Почему обязаны применять цены по ФССЦ

Почему обязаны применять цены по ФССЦ

Почему обязаны применять цены по ФССЦ
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста на какой пункт методики 421/пр сослаться.
Подрядчик предоставил смету. Все материалы по ней приняты по конъюнктурному анализу, хотя больше половины из них есть в ФССЦ. И я, к сожалению, не могу вспомнит ь и найти пункт методики по которому сметчик обязан применять расценки из ФССЦ, если там присутствуют.  
Изменено: Юлия - 16.04.2022 15:30:58
 
п.98 Методики
 
Цитата
Юлия пишет:
Все материалы по ней приняты по конъюнктурному анализу, хотя больше половины из них есть в ФССЦ. И я, к сожалению, не могу вспомнит ь и найти пункт методики по которому сметчик обязан применять расценки из ФССЦ, если там присутствуют.  
а вы ему скажите что все материалы, которые есть в ФССЦ будут давальческими...
 
Цитата
Юлия пишет:
пункт методики по которому сметчик обязан применять расценки из ФССЦ
Пункты 7, 8, 10.
Изменено: Сергей Александрович - 15.04.2022 13:51:26
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Юлия пишет:
сметчик обязан применять расценки из ФССЦ,
Если бюджет, то да, - ФССЦ. Если коммерческая организация, без привлечения бюджетных средств, то... то смотрите Договор. Если в Договоре не прописан порядок определения сметной стоимости, Подрядчик вправе предъявить материалы по текущим ценам, даже без конъюнктурного анализа.

Методика 421 – это методические указания Минстроя России...

3. Положения Методики применяются при определении сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Если я не прав, буду благодарен за разъяснения.
 
Цитата
Юлия пишет:
сметчик обязан применять расценки из ФССЦ, если там присутствуют
Вы вправе на этом настаивать, если вас не интересует результат.  :)  
Изменено: Николай - 15.04.2022 16:05:13
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
если вас не интересует результат.
А что не так будет с результатом? Материалы одни и те же, Подрядчик просто меньше заработает. Если стройконтроль Заказчика не спит, то и на качестве не скажется.
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Николай пишет:если вас не интересует результат.
А что не так будет с результатом? Материалы одни и те же, Подрядчик просто меньше заработает. Если стройконтроль Заказчика не спит, то и на качестве не скажется.
Подрядчик просто не будет делать. Наивная простота  :D  Все ясно. "Просто меньше заработает". Вот заказчик вместе со сметчиком и стройконтролем  соберутся и построят. А что? Неплохой вариант.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Юлия пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста на какой пункт методики  421/пр  сослаться.Подрядчик предоставил смету. Все материалы по ней приняты по конъюнктурному анализу, хотя больше половины из них есть в ФССЦ.
Если день бюджетные, в первую очередь надо сослаться на ГрК РФ Статья 8.3. "Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности"...Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации....определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов...


ну и далее для общего его развития...
5.Сметные цены строительных ресурсов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, по результатам мониторинга цен строительных ресурсов.
6. Методики определения сметных цен строительных ресурсов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
7. Порядок мониторинга цен строительных ресурсов, включая виды информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, порядок ее предоставления, а также порядок определения лиц, обязанных предоставлять указанную информацию, устанавливается Правительством Российской Федерации.
9. Сметные цены строительных ресурсов являются общедоступной информацией и размещаются в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

 
Спасибо  ;)  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Юлия пишет:сметчик обязан применять расценки из ФССЦ,
Если я не прав, буду благодарен за разъяснения.
Все верно, средства бюджетные. И цены по сборнику, даже немного выше, чем рыночные да данный момент. (ЕСТЬ АКТУАЛЬНЫЕ ПРАЙСЫ).
А поставщик ставит цены в разы выше, чем есть, вот и возник спор.
 
Цитата
Юлия пишет:
цены в разы выше
Цитата
Юлия пишет:
вот и возник спор
Нет предмета спора от слова "совсем". Подрядчик зарабатывает на СМР, а не на перепродаже втридорога материалов. Потому и цены на них даны в ФССЦ, каких нет по КА. Всё уже придумано за нас. А Николай конечно в чем-то прав, НО. Не построит один, согласятся пять других
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Юлия пишет:цены в разы выше
 
Цитата
Юлия пишет:вот и возник спор
Нет предмета спора от слова "совсем". Подрядчик зарабатывает на СМР, а не на перепродаже втридорога материалов. Потому и цены на них даны в ФССЦ, каких нет по КА. Всё уже придумано за нас. А Николай конечно в чем-то прав, НО. Не построит один, согласятся пять других
а как если у него по смете например тонная асфальта стоит 2 рубля, а по факту рубль. Он не заработает? Мы по смете отдадим ему на материалы  10 рублей, а по факту потратит 5 рублей.  Он в плюсе остается
 
Юлия, вы вообще запутали. Это по КА у него цены в 2 раза выше? Тогда пусть берет по ценнику. Или проверяйте поставщиков из КА, возможно там коммерческие "левые" и асфальт вам "продает" фирма, которая носки вяжет.
Изменено: Игорь - 18.04.2022 14:44:09
 
В методике точно нет такого требования. может 44-фз поможет?

п.98 подходит к ресурсно-индексному методу. Какой у вас?

Согласно п.13 методики "При отсутствии .... в текущем уровне цен на отдельные материалы....допускается определение их сметной стоимости..."
т.е. если вы хотите спустить подрядчика на землю, нужно написать письмо-претензию и найти именно эти материалы в ФССЦ
 
Юлия, на сайте Главгосэкспертизы России - Ценообразование в строительстве - Вопрос-ответ есть ответы на ваш вопрос с ссылкой на пункты Методики 421/пр
Изменено: Ольга - 19.04.2022 17:02:24
 
Цитата
Ольга пишет:
Юлия, на сайте Главгосэкспертизы России - Ценообразование в строительстве - Вопрос-ответ есть ответы на ваш вопрос с ссылкой на пункты Методики   421/пр  
Есть такое)

Определение сметной стоимости на этапе архитектурно-строительного проектирования по объектам, финансируемым в порядке, установленном частью 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов (далее – ФРСН), и сметных цен строительных ресурсов. В иных случаях сметная стоимость строительства определяется с применением сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, и сметных цен строительных ресурсов, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Стоимость материалов, изделий и конструкций определяется на основании действующего сборника федеральных сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве (ФССЦ-2001), утвержденного приказом Минстроя России от 26.12.2019 № 876/пр, составленного в базисном уровне цен (по состоянию на 01.01.2000).

Согласно пункту 6 Общих положений ФССЦ-2001 при определении сметной стоимости материалов, изделий, конструкций и оборудования, наименование которых отсутствует в сборнике ФССЦ-2001, необходимо руководствоваться положениями методических документов, внесенных в ФРСН.

Порядок определения сметной стоимости строительства установлен положениями Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика).

В соответствии с пунктом 44 Методики для определения сметной стоимости в базисном уровне цен применяются единичные расценки, составляющие единичных расценок, сведения о которых включены в ФРСН. При отсутствии информации о сметных ценах в базисном уровне по отдельным материальным ресурсам и оборудованию, их сметная цена формируется на основании расчета в соответствии с пунктами 90 - 92, 112 - 115 Методики с учетом положений пунктов 22 и 23 Методики.

Так что, Юлия, вам только находить эти материалы в ФССЦ и доказывать свою точку зрения.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.07.2020 г.)
О применении индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.