Зачем нужен сертификат сметчика

Зачем нужен сертификат сметчика

  RSS
[ Закрыто ] Зачем нужен сертификат сметчика
 
Коллеги, добрый день всем!
Проработал я сметчиком лет 10, то там, то сям.
Недавно устроился в крупную компанию с госдолей.
У них (теперь у нас) ежегодно надо проходить всякие курсы повышения квалификации и т.п.
Я никогда на курсах не занимался, предпочитаю практику и держать нос по ветру  :)
А меня посылают на курсы, мол получишь удостоверение и сертификат специалиста по ценообразованию.
Вопрос к коллегам, кому сертификат принес пользу. Поделитесь, может благодаря сертификату у вас был карьерный рост или ЗП подросла?
А на фрилансе просят заказчики сертификат?
Ответы
 
Цитата
Юрий пишет:
А меня посылают на курсы, мол получишь удостоверение и сертификат специалиста по ценообразованию.
Если посылают учиться, конечно, идите.
Мало ли, может Вам потом этот сертификат пригодится.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Присутствовала лично на семинаре, где по желанию за отдельную плату, разумеется, выдавали сертификат + печать .
ну меня 10 лет назад Стройсофт (смета.ру) свозил за свой счет на свой семинар в Турцию, где прошли тестирование и потом прислали сертификат с печатью... печать поставил за время ее действия целых 2 раза  :D 1 раз чтобы показать директору, которая отпустила меня на этот семинар. и 1 раз на какую-то смету...
 
Алексей, Сейчас во всех государственных экспертизах работают только аттестованные сметчики. На всех сметах после проверки ставиться именная печать. Для коммерции конечно все в индивидуальном порядке.
 
Денис Владимирович,печать кто выдал? ЕЕЕ уже давно сидит и не выдает. может я про кого-то не знаю...

у меня вот есть диплом института о переподготовке по специальности Судебная строительно техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости. есть сертификат судебного эксперта внесенный в госреестр этих экспертов. но печати нет. вернее та печать осталась. но на ней срок годности истек... тоже в реестре фццс была...
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
где же взять таких руководителей, которые способны оценить знания, которыми сами не владеют?
в том то и беда
.На работу или по связям или родственник
И чихать что в убыток..Или на одного -5 начальников..
Слов нет  Одни эмоции..
 
Цитата
Алексей пишет:
вы про какой реестр пишете? опубликуйте...
НРС НОСТРОЙ конечно же.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
НРС НОСТРОЙ конечно же.
и где там хоть один сметчик? и правила его вступления туда?
 
Цитата
Алексей пишет:
и где там хоть один сметчик? и правила его вступления туда?
Сметчики уже перестали быть инженерами?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Если быть точным, то это национальный реестр специалистов в области строительства.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 

Для кого-то может и "фантики" если не понимает ценность удостоверения о прохождении курсов и сертификатов специалиста-сметчика.

Современные компании, особенно с долей иностранного капитала, рассматривают это с другой позиции. Если человек, получив профессиональное или высшее образование продолжает учиться на дополнительных курсах, значит он не деградирует, а развивается. Знания, полученные в ВУЗах и техникумах, устаревают, а отрасли не стоят на месте, развиваются, используют новые технологии, методы и т.п.

У кого есть возможность, обратите внимание на топ-менеджеров, они постоянно где-то на семинарах, тренингах, получают MBI и т.д.

А теперь представьте себе, какого сотрудника наймет себе такая компания (имеем ввиду HR-менеджера, который постоянно развивается и будет рассматривать резюме кандидата), у которого диплом ВУЗа и 20 лет стажа в трудовой, или у кого ВУЗ, 3-5 лет стажа, удостоверение(ния) о прохождении курсов, сертификат сметчика.

В моей компании начальник по персоналу (степень MBI, тренинги, курсы) посмотрит на резюме первого кандидата и скажет: «мхом оброс» и возьмет второго кандидата на работу, потому что компания развивается только тогда, когда развивается каждый ее сотрудник.

Совет гордым носителям удостоверений о повышении квалификации и прохождении курсов, владельцам сертификатов сметчика. Всегда в резюме указывайте, когда на каких курсах учились и какие сертификаты имеете, особенно если резюме на НН. Еще пишите, что регулярно посещаете тематические семинары.

Карьерного роста вам, коллеги!

 
Михаил, отличный подход!!! Удачной и Вам работы!!!
 
