Осмечивание геодезического сопровождения строительства

Осмечивание геодезического сопровождения строительства

  RSS
Осмечивание геодезического сопровождения строительства
 
Всем привет. Прошу помощи в создании сметы на определенные виды работ. Собственно, идет стройка, есть определенные виды работ(вынос трассы коммуникации в натуру, закрепление трассы, исполнительная съемка траншеи) С этим проблем нет, использую СБЦ 2004 и 2006 года для геодезии.
Проблема с аналогичными работами при строительстве площадки(асфальтируемой) с подъездом и выездом и установки фонарей. Каким образом можно осметить вынос в натуру точек для фонарей, далее исполнительная съемка фонарей и камералка?
Также сама площадка, происходит вынос точек по контуру(форма площадки не квадратная и не прямоугольная, много дуг и кривых), далее по этим точкам роется корыто и необходимо сделать исполнительную съемку корыта, далее слой песка-исполнительная,щебень-исполнительная и т.д. по слоям + камералка. В конце - аналогично бетонные бордюры:разбивка, исполнительная съемка + камералка.
В СБЦ 2004 и 2006 я этих работ не нашел. Но осметить их нужно.
Есть мысли в качестве разбивки(выноса точек в натуру) использовать СБЦ 2006 табл.62, то есть посчитать по проекту все необходимые для выноса точки, но можно ли так делать - не знаю. Сметами никогда не занимался.
Для заинтересовавшихся прикрепил excel, расписал все, что нашел то, что необходимо осметить в файле прописано без цен и количества.
Спасибо заранее за помощь.
Ответы
 
Цитата
Николай пишет:
Ну вот не надо выкручиваться.
Я не выкручиваюсь Ваше сообщение номер 5. И давайте закончим этот диалог. У меня много работы и если уж отвлекаться, то по делу.  
Изменено: Денис Владимирович - 12.07.2021 13:25:48
Похожие темы:Найти еще: геодезического
Геодезические работы в Накладных расходах
Автор: Николай Иванович. "Лиля пишет: Вопрос стоит в том что, пытаемся показать заказчику что в сметах очень маленькая сумма заложена на геодезические работы осуществляемые при производстве строительных работ" Не пытайтесь. При выполнении строительно-монтажных работ геодезические ...
Геодезические работы в Накладных расходах
... Среднеотраслевая структура накладных расходов по статьям затрат, где в процентах был указан вес статей затрат, например п. 3.7 Расходы по геодезическим работам 0,5% от НР.  В новой методике  НР 812пр такой информации нет. Может есть какие то действующие документы где расписаны эти ...
Геодезические работы в Накладных расходах
Автор: Лиля. ProSlave,   вот например объект на 281 млн, НР - 17,5 млн,   0,5% это 87 тыс. руб, неужели 87 000 руб это достаточная сумма для геодезических работ 
Геодезические работы в Накладных расходах
Автор: ProSlave. "Лиля пишет: Вопрос стоит в том что, пытаемся показать заказчику что в сметах очень маленькая сумма заложена на геодезические работы осуществляемые при производстве строительных работ" Что значит маленькая? Маленькая относительно чего? Заказчик ...
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
Автор: Елена. Доброго всем дня! Прошу уточнить, что затраты на вынос проекта в натуру (геодезические работы) определяются в соответствии с Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов  21.12.2020 № 812/пр ...
 
Цитата
Николай пишет:
А какой был вопрос?  "в ходе строительства..."
То что в ходе строительства это учтено НР. Алексей об этом и говорил. Это исполнительная документация. Все что допом - это за счет заказчика и учитывается в 9 главе. Обычно исполнительной бывает достаточно, если у Вас конечно не уникальный объект.
Изменено: Денис Владимирович - 12.07.2021 13:30:19
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Николай пишет:Ну вот не надо выкручиваться.
Я не выкручиваюсь Ваше сообщение номер 5. И давайте закончим этот диалог. У меня много работы и если уж отвлекаться, то по делу.  
Не вижу препятствий.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Любезный, вас еще в проекте не было, а мы уже строили.
ха-ха... в таком случае что вы здесь делаете. вам минимум 90 лет должно быть...
и читать научитесь...
Цитата
Николай пишет:
А какой был вопрос?  "в ходе строительства..."
1 глава уже ход строительства...

