-005-02 без корректировки, раз Заказчик такой умный.  
так в ней стоимость щебня М1200 такая же как и М800)))
толку, стоимость такая же почти.
 
Цитата
Жанна пишет:
Заказчик заставляет убрать корректировку. а если мы хотим включить щебень М1000, то использовать другую расценку, с неучтённым ресурсом: ФЕР 27-04-001-04
Ни вы, ни тем более заказчик, не разобрались в понятии "основание"  То, что придумал заказчик относится к земляному полотну.  А расценки ФЕР27-04-006-03 и ФЕР27-04-006-02 используются для "дорожной одежды". (2 слоя щебня до асфальтобетонного покрытия). Вы правильно делаете замену.  См. пп. б п. 1.27.25 ТЧ Сборника 27.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Нельзя корректировать расценки в части изменения нормы ресурса, заменять материал на материал другой марки или цены можно
 
На  основании положений, приведенных в п. 2.18 МДС 81-35.2004, при  составлении сметной документации необходимо учитывать конкретные  материальные ресурсы на основании данных проекта. Также следует отметить  тот факт, что перечень используемых материальных ресурсов представлен в  таблицах сметных норм по обобщенной номенклатуре, как правило, без  указания марок и дополнительных характеристик.
Кроме того, в п. 2.5 МДС 81-38.2004 приведено следующее:
«Единичные расценки в сборниках ФЕРр разработаны «закрытыми», т. е. в  графе «материалы» учитывают сметную стоимость наиболее часто применяемых  материалов (на базе изучения проектных данных). В случае применения  строительных материалов с проектными марками и нормами расхода,  отличными от примененных в расценках, цены материалов в расценках должны  быть заменены на цены проектных материалов по Федеральному сборнику  сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в  строительстве, а при отсутствии данного материала в номенклатуре  Федерального сборника – на основании калькуляции с учетом документально  обоснованных затрат на тару, упаковку, транспортные и  заготовительно-складские расходы, наценки снабженческо-сбытовых и  посреднических организаций».
Можно приводить и другие основания, но главный аргумент – это проект.  Сметная документация служит документом, определяющим сумму денежных  средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с  проектными материалами (п. 3.1 МДС 81-35.2004).
Постановлением правительства Российской Федерации «О порядке организации  и проведения государственной экспертизы проектной документации и  результатов инженерных изысканий» от 5 марта 2007 г. № 145 предусмотрен  порядок проведения экспертизы в отношении проектной документации.  Заказчик должен подготовить ее в соответствии с указанным положением и  представить для проведения государственной экспертизы.

Кроме того, корректировку материалов  необходимо производить не удаляя его внутри расценки, а минусуя его за  расценкой и дополняя новой. В этом случае будет выполнен п. 2.2  МДС81-35.2004

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа  усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует  учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

 
по новой методике тоже самое, изменений не было
 
Цитата
Цитата
Карина пишет:
по новой методике тоже самое, изменений не было
Вы все правильно говорите.

Но в новой методике указано, что материалы берутся по проекту, если в расценке стоит "Н", либо "П".

А на методику, которая отменена не сошлёшься.
 
вот нашла разъяснения, правда по "промежуточной" методике, но в новой (Пост.519) та же самая фраза:
Замена материала, учтенного закрытой расценкой (smetnoedelo.ru)
В тоже время пунктом 5.3 данной Методики практически запрещена замена механизмов, даже если ПОСом такая замена предусмотрена. Крайне сомнительной рассматривается возможность замены материалов, несмотря на то, что в ряде случаев замена требуется по вопросам прочности, надежности и безопасности зданий (в Методике указано об эксплуатационных характеристиках):

«5.3. Сметные нормы корректировке не подлежат, в том числе, когда проектной документацией предусмотрено:

  • использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, не ме­няющих принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
  • использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ;
  • выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами учтено применение машин и механизмов или иных технических средств;
  • применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации».

Приведенные пункты новой Методики говорят о том, что Заказчику не дается права принимать реше­ние о замене материалов, а трактовка возможности замены материалов рассматривается как двусмыслен­ная, что в случае замены материалов может привести к серьезным разногласиям с проверяющими и кон­тролирующими органами.

 
Цитата
Жанна пишет:
Ни вы, ни тем более заказчик, не разобрались в понятии "основание"
насчёт Заказчика согласна, а я писала:
Цитата
Жанна пишет:
Но это совсем другие работы
при этом Заказчик предлагает эту расценку только для того, чтобы мы включили щебень М1000.
А первоначальное замечание было: убрать корректировку.
 
При этом до сегодняшнего времени , при том что это письмо было выпущено в 2019 г., позже МДС, руководствовались МДС, и заменяли материалы по проектным данным. Сейчас в новой методике на замену старой ничего о корректировке нет, соответственно предположу что корректировка производится как и раньше, иначе они должны были это указать в новой методике
Изменено: Карина - 06.07.2021 11:08:03
 
Цитата
Карина пишет:
Сейчас в новой методике на замену старой ничего о корректировке нет,

В новой ничего, а в Постановлении 519 указано о корректировке.....

Правда в новой (421) есть вот что:

Прил.№2

2. В графе 2
указываются шифры единичных расценок, коды неучтенных ресурсов (при замене,
исключении, добавлении ресурсов), ссылка на сметные нормативы (для позиций
накладных расходов и сметной прибыли). Для материальных ресурсов и
оборудования, сметная стоимость которых определена с учетом положений пунктов
13
- 18 Методики, приводится шифр (код) в
соответствии с пунктом 23 Методики. В случае применения
коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы и (или) условия производства
работ, указывается шифр коэффициента (при наличии) или ссылка на положения
сметных нормативов и (или) пункты разделов сборников единичных расценок.
 
 
Цитата
Жанна пишет:
В смете на благоустройство, подстилающие слои, в расценке выполнена замена марки щебня, согласно ведомости
согласно МДС 421/пр  п.27 :    
к сметной документации прилагаются и являются ее
неотъемлемыми частями:

б)  ведомости объемов работ;

а п.48 того же МДС

Потребность в строительных ресурсах определяется на основании сметных норм, сведения о которых включены в ФРСН, перечня и объемов работ, принятых на основании проектной и (или) иной технической документации.

Может как то так еще попробовать  8-) (сорри,если заблуждаюсь)

 
Методические рекомендации по применению ФЕР ... (приказ Минстроя от 09.02.2017г. № 81/пр)
Цитата
5.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
Судя по формулировке методики, если марка щебня в проекте (М1000) выше, чем в расценке (М800), то можно заменить материал, а иначе снижаются эксплуатационные характеристики конструктивного решения.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
п.66

Сметная стоимость материальных ресурсов, учтенных в сметных нормах с  обобщенным наименованием и указанием кода группы или не учтенных в  единичных расценках, расход которых зависит от проектных решений,  определяется на основании данных проектной и (или) иной технической  документации об их количестве с учетом нормативов трудноустранимых  потерь и отходов, определяемых по проектным данным (при наличии) или в  соответствии с положениями сметных нормативов, сведения о которых  включены в ФРСН.
 
По проектным данным. я думаю не зря такая формулировка, то есть ресурсы должны соответствовать проектным данным
 
на сколько я понимаю, что в этом пункте речь идёт о неучтённых ресурсах:
"Сметная стоимость материальных ресурсов, учтенных в сметных нормах с  обобщенным наименованием и указанием кода группы или не учтенных в  единичных расценках"

Заказчик и говорит: ищите расценки с неучтёнными ресурсами и добавляйте нужный Вам.

А если расценкой учтён ресурс, то корректировке расценка не подлежит((
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.05.2020 г.)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.