Об изменении даты начала использования СНБ ГЭСН и ФЕР в редакции 2017 г.

Об изменении даты начала использования СНБ ГЭСН и ФЕР в редакции 2017 г.

Об изменении даты начала использования СНБ ГЭСН и ФЕР в редакции 2017 г.
 
Минстрой РФ внес изменения в приказы 1038/пр и 1039/пр от 29.12.2016 г.
http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/cf9/prikaz-661..
http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/f76/prikaz-660..
Главное в новых приказах от 29.03.2017 г. №660,661:
⁃ новая редакция СНБ в ред 2017 г. вводится не с 31 марта 2017 года, а с 28 апреля 2017 года;
⁃ срок действия дополнений к СНБ в ред 2014 г (изм.№3) по приказу 41/пр от 24 января 2017 года также определен до 28 апреля 2017 года.
Изменено: Ирина - 12.12.2017 17:06:10
 
СПАСИБО!!! Очень нужная и ценная информация!
 
Спасибо
 
Коллеги, получила очень интересную рассылку, привожу полностью:
 Федеральная информационная служба по ценообразованию в строительстве
«ГОССТРОЙИНФО». Выпуск № 25.
 Утверждены индексы Минстроя на 1 квартал 2017 года.
Письмом Минстроя России от 20.03.2017 г. № 8802-ХМ/09  утверждены прогнозные индексы изменения сметной стоимости строительства  в I квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов  изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине  прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ,  величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и  изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости  прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения  сметной стоимости оборудования.
 
 Документ Минстроя внесен в федеральный реестр сметных нормативов.
 Минстрой отложил введение сметных нормативов 2017 года с 1 на 28 апреля.
Минстроем России принято решение продлить переходный период по введению  в действие новой сметно-нормативной базы (редакции 2017 года),  утвержденной приказами от 30.12.2016 №1038/пр, №1039/пр и дополнений в  государственные сметные нормативы, утвержденных приказам от 26.12.2016  №41/пр.

 Перенос сроков введения в действие сметно-нормативных документов  редакции 2017 года утвержден приказами Минстроя России от 29.03.2017 №661/пр, №660/пр.
 Распространение сметно-нормативной базы редакции 2017 года в сметных программах будет осуществляться безвозмездно.
Национальная ассоциация сметного ценообразования (разработчик и  правообладатель электронной базы данных сметных нормативов ФСНБ-2001) сообщила о безвозмездном порядке распространения ФСНБ-2001 редакции 2017 года  среди лицензионных пользователей ФСНБ-2001 в сметных программах  «Госстройсмета», «Смета Визард», «РИК», «Смета-Багира», «Барс+», «А0»,  «Estimate», «Гектор:Сметчик-строитель», «WinSmeta NEO», «Строительный  Эксперт», «Арос», «Смета Плюс», «1С:Смета», «Адепт»,  «АНТ-Смета», «Регион42», «АВС-4», «Атом-смета», «Smeta.Ru».
 
Ирина, спасибо!
Цитата
сообщила о безвозмездном порядке распространения ФСНБ-2001 редакции 2017 года среди лицензионных пользователей ФСНБ-2001 в сметных программах
нам выслали  ( хотя до этого говорилось о  договоре на 30тыс руб)
 
Коллеги, вот небольшая статья по данному вопросу. Так, для информации и интереса...

