Как включать в ССР сметную стоимость на пусконаладочные работы

Как включать в ССР сметную стоимость на пусконаладочные работы

Как включать в ССР сметную стоимость на пусконаладочные работы
 
Добрый день. Просьба подсказать как все-таки включать в ССР сметную стоимость на пусконаладочные работы системы видеонаблюдения - 80% от сметы или можно все 100% сметной стоимости. Мы проектная организация - сделали проект на систему, от нас просят ССР на устройство всей системы с последующей отправкой данной документации на экспертизу.
 
masha,а Вы уверены, что вообще должны быть
Цитата
masha пишет:
пусконаладочные работы системы видеонаблюдения
?
 
Цитата
masha пишет:
Добрый день. Просьба подсказать как все-таки включать в ССР сметную стоимость на пусконаладочные работы системы видеонаблюдения - 80% от сметы или можно все 100% сметной стоимости. Мы проектная организация - сделали проект на систему, от нас просят ССР на устройство всей системы с последующей отправкой данной документации на экспертизу.
Что это за проценты такие? 2го сборника на ПНР для Вас не существует?
Извините, но Вы не проектная организация...
 
Цитата
Atlant пишет:
Что это за проценты такие? 2го сборника на ПНР для Вас не существует?
Думаю, имеется ввиду "в холостую" и "под нагрузкой" - относительно этого и вопрос)
но 2 сборник ПНР тоже далеко не всегда применим для систем видеонаблюдения, учитывая тех. часть.
Изменено: RRRinka - 21.05.2018 17:44:39
 
Да имелось ввиду "в холостую" и "под нагрузкой"
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:Что это за проценты такие? 2го сборника на ПНР для Вас не существует?
Думаю, имеется ввиду "в холостую" и "под нагрузкой" - относительно этого и вопрос)но 2 сборник ПНР тоже далеко не всегда применим для систем видеонаблюдения, учитывая тех. часть.
Минутку, а как это у видеонаблюдения в "холостую" и "под нагрузкой", сам процесс опишите, плз
 
Цитата
masha пишет:
Да имелось ввиду "в холостую" и "под нагрузкой"
почитайте письмо ВТ-386/08
 
Цитата
Atlant пишет:
Минутку, а как это у видеонаблюдения в "холостую" и "под нагрузкой", сам процесс опишите, плз
вот и я не знаю, как это) Но вопрос именно от этих процентов строился)
 
Если объект непроизводственного назначения (типа ж/д, д/сада и т.п.) - то включаете в ССР все 100% ПНР, если на объекте выпускают какую-нибудь продукцию - только работы "вхолостую". Читайте  Минрегион РФ Письмо № ВТ-386/08 от 13.04.2011г.   В новых методиках сохраняются те же правила.

 
Проектной организации вообще не касается вхолостую или под нагрузкой, обязательно 100%, если нет иных указаний в ТЗ от заказчика.
 
Цитата
Лариса пишет:
Проектной организации вообще не касается вхолостую или под нагрузкой, обязательно 100%, если нет иных указаний в ТЗ от заказчика.
Лариса, не совсем так: и раньше (полно писем на эту тему), и в проекте новой методики МДС35 этого нет (собрали вместе, что было ранее в различных разъяснениях):
 

Особенности определения сметных затрат на пусконаладочные работы

3.4.43.     При разработке сметной документации для объектов производственного назначения сметная стоимость пусконаладочных работ разделяется на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой».

При отнесении стоимости пусконаладочных работ к затратам «вхолостую» и «под нагрузкой» следует руководствоваться структурой полного комплекса пусконаладочных работ, приведенной в приложении 5 Методики.

3.4.44.     Для объектов использования ядерной энергии к пусконаладочным работам «вхолостую» относятся работы, проводимые до момента первого успешного включения генератора в сеть и начала выработки собственной электроэнергии.

3.4.45.     Сметная стоимость пусконаладочных работ «вхолостую» по объектам производственного назначения учитывается в главе 9 (графы 7 и 8) сводного сметного расчета.

3.4.46.     При разработке сметной документации для объектов непроизводственного назначения все затраты на проведение пусконаладочных работ включаются в главу 9 (графы 7 и 8) сводного сметного расчета без разделения на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой».

3.4.47.     Сметная стоимость пусконаладочных работ «под нагрузкой» не относится на сметную стоимость строительства объектов капитального строительства и в сметной документации не учитывается.

