Что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика

Страницы: 1
RSS

здравствуйте, что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика! который только начинал заниматься сметами

Носенко И.Ю."Сметное дело в строительстве"
http://its.grandsmeta.ru/

Знаете ли вы школу по сметному делу "дженерал смета", каковы их ни курсы, отзывы!

серию книг для сметчика авторы Симанович и Ермолаев, если повезет то поищет сканированную или купите Практическое пособие по подсчету количества (объемов) работ для учета в сметной документации на строительство". Авторы Симанович В.М., Ермолаев Е.Е. Москва, 2012, настольная книга для сметчика, я считаю

Барановская.
А вообще устарели эти книги уже.

http://cmet4uk.ru/load/11-1-2 здесь еще можно посмотреть, много литературы

Цитата
Мария пишет:
А вообще устарели эти книги уже.
Мария,в части общей методологии эти книги никогда не устареют (как и книги еще советских времен). Ресурсный способ - это не ноу-хау реформы ценообразования.

С получения высшего образования, строительного... Иначе просто не начинайте... Как получите, сразу станет понятно, что почитать и где почитать...
Изменено: Atlant - 13.02.2018 11:39:05

Цитата
Atlant пишет:
С получения высшего образования
Необязательно. В техникуме технологию лучше дают. Вы в институте досконально проходили технологию? А если факультет не ПГС?

Цитата
Ирина пишет:
в части общей методологии
ну очень общей, а как быть с мелкими механизмами, которые убрали из расценок?

Цитата
Мария пишет:
а как быть с мелкими механизмами, которые убрали из расценок
Мария,  согласитесь, что это не главный вопрос в ценообразовании в строительстве. Чтобы на него ответить нужно просто прочитать новые методики (которых не так много, и которые поменяли только  некоторые частности)

Эти вопросы самые популярные на форуме.))) Все любят давать советы.))))Шамиль Маликов, Начинать нужно абсолютно со всего. Первое дело с технологий, в той области, в которой планируете работать. И для себя понял уже давно, что не читающим людям в профессии делать нечего. Читать нужно постоянно, много и все подряд.

Цитата
Мария пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:С получения высшего образования
Необязательно. В техникуме технологию лучше дают. Вы в институте досконально проходили технологию? А если факультет не ПГС?
Хорошо дают там где Вы готовы принимать...
А если не... то подумайте ту ли вы профессию выбрали

так я от учился на инженера авто/дорог, сейчас работаю инженером, хочу стать сметчиком, азы сметного дело я знаю, я составляю АКТЫ выполнения КС-2, КС-3, КС-6, но не делаю локальные сметы, хочу узнать что можно почитать или узнать где нибудь?  

так я получил образование!

Цитата
Шамиль Маликов пишет:
так я получил образование!
ТСП на АЭСД (автомобильные дороги и аэродромы) и ПГС, на сколько я знаю, две абсолютно разные дисциплины.
То что преподают на ПГС не преподают "дорожникам" в рамках этой дисциплины. А это, мне кажется, основа основ в данном вопросе.

у меня в коллективе, есть парень учился на дорожника, и работал инженером на ПГС и он был востребуемый работник (на ПГС), и есть другой который учился на ПГС а работает инженером (ПТО) на дорогах! я думаю принцип работы одинаковый (это все лишь мое мнение)!  

Шамиль Маликов Всему можно научиться. В цирке медведи на велосипедах и мотоциклах ездят, они точно не заканчивали мотоциклетный институт - велосипедный факультет!

Цитата
Шамиль Маликов пишет:
что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика! который только начинал заниматься смета.

Ты реально загрузил, если тебя допустят считать деньги, я так думаю подсказки тебе не понадобятся.  
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Опубликование нормативной информации (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Опубликование нормативной информации в сети Интернет
Письмо Минстроя России № 34554-ХМ/09 от 20.10.2016 г. О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Татарстан Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 2 кв 2015 года Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).