или ни разу не попадался вам контракт с ней? говорю же молодо-зелено.
 
:D . Конкурс - кто кого старше?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Все что допом - это за счет заказчика и учитывается в 9 главе.
Какие же это допы? Этот вид затрат включается заранее с сводный сметный расчет. А поскольку, как правило, "профессионалы" пропускают данный вид затрат (наряду с затратами, например, на технологическое присоединение сетей инженерного обеспечения), для этого и методика по приказу 421. Хотите что-то свое? Да ради бога.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, Допом - я имел в виду исполнительная съемка дополнительная, которая необходима из за сложности объекта и тд. и т.п.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Николай, Допом - я имел в виду исполнительная съемка дополнительная, которая необходима из за сложности объекта и тд. и т.п.
В ходе строительства  исполнительные съемки, так же как  и геодезические какие-либо измерения (уточнение высотных отметок, привязка координат на местности и прочее)  выполняются постоянно (при необходимости) не один десяток раз. Эта функция лежит на подрядчике и его головная боль как он это сделает - будь у него штатный геодезист или специалист с навыками геодезиста.  Все эти затраты ("дополнительные") включены в накладные расходы. Если подрядчик желает (ну нет у него "тямы" в геодезии), он вправе нанять  специалиста со стороны за свой счет. А вот когда  строительство завершается, то необходимо выполнить контрольные геодезические измерения, которые вправе выполнять аттестованная (специализированная)организация (или предприниматель), имеющая допуск к данному виду деятельности. Вот  для такого случая (а они  можно  смело сказать для строящихся объектов, которые почему-то на земле находятся)   и предусмотрен для заказчика п. 2.22 Приложения 9  приказа 421, о котором следует заранее  побеспокоиться (прежде всего заказчику, ну и подрядчику тоже не помешает уточнить о наличии денежных средств на подобные виды работ), чтобы  потом не напрягаться самому и не беспокоить подрядчика. Вот и всё. Не правда ли  просто?
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Ребят, развели дисскусию тут, а по существу вопроса ни одного ответа. Перечитали бы хоть вопрос. Я не спрашивал "где искать деньги на эти виды в сметах", я должен осметить эти виды используя СБЦ, но там не могу найти этих работ и суть вопроса была - как составлять, если этих видов там нет?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Ребят, развели дисскусию тут, а по существу вопроса ни одного ответа
Ну-ну!
Цитата
Дмитрий пишет:
Перечитали бы хоть вопрос
Да?!
Цитата
Дмитрий пишет:
Я не спрашивал "где искать деньги
Ух-ты?!
Цитата
Дмитрий пишет:
я должен осметить эти виды используя СБЦ
Раз должен - сам и отдавай.
Цитата
Дмитрий пишет:
но там не могу найти
Ищи там получше.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Какой смысл Вам находиться тут с такими ответами?  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Какой смысл Вам находиться тут с такими ответами?  
Для начала начните с азов. СП 126.13330.2017 "Геодезические работы в строительстве". По поводу вашего интереса относительно "исполнительной съемки" на промежуточные  работы, как-то, в частности,  на корыто, песок, щебень, бордюры, асфальт, вам пояснили, что данные затраты отнесены  государственными нормативными документами в строительстве к накладным расходам. В СБЦ их просто нет. Текущие геодезические работы  ведутся постоянно в ходе строительства. И это будут не одна  точка или четыре, десять, сто. а может больше.  Если вы оказываете кому-то услуги, попробуйте применить  на исполнительную съемку договорные цены, как  это делают большинство "геодезических" фирм. Договорные расценки никто не отменял. А смету все-таки лучше делать не "на коленке".  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на способы безопасного производства работ по погрузке и разгрузке основных строительных материалов, изделий и оборудования
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.