И снова о расценке м08-03-574-01

И снова о расценке м08-03-574-01

[ Закрыто ] И снова о расценке м08-03-574-01
 
Помогите найти официальное разъяснение о том, что вместе с расценкой ТЕРм08-03-575-01 необходимо учесть работы по расценке м08-03-574-01.
Никак не могу доказать заказчику. Техническая часть не убеждает, мои пояснения в свободной форме тоже. Просят выдержку или ссылку на официальные разъяснения по этому вопросу.
 
Нет такого разъяснения. Расценкой ТЕРм08-03-575-01 учтена установка и присоединение аппарата, более ничего не требуется. 574 таблица применяется для учета затрат на подключение жил внешних кабелей к распределительным устройствам смонтированным по расценкам ФЕРм08-571-573.  
 
Это понятно. Но когда идет связка ТЕРм08-03-572-03 + ТЕРм08-03-575-01 + ТЕРм08-03-574-01, заказчик исключает последнюю расценку, утверждая, что в ТЕРм08-03-575-01 учтено подключение, а значит больше ничего не требуется включать. Пункт из ТЧ для заказчика о разводке и подключении звучит как-то по-своему. Или подай разъяснение официальное, или расценку исключайте.

Не теряю надежду на помощь знатоков сайта))))))
 
Цитата
Лана пишет:
заказчик исключает последнюю расценку, утверждая, что в ТЕРм08-03-575-01 учтено подключение
так то он должен был
Цитата
Лана пишет:
ТЕРм08-03-575-01
исключить, а
Цитата
Лана пишет:
ТЕРм08-03-574-01
оставить...
 
Заказчик оставляет ТЕРм08-03-575-01 Прибор или аппарат, где в составе работ 02. Присоединение.
Исключает ТЕРм08-03-574-01 Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов сечением.

Считает, что в первой учтено присоединение к ВА жил кабелей, отходящих к потребителям.
 
Цитата
Лана пишет:
Заказчик оставляет ТЕРм08-03-575-01 Прибор или аппарат, где в составе работ 02. Присоединение.Исключает ТЕРм08-03-574-01 Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов сечением.Считает, что в первой учтено присоединение к ВА жил кабелей, отходящих к потребителям.
ну собралось вас 2 сметных чудика... и пытаются доказать друг другу недоказуемое. я сказал как правильно должно быть а вы всякие ВА в готовый щит впиндюрить пытаетесь.
 
Алексей, тактичность ваша, конечно.... Ну да ладно, ваша компетентность важнее.
А что не так-то?. Повесили Щрн, в него автоматы и далее разводка.  
 
Хорошо.  Пусть щит существующий. В него нужен ещё один автомат. Необходимость разводки как доказать, когда ТЧ не аргумент?
 
Цитата
Лана пишет:
щит существующий. В него нужен ещё один автомат. Необходимость разводки
А что вы в таком случае там ещё разводить собрались?
 
Цитата
Лана пишет:
Алексей, тактичность ваша, конечно...
а так вы скорее поймете и запомните...
Цитата
Лана пишет:
Повесили Щрн, в него автоматы и далее разводка
в таком случае вам для повесить ШРн нужна расценка на пустой ящик + аккредитования лаборатория, которая выполнит все испытания согласно ГОСТ Р 51321.1-2007
Типовые испытания
Типовые испытания предназначены для проверки соответствия НКУ требованиям настоящего стандарта.
Типовым испытаниям подвергают образцы НКУ или его частей.
Типовые испытания проводят по инициативе изготовителя.
Типовые испытания включают в себя проверки:
a) предельных значений превышения температуры (по 8.2.1);
b) электроизоляционных свойств (по 8.2.2);
c) стойкости к токам короткого замыкания (по 8.2.3);
d) непрерывности цепи защиты (по 8.2.4);
e) размеров воздушных зазоров и расстояний утечки (по 8.2.5);
f) работоспособности механических частей (по 8.2.6);
g) степени защиты (по 8.2.7);
h) испытания на ЭМС (по 7.10, приложению Н).
 
Цитата
Алексей пишет:
а так вы скорее поймете и запомните...
...ну да. Вчера (8 Марта) я была еще самая лучшая. Сегодня боюсь и подумать кто я есть.
 
Спасибо, конечно, за информацию по теме вопроса.  
 
