пусконаладочные работы

   RSS
пусконаладочные работы
 
Проверяю смету на пусконаладочные работы, но так как начинающий сметчик не совсем уверена в порядке работ, идут расценки в смете ФЕРп01-11-010-02,ФЕрп01-11-011-01, ФЕРп01-11-012-01, ФЕрп01-11-013-01, ФЕРп01-11-028-01, как понять правильно ли сняты объемы которые стоят в смете и сомневаюсь в необходимости ФЕРп01-11-012-01. Подскажите что нибудь
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Терра, Вы о чем вообще? Причем здесь ПИР? Что значит сметчик не обязан делать сметы на ПНР, это как так? А кто их обязан делать? Вы из какой страны если не секрет? Я работаю в энергетической отрасли и ПНР могут составлять до 10-20% процентов от сметной стоимости объекта, и я приду и скажу руководителю, что дайте мне "плюшек" потому, что я не обязан это делать? А если я делаю СМР, а не ПИР, то мне получается сметы можно не делать потому что они в состав ПИР входят?....
Да Галина, раньше было проще до 7% бывало протаскивал, но сейчас при сегодняшнем раскладе при наличии смет выходит даже очень поболее, в принципе в этом есть свои плюсы....
 
Да сметами бывает выше. Но наш проектный институт ставит уникальное, дорогое оборудование. Нам от стоимости было выгодно и не колготно
 
Павел, если Вы не знаете и не изучаете матчасть, то сидите тихо и слушайте. Хотите делать, делайте. Я вам дала информацию, а уж использовать ее или нет, решайте сами. Письмо Росстроя № 02-863 от 14.06.2006 г. "О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ" В т. 3 Носенко стр. 353 есть. Кстати, там же рекомендация по стоимости сметных работ на ПНР. Не более 1% от стоимости ПНР.Делать их должен, конечно сметчик, но за отдельную плату. И посмотрите в сборниках СБЦ в таблицах относительной стоимости, поизучайте.
Изменено: Терра - 20.07.2013 15:18:22
 
Хорошо, что Вы знаете матчасть... Почитайте на досуге - Межрегиональный информационно-аналитический бюллетень
"ИНДЕКСЫ ЦЕН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" № 61...
А за отдельную плату или нет, руководство решает...
 
Меня во всем этом деле интересует КАК заставить проетировщика сделать сметы на пуско-наладку (дополнительно к сметам на СМР) к их же проекту :-( Проектировщики отвечают "у нас нет специалистов в этом вопросе и мы вообще не обязаны этим заниматься"
Так обязаны или нет?
Вот где проблема.
 
Все зависит от договора. Заказчик в договоре должен все прописать.
Например, если нам заказчик прописывает составление смет, мы делаем.
А если нет , то берем %.
 
...
Изменено: Павел - 22.07.2013 13:53:00
 
помогите пожалуйста, очень нужно разъяснить что входит в расценку ГЕСНп-02-01-001-05, может порядок работ или что то, где можно вобще это посмотреть
 
почитайте Тех.часть п.1.2.4
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Похожие темы Найти еще: пусконаладочные


Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Стандартные варианты обновления (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Стандартные варианты обновления нормативных баз в составе ПК ГРАНД-Смета
Инженерные изыскания А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания Вестник ценообразования и сметного нормирования №1(178) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?