Должен ли ип соблюдать тер/фер при установке цен на выполнение работ для физлиц?

Должен ли ип соблюдать тер/фер при установке цен на выполнение работ для физлиц?

Должен ли ип соблюдать тер/фер при установке цен на выполнение работ для физлиц?
 
Здравствуйте. Прошу помочь, если кто разбирается. При заключениии ИП договора с физ.лицом на выполнение работ по монтажу отопления в частном доме, цены на работы ИП может устанавливать какие хочет, или обязан придерживаться определенных нормативов, рассчитывать смету исходя из ТЕР/ФЕР? В каком законе или постановлении это установлено?
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Цитата
Дарья пишет:
Здравствуйте. Прошу помочь, если кто разбирается. При заключениии ИП договора с физ.лицом на выполнение работ по монтажу отопления в частном доме, цены на работы ИП может устанавливать какие хочет, или обязан придерживаться определенных нормативов, рассчитывать смету исходя из ТЕР/ФЕР? В каком законе или постановлении это установлено?
Нет не обязан. Существует понятие "договорной" цены. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" ("12 стульев" И. Ильф и Е. Петров). К договору все-таки желательно приложить какую-то "сметку" (калькуляцию) в случае  "перспективных" возможных разногласий сторон, а также на предмет возможных интересов "контролирующих органов".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
физлицо - не бюджет. как договоритесь. работа стоит столько, за сколько конкурент готов ее забрать у вас.
 

Спасибо огромное всем за помощь! Простите, что не смогла поблагодарить сразу.

 

Можно ли уточнить, пожалуйста, верно ли я поняла?

ИП (Подрядчик) с  физ.лицом (Заказчиком) могут договориться о твердой цене работ или о приблизительной. При приблизительной цене работ можно приложить к договору что-то типа прайса (на случай разногласий). Прайс можно как и смету сделать приблизительный (если про прайс обговорено с Заказчиком в договоре). Цены в прайс ИП пишет сам и они ничем не регулируются, так как если это не смета, то на ТЕР и ФЕР не ссылаются.

В случае спора (например, если в прайсе есть перечень видов работ, один из видов работ состоял из трех частей с общим ценником, потом одну часть убрали, то есть в предварительном прайсе цена на этот измененный вид работ изначально не была установлена, ведь цена каждой части по отдельности не была определена), может ли Заказчик спорить со стоимостью конкретно этого пункта, если ИП (Подрядчик) поставит за этот пункт довольно высокий по его мнению ценник (выше, чем если считать по ТЕР и ФЕР), но общая сумма всех услуг и материалов останется в пределах приблизительной стоимости работ и цена за новую услугу в пределах первоначальной стоимости этого пункта?

 
Цитата
Дарья пишет:
ИП (Подрядчик) с  физ.лицом (Заказчиком) могут договориться о твердой цене работ или о приблизительной.
Цитата
Ст. 709 ГК РФ. 4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
Цитата
Дарья пишет:
При приблизительной цене работ можно приложить к договору что-то типа прайса (на случай разногласий). Прайс можно как и смету сделать приблизительный (если про прайс обговорено с Заказчиком в договоре).

Цитата
Ст. 743 ГК РФ. 1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В гражданском кодексе есть такое понятие как "смета", а понятие "прайс" отсутствует. Техническая документация и смета имеют обязательный характер для подрядчика.
Приблизительная смета целесообразна, когда при заключении договора исключается возможность предвидеть более или менее точный объем работ или расходов, необходимых для этого, и учесть их в цене договора. Невозможность предвидения зависит от многих обстоятельств: срока договора, характера работ (например, подземные), их сложности, новизны, природных условий места выполнения работ.
Цитата
Дарья пишет:
Цены в прайс ИП пишет сам и они ничем не регулируются

