Какие применять индексы Минстроя или из программ

Какие применять индексы Минстроя или из программ

Какие применять индексы Минстроя или из программ
 
Добрый день!
Скажите почему не все заказчики принимают индексы из сметных программ на подобии смета.ру и гранд смета?
Многие очень удивляются тому, что индексы из программ не совпадают с письмами Минстроя.
Я работаю в Москве и тут вопроса такого не стоит, индексы из программ принимают, все и бюджетные заказчики тоже, а вот в других регионах почему то по другому, требуют индексы Минстроя!
Вопрос, что применять правильнее, письма Минстроя или индексы в программах?
Изменено: Дмитрий - 03.11.2016 04:10:50
Похожие темы:Найти еще: индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
если считаете другой регион, не свой, то лучше Минстроя, и если они у вас в программу загружаются, то периодическая проверка их с официальным письмом, никогда лишней не будет  
Изменено: Анна - 02.11.2016 16:53:46
 
Спасибо!
Я имею ввиду, что я в программе применяю индексы того региона, где находится заказчик.
А он все равно против!
Вот мне и непонятно!
Изменено: Дмитрий - 02.11.2016 17:55:57
 
А Заказчик как объясняет свое недовольство ?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Я имею ввиду, что я в программе применяю индексы того региона, где находится заказчик.А он все равно против!Вот мне и непонятно!
Дмитрий,в каждом регионе есть свои особенности для бюджетных объектов. В нашем, например, для федерального бюджета - индексы Минстроя, для регионального - ресурсный способ, для прочих заказчиков - индексы на усмотрение заказчика (в.т.ч. это могут быть и индексы местного РЦЦС).
Поэтому прежде чем сметы составлять, нужно согласовать с заказчиком способ индексации (он обычно в задании на проектирование прописывается).
 
Заказчик свое недовольство объясняет тем, что в программе индекс выше чем в письме Минстроя, например, во втором квартале 2016 г. в письме Минстроя для МО, индекс  17,86 на П Н Р, а в программе смета.ру индекс 22,5 на О З П (разработаны Мособлэкспертизой к ФЕР-2001 (в редакции 2014г.).
На документы не ссылаются просто говорят, что нам надо так и все! По суммам все в порядке, можно выбрать любыми индексами, просто сметы переделывать приходится!  
 
Спасибо за ответы!
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Скажите почему не все заказчики принимают индексы из сметных программ на подобии смета.ру и гранд смета?
Меня всегда поражают такие вопросы.

При чем тут программы???

В сметную программу можно загрузить что угодно. А сметы можно составлять и без них...но при этом индексы все рано нужны (если работать БИМ, конечно...)

Вопрос то в том, а кто разработчик индексов??? Ленятся открыть тех часть и прочитать...
 
Я же написал кто разработчик!
Внимательнее коллега!  
 
А мое мнение нужно применять тот индекс который приводит к смете расчитанной ресурсным методом
 
Дмитрий сам ответил на свой вопрос
"Многие очень удивляются тому, что индексы из программ не совпадают с письмами Минстроя."   :).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы.
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Об утверждении изменений в сметные нормы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.