Материал в расценке или прайсом

Материал в расценке или прайсом

Материал в расценке или прайсом
 
Делала смету на конкурс в базе Нижегородской области с индексом к СМР. Заказчик прислал замечания - стоимость материалов в расценках превышает среднерыночную стоимость, определенную проведенным мониторингом рынка (причем не по паре позиций, а практически по всей смете).  Всегда думала, что расценочные материалы непоколебимы, и только в случае отсутствия нужных в сборниках можно применять прайсовые. Вот и что мне мне делать: стоит поспорить или поменять все на прайс? Если спорить, то на что опираясь?  
Похожие темы:Найти еще: материал
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
А по прайсам дешевле выходит, это точно?
 
И очень прилично
 
в  МДС 81-35.2004   -  Определение сметной стоимости материальных ресурсов
п. 4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым;
в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.
 
1. Заказчик всегда прав
2. В условиях к конкурсу должны были быть прописаны требования к составлению смет
 
Цитата
Татьяна пишет:
А по прайсам дешевле выходит, это точно?
да, в подавляющем большинстве случаев
 
В условиях не прописано насчет материалов. Буду исходить из того, что заказчик всегда прав :(
 
Это правильное решение, Наталья. Но...все же подскажите заказчику, как надо оформлять свой заказ. Чтобы не было подобных накладок.
 
-        Случай из практики
на Саратовская экспертиза:-"На основании того, что базисная стоимость оконных и дверных блоков из ПВХ профилей завышена, стоимость следует принять по прайс-листам по результатам конъюнктурного анализа, с выбором наиболее экономичного варианта;
ВоСметчик: "Возражаю, при расчете ежеквартальных индексов Минрегион базисную стоимость оконных блоков не корректирует. Юридических оснований для принятия к исполнению совета эксперизы не вижу. Смета составлена в предельном уровне цен Минрегиона. При поступлении указаний Заказчика (соответствующим образом оформленных) могут быть применены понижающие коэффициенты.
 
Татьяна, я часто сталкиваюсь с тем, что вообще ни каких условий и требований не дают. Называется угадайте сами. Дефектовки не корректные бывают. Было даже так - объем по работе пишут : в соответствии с проектом, а проект не дают. На письменный запрос на площадке - что же делать, ответили - у вас все данные есть. Вот и крутитесь как хотите(( Заказчики бывают разные :|
 
Цитата
Д,И, пишет:
ВоСметчик: "Возражаю, при расчете ежеквартальных индексов Минрегион базисную стоимость оконных блоков не корректирует. Юридических оснований для принятия к исполнению совета эксперизы не вижу. Смета составлена в предельном уровне цен Минрегиона. При поступлении указаний Заказчика (соответствующим образом оформленных) могут быть применены понижающие коэффициенты.
не поняла первое предложение, расшифруйте пожалуйста
и что такой ответ прокатывает или вы сами придумали только что?
 
Да, это мой ответ экспертизе. Если экспертиза не примет мои возражения, потребую юридических обоснований её замечаниям.
Считаю, что сметчик не должен быть флюгером и держать нос по ветру, он должен работать в юридическом поле,а все остальное в компентенции заказчика и Подрядчика. Оформить сметную документацию с учетом пожеланий Заказчика и Подрядчика сметчик имеет право только в рамках действующего законодательства. Сметчик не коммерсант, а расчетчик и для него нормативы - закон.
Кстати в экспертизе работают сметчики не только высшего разряда, но даже сметчики-эксперты не боги и делают ошибки,
Необходимо владеть состоянием вопроса и не быть слабаком - защищать свое мнение. Такая позиция позволяет мне иметь повторный спрос у контактировавших со мной Заказчиков и не переживать об уровне собственного дохода.
Вам нужно мне верить,как не нужно верить ни одному советнику. Проверьте замечания экспертизы, в доступной Вам области юридического поля, Информация о том, какое решение принял тот или иной консультант в аналогичной ситуации не является доказательством правильности принятого Вами решения.
Прошу прощения - разболтался.
 
Д,И,, да почему же разболтались, очень даже интересно было услышать.
Я сейчас дословно не помню свой ответ экспертизе, но звучал, что надо обратиться к разработчикам нормативной базы и уточнить у них расчет базовой стоимости и пусть они подтвердят завышение или занижение цены. Вопрос был снят.
 