Цитата
Ст. 743 ГК РФ. 2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
Соответствующей документацией являются - проект строительства, рабочая документация (рабочие чертежи), расчеты, таблицы, разъяснения и прочее. Обязанность по разработке проектно-сметной документации (техническая документация + смета) чаще всего возлагается на подрядчика; они подлежат согласованию сторонами. В технической документации определяются: объем работ (в тоннах, погонных метрах, кубометрах и т.д.), их содержание (общестроительные, специальные строительные, монтажные, пусконаладочные и т.д.) и другие предъявляемые к ним требования.
Цитата
Дарья пишет:
В случае спора (например, если в прайсе есть перечень видов работ, один из видов работ состоял из трех частей с общим ценником, потом одну часть убрали, то есть в предварительном прайсе цена на этот измененный вид работ изначально не была установлена, ведь цена каждой части по отдельности не была определена), может ли Заказчик спорить со стоимостью конкретно этого пункта, если ИП (Подрядчик) поставит за этот пункт довольно высокий по его мнению ценник (выше, чем если считать по ТЕР и ФЕР), но общая сумма всех услуг и материалов останется в пределах приблизительной стоимости работ и цена за новую услугу в пределах первоначальной стоимости этого пункта?
Цитата
Ст. 710 ГК РФ. 1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
Отклонение от приблизительной сметы в сторону снижения за счет оправданной экономии не дает заказчику права на соответствующее уменьшение оплаты работы, поскольку ст. 710 ГК предусматривает, что вся экономия, достигнутая в процессе исполнения договора, остается у подрядчика. Исключение составляют случаи, когда стороны приняли иное решение о распределении экономии или экономия достигнута за счет снижения качества работ.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Дарья пишет:
может ли Заказчик спорить со стоимостью конкретно этого пункта, если ИП (Подрядчик) поставит за этот пункт довольно высокий по его мнению ценник (выше, чем если считать по ТЕР и ФЕР), но общая сумма всех услуг и материалов останется в пределах приблизительной стоимости работ и цена за новую услугу в пределах первоначальной стоимости этого пункта?
Дарья,зависит от того, какие условия есть в Вашем конкретном договоре
 
Цитата
Ст. 422 ГК РФ 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 

Спасибо всем большое еще раз и прошу прощения, что я запуталась. Просто у нас в стоимость договора входит смета, проблема возникла при изучении фактической сметы – там были ошибки. Я не хочу спорить безосновательно, но переживаю, что не все проверю. ЗоЗПП, ГК РФ и т.д. я изучила, но ответить на свой вопрос не смогла.

У нас в приблизительной смете была одна услуга, по факту получилась другая, и я не знаю, любую ли цену теперь ИП может ставить за эту новую услугу или нет.

*Если бы изначально в приблизительной смете был обговорен именно такой пункт – то и вопросов бы не было, так как мы на это уже согласились.

К примеру, если бы у нас был один пункт на пробивку отверстия+запенивание, а потом бы запенивания не было, то могли бы мы получить обоснование, почему за отверстие такая цена или эта цена могла бы быть любая, но в пределах стоимости старого пункта?

В смете у нас есть название пункта, цена за 1 единицу, количество единиц, цена за весь пункт. Если бы (так как у нас указана в договоре смета) ИП пользовался ТЕР и ФЕР, то и проблемы бы не было проверить, но если ИП может сделать смету без обоснования цены, то, получается, мы не можем спорить по стоимости нового пункта?

Изменено: Дарья - 21.08.2021 21:49:51
 
не могу понять кто кому мозг выносит. заказчик подрядчику или наоборот...
Цитата
Дарья пишет:
если бы у нас был один пункт на пробивку отверстия+запенивание, а потом бы запенивания не было, то могли бы мы получить обоснование, почему за отверстие такая цена или эта цена могла бы быть любая, но в пределах стоимости старого пункта?
а завинчивание саморезов в полном объеме учли?
если я нанимаю какого-то частника, то даю ему проект, дизайн-проект или техзадание. и оговариваю стоимость готового объекта. и называется это СМЕТОЙ КОНТРАКТА
Изменено: Алексей - 22.08.2021 05:55:22
 
Цитата
Дарья пишет:
Если бы (так как у нас указана в договоре смета) ИП пользовался ТЕР и ФЕР, то и проблемы бы не было
ФЕР/ТЕР не предназначены для расчетов зака с подрядчиком, они предназначены только для определения НМЦК
Изменено: Алексей - 22.08.2021 05:57:23
 

Мы физлицо как заказчик, ИП как подрядчик. Смета от подрядчика, там учтены все материалы (и саморезы они считают) и услуги. С материалами после работ можно проверить, так как их мы хотя бы сможем загуглить и посчитать. А с услугами сложнее. Так как в смете была уже ошибка на значительную сумму, я и переживаю, нужно ли проверять стоимость услуг в фактической смете тоже.

В предварительной смете был пункт «пробивка отверстий, запенивание и гильзирование», он стоил 1200 р за дырку. По факту гильзирования не было, и когда мы спросили, что будет с этим пунктом в фактической смете, подрядчик сделал два пункта: «пробивка отверстий», «запенивание». И теперь одно отверстие в стене деревянного дома стоит 700 р. Если так и нормально, то и все хорошо, я лишь не могу понять, должен ли заказчик соглашаться на любую цену подрядчика или это нужно обсудить. В предварительной смете ведь не было объяснено, сколько отдельно стоит гильзирование, пробивка, мы никак этого не узнаем, и я не знаю, нормально ли, что подрядчик может просто любую цену ниже 1200 поставить за пробивку одного отверстия, то есть что обоснования цены не может быть.