Михаил,
Цитата
Михаил пишет:
В моей компании начальник по персоналу (степень MBI, тренинги, курсы) посмотрит на резюме первого кандидата и скажет: «мхом оброс» и возьмет второго кандидата на работу, потому что компания развивается только тогда, когда развивается каждый ее сотрудник.
я провел бы тест...
три сметы небольших .
КЖ
НВК
СОТ. или СКУД. или КТСО..
Что касается
Цитата
Михаил пишет:
постоянно где-то на семинарах, тренингах, получают MBI
бог в помощь..Если есть лишние финансы..И был бы толк.
А чтобы не
Цитата
Михаил пишет:
«мхом оброс»
нужен контроль и анализ деятельности сметчика.
Как  он работает с заком и с подрядчиками...В части  отстаивания своих смет и проверки смет у подрядчика..
 
Цитата
Михаил пишет:
А теперь представьте себе, какого сотрудника наймет себе такая компания (имеем ввиду HR-менеджера, который постоянно развивается и будет рассматривать резюме кандидата), у которого диплом ВУЗа и 20 лет стажа в трудовой, или у кого ВУЗ, 3-5 лет стажа, удостоверение(ния) о прохождении курсов, сертификат сметчика.

я бы выбрал первого.
Человек постоянно трудился, а не ездил по семинарам и не имеет липового сертификата сметчика...
и курсы еще неизвестно какие...
на днях мне рассказывали, что в ИПАПе на курсах за деньги раздают мою табличку по ОПС, которая бесплатно висела на моих сайтах

кстати, 21-22 декабря будет бесплатная раздача всех моих тем...
могу однозначно сказать, что человек, прочитавший хотя бы половину из них - более грамотный специалист в области энергетики, слаботочки и тому подобном, чем прослушавший якобы 72 часа у Горячкина... который эти 72 часа ужимает до 4 часов  :D (была у него такая реклама на сайте КЦЦС)
 
Михаил,
немного зайду с другой стороны.
Из двух соискателей  к примеру.
К вам придут устраиваться на работу.
Я.(сертификата сметчика у меня нет, образование ср/спец. 1982 год. стаж работы на стройке 43 года.  )
И человек посетивший офигенную кучу семинаров, имеющий сертификат, печать, В/о. стаж работы  5 лет.
Вы кому отдадите предпочтение.
И что попросите предоставить допом.
 
Цитата
Алексей пишет:
стаж работы на стройке 43 года
в рамках пенсионной реформы тут без вариантов обязаны принять тебя  :D

иначе улоловка светит работодателю  :D  
 
Алексей,
Не грузи..
Не взирая на это. :D
И так нагрузил по самое вверх глянуть некогда..
Пробую сделать аналог таблички по СС. :evil:  
 
Цитата
Алексей пишет:
Пробую сделать аналог таблички по СС.  
СС- связь?
так готова уже...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
кстати, 21-22 декабря будет бесплатная раздача всех моих тем...
Можно поподробнее?
 
Цитата
Алексей пишет:
не имеет липового сертификата сметчика
Вы абсолютно правы - нельзя никому показывать липовый сертификат, да и паспорт липовый тоже нельзя и, еще, водительское удостоверение липовое тоже нельзя ни иметь ни показывать.

Цитата
Алексей пишет:
и курсы еще неизвестно какие...
Если неизвестно, можно в интернете посмотреть.

Цитата
Алексей пишет:
на днях мне рассказывали, что в ИПАПе на курсах за деньги раздают мою табличку по ОПС, которая бесплатно висела на моих сайтах
Кстати, Консультант+ и прочие аналогичные конторы, тоже за деньги продает бесплатные документы.

Цитата
Алексей пишет:
Я.(сертификата сметчика у меня нет, образование ср/спец. 1982 год. стаж работы на стройке 43 года.  )
согласен:
Цитата
Алексей пишет:
в рамках пенсионной реформы тут без вариантов обязаны принять тебя   иначе улоловка светит работодателю    
 
Цитата
Мария пишет:
Можно поподробнее?
http://oren-rccs.ru/forum/24-186-1
ссылка будет рабочей примерно 2 недели. потом сайт закрывается...

за раздачей следите за сообщениями на форуме... отдельная тема будет... по ссылке не все темы которые есть, указаны, немного больше их...

кто не успеет, тот опоздает  :D  
Изменено: Алексей - 02.11.2018 09:01:45
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения"  предназначен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства зданий, инженерных сооружений и коммуникаций (сетей водоснабжения и канализации, сооружений теплоэлектроснабжения, линейных инженерных сетей связи, наружного электроосвещения).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.