Затраты на пусконаладочные работы «под нагрузкой» включаются в сводную смету на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений и относятся:

-        по объектам производственного назначения - к основной деятельности эксплуатирующей организации (предприятия) с включением в себестоимость продукции;

-        по объектам непроизводственного назначения (связанным с получением дохода от реализации продукции) — к расходам на содержание здания, сооружения.

Сводные сметы на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений являются документами, определяющими сметный лимит средств, необходимых для проведения пусконаладочных работ «под нагрузкой», комплексного опробования оборудования с выпуском первой партии продукции, обеспечивающих ввод в эксплуатацию вновь строящихся и реконструируемых объектов.

Изменено: Ирина - 22.05.2018 09:31:55
 
Мы проектировщики всегда включаем 100%, далее деятельность заказчика из каких статей кому и сколько.
 
Цитата
Лариса пишет:
Мы проектировщики всегда включаем 100%
Лариса,нарушаете действующие правила
 
Ирина,подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, а то с пнр по сметам первый объект, раньше по области пропускали в сср коэффициент, утвержденный местным постановлением, теперь нет.
В общем, реконструкция поликлиники, пнр на систему вентиляции, я их должна просчитать с коэффициентом 0,6 (0,8 (вхолостую)+ 0,75 (подготовительные работы+наладка на проектные расходы) )
Изменено: Екатерина - 22.05.2018 10:01:46
 
Екатерина,к Вас объект НЕпроизводственного назначения, поэтому в ССР  затраты полные «вхолостую» и «под нагрузкой» (100%).

Цитата
Екатерина пишет:
0,75 (подготовительные работы+наладка на проектные расходы)
Екатерина, это откуда? Структура пусконаладочных работ?
 
Да. Спасибо
 
А вот это тогда к чему относится
Цитата
Ирина пишет:
Затраты на пусконаладочные работы «под нагрузкой» включаются в сводную смету на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений и относятся:-        по объектам производственного назначения - к основной деятельности эксплуатирующей организации (предприятия) с включением в себестоимость продукции; -        по объектам непроизводственного назначения (связанным с получением дохода от реализации продукции) — к расходам на содержание здания, сооружения.Сводные сметы на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений являются документами, определяющими сметный лимит средств, необходимых для проведения пусконаладочных работ «под нагрузкой», комплексного опробования оборудования с выпуском первой партии продукции, обеспечивающих ввод в эксплуатацию вновь строящихся и реконструируемых объектов.
Когда применяется? Реализация продукции /это не равно реализация услуг?/
Для меня п. 3.4.46. и 3.4.47. противоречат друг другу. Или если бы была не реконструкция, а строительство , то как раз 0,6 и применялось бы. Я еще просто не понимаю как может непроизводственное здание выпускать продукцию. Спросить не у кого... Только форум мне в помощь)
Изменено: Екатерина - 22.05.2018 10:39:52
 
Цитата
Екатерина пишет:
Реализация продукции /это не равно реализация услуг?
Екатерина,не равно.
Цитата
Екатерина пишет:
Или если бы была не реконструкция, а строительство , то как раз 0,6 и применялось бы.

Екатерина, где это написано в нормативных документах?
Цитата
Екатерина пишет:
Для меня п. 3.4.46. и 3.4.47. противоречат друг другу.

Екатерина, да они для всех противоречат друг другу - может в 4-ом варианте проекта методики разработчики обратят на это внимание (но надежды немного)
Изменено: Ирина - 22.05.2018 11:01:25
 
Цитата
Ирина пишет:
Екатерина , где это написано в нормативных документах?
это я так поняла написанный Вами пост, что затраты "под нагрузкой" + комплексное опробование включены к расходам на содержание и эксплуатацию непроизводственного здания, т.е. их не нужно включать в смету, и ложаться они уже на заказчика после ввода здания в эксплуатацию, а в смету берется 0,8 вхолостую и из тч сборника все без комплексного опробования, поэтому я и уточняю, чтоб разобраться



буду надеятся с вами, что
Цитата
Ирина пишет:
разработчики обратят на это внимание
:)  
Изменено: Екатерина - 22.05.2018 11:17:37
 
Цитата
Екатерина пишет:
то я так поняла написанный Вами пост, что затраты "под нагрузкой" + комплексное опробование включены к расходам на содержание и эксплуатацию непроизводственного здания
Екатерина,ничего не писала (и даже не думала про себя) по-поводу того, что "комплексное опробование включено к расходам на содержание и эксплуатацию непроизводственного здания".
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30 марта 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.