 
Дарья,в стройке есть всего лишь ОДНО правило ценообразования.
Работа стоит столько, за сколько конкурент готов отобрать ее у тебя.

все остальное -сметы, акты, прайсы и т.д. - прилагаемые к цене работ бумажки...

прогуглите других мастеров и запросите их цены, а также отзывы о них... и у вас все станет на места с запениванием, дыркованием и прочим...

Просто для примера.
Кто-то (вы например) предлагает составить смету за 100 рублей. Я на эту цену не соглашусь, т.к. работаю от 1000. но кто-то и согласится, но на выходе вы получите кучку дерьма стоимостью 100 руб. и за это дерьмо вы не найдете классных специалистов, а только таких же как и составитель сметы...
 
Цитата
Дарья пишет:
должен ли заказчик соглашаться на любую цену подрядчика или это нужно обсудить.
вы платите деньги и еще спрашиваете? Сколько готовы заплатить, столько и сообщайте подрядчику, а уж он пусть вам доказывает, почему пробивка отверстия должна стоить 700, а не 100 руб.

А вообще, по хорошему, запросите калькуляцию на первоначальный вид работ у подрядчика. Уберите оттуда трудозатраты и материалы по гильзованию и подпишите обеими сторонами.
Но вообще я думаю, что сумма такая, что не стоит заморочек, тем более что стройка не связана с бюджетом.      
 

Спасибо большое, теперь поняла, что да, мы можем говорить, что не согласны с ценой, если ее не было в предварительной смете, а у многих конкурентов она, например, рублей 200.

Так как дырок много, то в итоге для нас как для физлица значительная сумма выходит, конечно, если бы это было только 700 р, то мы бы и не стали заморачиваться.

Но и также подрядчик может продолжать говорить, что единственное обоснование – потому что у них такие цены, раз это никак не регулируется, а калькуляция в смете и есть.

Так как у нас ситуация, что все остальное сделано, без отопления нам нельзя, то все сходится только к тому, кто в итоге согласится на требование другого.

 
Цитата
Дарья пишет:
Так как у нас ситуация, что все остальное сделано, без отопления нам нельзя, то
без гильз эта работа не стоит НИЧЕГО. это нарушение СНиП и не должно оплачиваться никак. это брак.
 
Цитата
Дарья пишет:
цены на работы ИП может устанавливать какие хочет
 
Цитата
Дарья пишет:
В предварительной смете был пункт «пробивка отверстий, запенивание и гильзирование», он стоил 1200 р за дырку. По факту гильзирования не было, и когда мы спросили, что будет с этим пунктом в фактической смете, подрядчик сделал два пункта: «пробивка отверстий», «запенивание». И теперь одно отверстие в стене деревянного дома стоит 700 р. Если так и нормально, то и все хорошо, я лишь не могу понять, должен ли заказчик соглашаться на любую цену подрядчика или это нужно обсудить. В предварительной смете ведь не было объяснено, сколько отдельно стоит гильзирование, пробивка, мы никак этого не узнаем, и я не знаю, нормально ли, что подрядчик может просто любую цену ниже 1200 поставить за пробивку одного отверстия, то есть что обоснования цены не может быть.
"Хорошо живёт на свете Винни-Пух"...  Опытный "шабашник" (ИП)  - такой же "психолог", как "гаишник" на дороге. Развести на "бабки"  - это "святое". А "гильзирование" - высший пилотаж в терминологии. Главное ошарашить непонятным. И клиент твой. Халтурщики, похоже, вам попались.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 

Спасибо всем большое за помощь! Пункты мы исправили, монтаж проверили, чтобы не было недочетов и ошибок. Получилась в итоге нормальная работа по нормальной стоимости, только на проверку много времени ушло.

 
Цитата
Дарья пишет:
Спасибо всем большое за помощь! Пункты мы исправили, монтаж проверили, чтобы не было недочетов и ошибок. Получилась в итоге нормальная работа по нормальной стоимости, только на проверку много времени ушло.
Урок на будущее. "Тяжело в учении, легко в бою". Удачи.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР (Крым, Севастополь) и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 4 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 2 - февраль 2019 года).
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30 марта 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.