Наблюдая  более года за Реформой системы ценообразования «400 Дней» все время  кажется, что Реформа - это какая-то недобрая шутка над сметчиками  и строителями.
Но вот к 1-му апреля на «День дурака» Минстрой  выдал шутку на полном серьезе: отменил приказами 660/пр и 661/пр введение c 1 апреля «новой» «актуализированной» государственной сметно-нормативной базы ФСНБ-400 (дата  пока перенесена на месяц). С ФСНБ-400 как-то сразу все не заладилось: и подписал ее замминистра Мавлияров как-то криво, и из нормативов электро-инструмент поудаляли,  с кодировкой какая-то чехарда получились и прочее, прочее, прочее…
Что показательно, сразу после отмены ФСНБ-400 министерскими приказами, министр М.Мень отчитываясь на коллегии Минстроя утверждал, что «в  рамках выполнения государственного задания в 2016 году разработано и  актуализировано более 2000 элементных сметных нормативов» (речь явно об отмененной ФСНБ-400). Но самое удивительное, что оказывается за почти два  года реформаторской работы всего лишь «в рамках реформирования системы ценообразования в строительстве принят закон, предусматривающий создание предпосылок для перехода на ресурсный метод определения цены строительства».
Не правильнее  бы было на Коллегии честно сказать, что вместо  реальной реформы за бюджетные миллиарды создали какие-то предпосылки  (это вообще что такое с точки зрения выполнения функций госаппарата?!), а  сметно-нормативную базу, «актуализированную» для перехода на ресурсный  метод  пришлось отменить так как она оказалась еще кривее предыдущей.
В этой ситуации комичнее всего выглядит замминистра Мавлияров со своей олимпийской командой И.Лищенко   и А.Вилковым, перемещенных из почившего ФАУ «ФЦЦС» в Главгосэкспертизу.  Сначала утвердил ФСНБ-400, а потом неожиданно отменил. Если министерство  сравнивать с цирком, то пресловутый замминистра со своими ассистентами  явно претендует на роль клоуна.
Во всей этой истории с отменой введения ФСНБ-400 есть один явно положительный момент. Пожалуй, решение  об отмене сметной базы оказалось одним из самых здравых за весь период Реформы системы ценообразования.  Можно предположить, что в структуре Минстроя впервые за период реформы  появился какой-то грамотный человек, заинтересованный не только  провозглашать лозунги, но и оценивать  последствия их некомпетентной реализации. Возможно таким человеком  является руководитель пока еще не запятнанного ценообразованием  учреждения – Главгосэкспертиза России,г-н Манылов.
 
Цитата
Tacha пишет:
нам выслали ( хотя до этого говорилось о договоре на 30тыс руб)
Tacha,нам Гранд в рамках годового обслуживания установил, а потом заявил, что при очередном обновлении лицензию на СНБ-2017 заблокируют до тех пор пока не оплатим СНБ-2017 как новую базу.
 
Ну конечно нужно менять в пересчете в текущие цены но базу то зачем менять, просто мое мнение нужно выбросить все ТЕРы (пустая трата денег), забыть СМР как мерило в строительстве (отрыжка коммунизма), а индексировать по статьям затрат для каждого региона. Я давно все сметы считаю по статьям затрат вычитаю основные материалы по оптовым ценам с индексом на материалы и добавляю их по проекту в текущих ценах и корректирую их в зависимости от поставщиков согласованных с заказчиком подрядчиком. И споров нет между подрядчиком и заказчиком.
 
Цитата
Гранд в рамках годового обслуживания установил, а потом заявил, что при очередном обновлении лицензию на СНБ-2017 заблокируют до тех пор пока не оплатим СНБ-2017 как новую базу.
Ирина, спасибо !
сейчас позвоню в гранд , уточню
и так после звонка :
  • если есть годовое обслуживание ( например у нас до мая 2017г."Право на использование базового комплекта нормативно-справочной информации, включая ГЭСН и ФЕР, с годовым обновлением, одно место  12 000,00 руб ") ничего покупать не надо т.е какие бы изменения не были к базе 17,все в рамках этого годового обслуживания .
Изменено: Tacha - 05.04.2017 13:23:30
 
Распространение сметно-нормативной базы редакции 2017 года в сметных программах будет осуществляться безвозмездно.
Национальная ассоциация сметного ценообразования (разработчик и правообладатель электронной базы данных сметных нормативов ФСНБ-2001) сообщила о безвозмездном порядке распространения ФСНБ-2001 редакции 2017 года среди лицензионных пользователей ФСНБ-2001 в сметных программах «Госстройсмета», «Смета Визард», «РИК», «Смета-Багира», «Барс+», «А0», «Estimate», «Гектор:Сметчик-строитель», «WinSmeta NEO», «Строительный Эксперт», «Арос», «Смета Плюс», «1С:Смета», «Адепт», «АНТ-Смета», «Регион42», «АВС-4», «Атом-смета», «Smeta.Ru».