Могу процитировать примечание из пособия Калинникова И.В., относящееся к расценке м08-03-574-1: "Соединение между собой проводниками устройств, приборов и аппаратов внутри щита, для заземления корпуса щита, для отключения проводников при ремонте и пр.
Согласно п.1.8.67, ТЧФЕРм-08 расценки таблицым8-3-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах раздела 4 (низковольтные комплектные устройства: м8-3-571-575).
Не знаю, поможет ли это Вам чем-нибудь.
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Могу процитировать примечание из пособия Калинникова И.В., относящееся к расценке м08-03-574-1: "Соединение между собой проводниками устройств, приборов и аппаратов внутри щита, для заземления корпуса щита, для отключения проводников при ремонте и пр.
я всегда говорил, что он дилетант в электрике.
для соединения между собой аппаратов внутри щита предназначен в составе работ в расценке ФЕРм08-03-575-01 пункт Присоединение.
Для всех других расценок раздела 4 соединение аппаратов внутри устройств НЕ ТРЕБУЕТСЯ, т.к. монтируется по данным расценкам ГОТОВОЕ устройство, изготовленное в заводских условиях.

Для заземления корпуса щита предназначена расценка ФЕРм08-02-472-11 в которой так же учтено Присоединение.

И ведь кто-то за эту чушь деньги платит...
 
Цитата
Вячеслав пишет:
процитировать примечание из пособия Калинникова И.В.
За всю свою сознательную жизнь ни разу не воспользовался  ни одним пособием на какую-то бы ни было тему. Голову только себе забивать лишним. Пользоваться нужно только тем, что утверждено в установленном порядке законодательными нормами: Закон, Кодекс, СНиП, Свод правил, ГОСТ, Методическими указаниями, Сборник сметных норм, Приказ, Постановление, Нормы, Правила и т.д и т.п.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
За всю свою сознательную жизнь ни разу не воспользовался  ни одним пособием на какую-то бы ни было тему. Голову только себе забивать лишним. Пользоваться нужно только тем, что утверждено в установленном порядке законодательными нормами: Закон, Кодекс, СНиП, Свод правил, ГОСТ, Методическими указаниями, Сборник сметных норм, Приказ, Постановление, Нормы, Правила и т.д и т.п.  
а я пользовался. Например Носенко. В его пособиях было много всяких писем Госстроя. и одно из них, про 1% на сметы ПНР действовало на заказчиков сильнее, чем выдержка из МДС 81-40
Цитата
Кроме того, в состав главы 4 сводной сметы могут включаться затраты на составление сметной документации на пусконаладочные работы, определяемые на основе фактических трудозатрат, согласованных с заказчиком. При этом стоимость работ по составлению сметы не должна превышать 1% сметной стоимости пусконаладочных работ.
Или Шипулиной. Которая также являлась одним из разработчиков сметных нормативов...
Почему нельзя пользоваться пособиями, которые написаны на основе

Цитата
Николай пишет:
Закон, Кодекс, СНиП, Свод правил, ГОСТ, Методическими указаниями, Сборник сметных норм, Приказ, Постановление, Нормы, Правила и т.д и т.п.  
???
Да и не верю я , что вы в институте не учились по учебным пособиям, а исключительно только по законам и кодексам...
 
Цитата
Лана пишет:
Помогите найти официальное разъяснение о том, что вместе с расценкой ТЕРм08-03-575-01 необходимо учесть работы по расценке м08-03-574-01.Никак не могу доказать заказчику. Техническая часть не убеждает, мои пояснения в свободной форме тоже. Просят выдержку или ссылку на официальные разъяснения по этому вопросу.
Лана, а почему Вы считаете, что 575 Вам не достаточно? Присоединение есть. Что Вы пытаетесь учесть 574й позицией? Пусконаладку?
 
Цитата
Людмила пишет:
По моему вы свистите.
По отношению к Коляну - шедеврально  :D  
 
Цитата
ProSlave пишет:
УСН-то темку... закрыли.
и очень жаль( я только спросить хотела.
Очень понравилось ваша мысль о п.181, где говорится, что НДС начисляем тогда когда нужно. УСН = нет НДС вообще шедевральная мысль. Сейчас в госе, понятно влево-вправо боятся дернуться, но жить тут не собираюсь оставаться) потому двигаюсь всегда дальше.
Очень  буду вам признательна, если подскажете, где почитать про формулу усн именно разъяснение/расшифровка откуда что и почему берем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О взаимоотношениях  заказчиков и «упрощенцев» - участников государственных (муниципальных) закупок.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.