Хороший ответ. НО встречный вопрос - кто должен обращаться к разработчикам нормативной базы за разъяснениями, и можно ли доверять мнению конкретного лица из числа разработчиков базы если не даны, удовлетворяющие закон или Вас, разъяснения? Полагаю, что в данной ситуации экспертиза выступает в роли судьи и на нем лежит бремя доказательств вины сметчика.
 
Д.И. а Вы знаете ресурсно-технологическую модель, на основании которой рассчитываются индексы?
 
Нет не знаю. И еще много чего не знаю. ДАЖЕ НЕ МОГУ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ. НО ПОКА ЖИВ.
 
Д.И. - молодец. На практике Заказчик извращается как может. Не забывайте, что материал в смете идёт со своим индексом - индексом на материалы, а он немного ниже индекса к СМР, но и индекс на з/п выше, за счёт чего и правильно составляются сметы. Если до Заказчика не доходит и он тупо делит/умножает материал на индекс к СМР, сделайте тоже самое с зарплатой и спросите, где в стране люди (строители) работают за 50-60 руб/час? Ответ один: "Это смета, там всё дёшево". Нет! В смете всё составлено правильно! Даже, если в смете идёт индекс к СМР, материалы, ФОТ, машины/механизмы, считаем в рамках общей суммы со своими коэффициентами, они всегда есть по статьям затрат во всех местных приказах. Проще объясню на примере: ТЕР15-01-019-01Гладкая облицовка стен плиткой 1 м2. Индекс к СМР 5,44. (Материалы инд. 5,1 Машины и механизмы инд. 4,8 ФОТ инд. 9,5)   В результате сметы получим 80,73+0,33+21,03=555,37 (с 5,44). Но  411,723 (с 5,1)+ 1,584(с 4,8)+199,785 (с 9,5)=613,092.  613,092/555,37=1,10394. Цифры отпущенные на ФОТ, мат и машины делим на 1,01394:  372,958 1,43486 180,975 . Т.е. сложив эти цифры, мы получим то, что отпущено по смете на эти работы - 555,37 руб., но с правильным распределением суммы внутри сметы. Т.о. 1 м2 плитки (работа) будет стоить 180,98руб., а материал 372,96 руб. Заказчик требует от Вас плитку стоимостью 80,73*5,44=439,17 руб. уложить за 114,40руб/м2. Данный пример не привязан к индексам (взято с потолка), но он показывает, что удешевляя материал, Заказчик отнимает деньги с ФОТ. Если мы возьмём плитку по 350 рублей, то реально в смете она будет стоить 295 руб. либо работа упадёт до 114,40 руб./м2. Деньги то по смете ограничены. Никто не хочет положить себе плиточку в ванной комнате, отдав за работу 114,40м2? За 180-то рублей побоишься...
 
Цитата
Наталья пишет:
одец. На практике Заказчик извращается как может. Не забывайте, что материал в смете идёт со своим индексом - индексом на материалы, а он немного ниже индекса к СМР, но и индекс на з/п выше, за счёт чего и правильно составляются сметы. Если до Заказчика не доходит и он тупо делит/умножает материал на индекс к СМР, сделайте тоже самое с зарплатой и спросите, где в стране люди (строители) работают
ниасилил слишком многа букф
 
Просто приходилось закрывая в месяц по 90-200 млн. рублей чётко просчитывать, сколько денег надо на з/п и сколько стоит материал (поэлементно) и не продешевили ли. Ну и соответственно выделяя валовую прибыль. Расчёт, который дала, очень простой. Разобравшись, вы всегда ответите, сколько реально стоит тот или иной материал, а сколько стоит работа. Ведь рабочим Вы платите за единицу выработки. Это основы сметного нормирования :) Там всё легко.
 
Цитата
Наталья пишет:
сколько денег надо на з/п и сколько стоит материал (поэлементно)

как-то к основам сметного нормирования это не имеет отношения. Этим занимается бухгалтерия. А з/п сметная и з/п работников никак не взаимосвязаны.
Ваш расчет пользительный, но сумбурный. Для многих будет не очень понятен. Я не очень поняла для чего вы его дали. Если для общего развития-спасибо. Но речь шла об учтенности при перерасчете индексов. В этой модели есть список материалов, на основании которых и получается средневзвешенное число. Так что я не уверена, что оконные блоки никак не корректирутся. Отдельно пересчитать невозможно, а вот по группам материалов вполне.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ...
Типовая технологическая карта на огнезащиту стальных конструкций составом «Протерм СТИЛ»
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 сентября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.