Вопрос:"А на нас, сметчиков, это как-то как отразится?"
Изменено: Таня - 05.04.2017 16:21:24
 
Цитата
Таня пишет:
Вопрос:"А на нас, сметчиков, это как-то как отразится?"
Таня, это вопрос к поставщику Вашей сметной программы  и к условиям договора на поддержку программы (если таковой имеется). И если Вы не частник, то может отразиться на кармане Вашей организации. А если  частник - то на Вашем лично кармане.
Вот Госстройсмета уже отреагировала на сообщение НАСИ http://www.gosstroysmeta.ru/company_news/1728/343040/
Изменено: Ирина - 05.04.2017 22:01:50
 
Базу то они может и предоставят. А вот коэффициенты из новых методик будут вносить в новые версии программ.  Гранд Смета уже выпустила версию 8, где ввела новые таблицы с коэффициентами.  
 
Приятного, конечно, мало. Я уже заказала базу ФЕР 2017, но сегодня пока отменила, хотя денежки у них и остались пока, все равно придется покупать.  
 
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

На сайте Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ) опубликована информация о бесплатном распространении ФСНБ-2001 редакции 2017 г., вводимой в действие 28.04.2017, в составе программы "Smeta.ru" и ряда других программ сметных расчетов.

Эта информация не соответствует действительности и не имеет никакого отношения к нашей организации.

Между ГК «СтройСофт» и НАСИ не существует никаких договорных отношений, соответственно, НАСИ не имеет не только возможности, но и прав влиять на деятельность ГК «СтройСофт».

По вопросам распространения ложных сведений, недостоверной информации и спама предлагаем обращаться непосредственно к их распространителям и в государственные органы, уполномоченные контролировать нераспространение подобной информации в сети интернет.

Официальным источником информации по распространению любых сметно-нормативных баз в составе программы «Smeta.ru», в том числе Базы данных "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ (ГЭСН, ФЕР) редакция 2017 г", является официальный сайт ГК «СтройСофт» по адресу www.smeta.ru.                
 
Цитата
Елена пишет:
Базу то они может и предоставят. А вот коэффициенты из новых методик будут вносить в новые версии программ. Гранд Смета уже выпустила версию 8, где ввела новые таблицы с коэффициентами.
на эту тему тоже задавала вопрос, ответили что после 28.04.2017 должны подгрузить коэффициенты из новых методик и в версиях ниже  8-ой .
вообщем ждемс)))
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Я давно все сметы считаю по статьям затрат вычитаю основные материалы по оптовым ценам с индексом на материалы и добавляю их по проекту в текущих ценах и корректирую их в зависимости от поставщиков согласованных с заказчиком подрядчиком
А все остальное с применением индексов? Так тоже некорректная сумма получится. Тогда уж все надо считать в текущих, только сколько времени понадобится, чтобы посчитать маш-часы и з/п. Если сметы маленькие еще можно, а что делать проектным институтам? Опять упремся в индексацию. кто будет мониторить все это. Уж если переходить на ресурсный метод, то ассоциация должна выдавать все данные для ресурсного расчета хотя бы на полгода или год, как-то учитывать инфляцию. Я работаю в ГЭСНах и просто не представляю как мы будем расчитывать маш-час и з-п по всем разрядам по каждой смете и весь ассортимент материалов, цены на которые еще надо помучиться поискать
 
Анатолий, А Ваша организация покупает эту базу у НАСИ?
 
Мария ГК «СтройСофт».
 
Мария Железная дорога с самого начала считает сметы так: у них определяется индекс по статьям затрат по каждой позиции сметы и зарплата совпадает по всем позициям (что соответствует ТК РФ) , а механизмы совпадают на 90%. так что некорректность не так уж велика тем более на механизмы собственные можно определить подрядчику текущие цены самостоятельно. А вот проектировщикам нужно опять прибиваться к подрядчикам нужно вспомнить обязанность согласовывать проект с подрядчиком не со всеми, а с ведущим в регионе (у нас 70 % экономики государственная) ведь тарифы ЖКХ как то определяют и подключать ФАС, вот там частные фирмы и пусть торгуются с гос. это и будет рынок.
 
Цитата
Анатолий пишет:
Мария  ГК «СтройСофт».
ну так Вы все равно должны базу как-то приобретать или она вам дается бесплатно, как лицензированному разработчику программы
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 октября 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Минстрой России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2014 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.