По какому СБЦ обсчитать Шумозащитный акустический экран

По какому СБЦ обсчитать Шумозащитный акустический экран

По какому СБЦ обсчитать Шумозащитный акустический экран
 
Добрый день! Проектом детского сада (на территории игровых площадок) предусмотрено устройство шумозащитного акустического экрана. По какому СБЦ его обсчитать, кто-нибудь сталкивался?
 
1 вариант - если проект строительства детского сада, то ограждение территории учтено в таблице 12 СБЦП81-02-03 и дополнительно не расценивается это ограждение.

2 вариант - если здание детского сада уже построено и эксплуатируется и нужно заменить ограждение территории, то тут искать применительные расценки/сборники. Обычно рекомендуют СБЦП 81-2001-09, табл. 10, п. 9
 
Цитата
Елена пишет:
1 вариант - если проект строительства детского сада, то ограждение территории учтено в таблице 12 СБЦП81-02-03 и дополнительно не расценивается это ограждение.
- вот это нигде не прописано. Учитывая какие сейчас строят сады, это ограждение может быть пару километров ))) И пару толмутиков выйдет на выходе, помимо самого экрана там и КЖ под него, и провода/привода и ворота.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Скажете, чем оградка отличается от звукоизоляционного экрана? На оградку, наверное, даже сопромат с термехом не понадобятся, а для звука, щаз меня Макс опять сложным назовет, полагается расчеты по звуковому давлению и прочим прибамбасам делать
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
звука, щаз меня Макс опять сложным назовет, полагается расчеты по звуковому давлению и прочим прибамбасам делать
- всё правильно, но вопрос то, как посчитать и где сидят эти затраты.  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
всё правильно, но вопрос то, как посчитать и где сидят эти затраты.  
все правильно - сложный, или как посчитать? так, надоть в сборниках порыться, я на память не припомню, ой, Андрея 76 спросите, он на ПИР-ах собаку скушал
Изменено: сметчик_сметчик - 13.05.2021 16:54:24
 
не могу его найти по поиску "пользователей"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
ВСН 53-86(р). Ведомственные строительные нормы  правила оценки физического износа жилых зданий.
МДС 13-14.2000. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 17. Водопровод и канализация - внутренние устройства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.