НР и СП Благоустройство

НР и СП Благоустройство

НР и СП Благоустройство
 
Проверающая из Отдела по контролю за образование адинистрации Тульской области, при проверки сметы заявила,  "каждый сметчик знает" , что при осмечивании работ по благоустройству на ВСЕ расценки, берутся с накладными раходами и сметной прибылью на благоустройство. На мою просьбу, предоставить нормативный документ, котрый это регламентирует, она сказала, что МДС - 35. Мне стало совсем интересно, и я спросил,енно пункт из МДС 35 об этом говорит.
Тут мне было сказано, что объекты благоустройства, определяются Градостроительным кодексом...

Если кто из специалистов знает, расскажите мне, в каком нормативном документе, написано, что СМР по "благоустройству" осмечиваются с накладными расходами и сметной прибылью по "благоустройству"??? Есть укрупенные показатели по видам строительства, согласно
МДС 81-33.2004
Но почему при бюджетном финансировании, нужно ко всем расценкам ставить НР и СП по благоустройству?
В смете присуствуют монтажные работы, монтируется световой короб.
 
Прочитайте состав и назначение НР и СП, и увидите, что они нужны для компенсации содержания служб Подрядчика при проведении всех видов работ. Применяются при при использовании в смете индексов к расценкам или по статьям затрат. При использовании индекса к СМР - все  уже сидят в индексе. Покажите проверяющей какие индексы использовали.
 
Алексей Власов, вообще-то НР и СП  по нормативу на благоустройство применяются к работам, расцененным по ФЕРр68.
 
Цитата
Светлана пишет:
Прочитайте состав и назначение НР и СП, и увидите, что они нужны для компенсации содержания служб Подрядчика при проведении всех видов работ. Применяются при при использовании в смете индексов к расценкам или по статьям затрат. При использовании индекса к СМР - все уже сидят в индексе. Покажите проверяющей какие индексы использовали.
Так у каждого вида работ свои НР и СП! Почему поблагоустройству надо ставить на все расценки Благоустройство?
 
Для объектов по благоустройству применяются коэффициенты 0,8 и 0,85  к НР и СП?
 
Алексей Власов,благоустройство подчиняется тем же правилам, что и все остальные объекты.
 
Цитата
Алексей Власов пишет:
Так у каждого вида работ свои НР и СП!
Алексей Власов, так и ставьте для каждого вида работ свои НР и СП.
 
Цитата
Таня пишет:
на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Вы читайте письмо,
Цитата
Таня пишет:
Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
благоустройство относится к этим работам?
И не забывайте про способ индексации
 
Всё просто было. В голове специалистов-экспертов всё перепуталось. Я когда попросил назвать нормативный документ, они сказали "МДС 35". Не беда, скажем так, что начисление накладных расходов и сметной прибыли делатеся по МДС 33. Это даже не самое главное. Оказывается, они имели в виду, понижаюший коэффициент на сметную прибыль 0,85

 

Письмо Росстроя от 18.11.04 №АП-5536/06 (это для НР)
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85.

МДС 81-33.2004 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (
то для СП)
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов.

Так вот при благоустройстве (ну это по их мнению) коэффициент 0,85 к СП применяется, а 0,8 к НР не применяется. Только благоустройство ту ни причем. И точно это не про накладные расходы и сметную прибыль, а про понижающие коэффициенты был разговор.

НР и СП регламентируются МДС 81-33.2004. В частности, там,  в таблице НОРМАТИВЫ АКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ  п. 18 даны накладные расходы на благоустройство - 104%, но там написана область применения данной нормы , а это только ГЭСНр-2001-68. А в моей смете таких расценок не было.

И еще один вопрос возник, если  кому интересно.
Какие работы относятся к благоустройству? Кто знает? По мне так если финансирование иде по статье благоустройство - вот вам и основание, а ту было предъявлен

Приказ  Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 613 "Об  утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по  благоустройству территорий муниципальных образований" (с изменениями и  дополнениями)

Который был отменен

Приказ Минстроя России от 05.02.2016 N 59/пр "О признании не подлежащим  применению приказа Министерства регионального развития Российской  Федерации от 27 декабря 2011 г. N 613 "Об утверждении Методических  рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий  муниципальных образований"

То есть сидят, развлекаются... Ну и иллюстрация как в Туле пишут экспертные заключения на сметы:
Изменено: Алексей Власов - 21.03.2017 07:34:17
 
Алексей, доброе утро! Скажите, к какому решению Вы пришли по накладным. Дело в том, что мне уже в нашем РХЦ отписали тоже самое (ноги, я так поняла, растут из города). Перерыла все нормативы, не могу найти. Самое интересное, что недавно делали ограждение, смета была проверена РХЦ, накладные и сметные стояли, как на "ремонт жилой основной" (для Гранда), т.е. понижающий 0,9 на НР, 0,85 на СП.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.