Непредвиденных расходов 2%


Страницы: 1
RSS
Непредвиденных расходов 2%
 
Здравствуйте уважаемые сметчики! Подскажите, пожалуйста, в составленной смете для определения стоимости ремонта квартиры были применены 2% непредвиденных расходов, правильно ли это?
Изменено: Михаил - 15.02.2016 15:07:08
 
Согласно МДС 35 п.4.96 "Резерв
средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы"
 
Если заказчик Вам пропускает, то применяйте. Вообще то непредвиденные лучше согласовать с заказчиком, но не более 2%.
 
Дело в том, что мне бы найти зацепку на то, чтоб исключить эти 2% , есть ли способ ? Либо затребовать какое-то обоснование на эти дополнительные работы по этим 2%, не заложенные в состав сметы.
Изменено: Михаил - 15.02.2016 16:14:24
 
Согласно МДС 35 п.4.96 "Резерв
средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы", но это не обязательно. Если Заказчик точно описал все работы,то можно непредвиденные не включать. Причем в КС-2 теперь непредвиденные нужно будет обязательно подтверждать.
 
Мы от подрядчиков обязательно требуем подтверждение 2% непредвиденных в виде сметы. И потом кс-2 еще и на эту смету.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №7-12 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? СБЦ геология экология Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.