ФОТ по смете и фактическая зарплата труда

ФОТ по смете и фактическая зарплата труда

ФОТ по смете и фактическая зарплата труда
 
Добрый день! Очень нужна помощь знающих людей. Наша организация платит зарплату строителям по ФОТ как в смете, но она  маленькая((( Руководитель говорит так было всегда, но при этом я должна так рассчитать смету, чтобы зарплата получилась более менее нормальная, я запуталась, у меня так не выходит. Что не так?  
Похожие темы:Найти еще: зарплата
Увеличение стоимости машин на величину ЗПМ
Автор: Александр. Приказ Минстроя 916/пр  от 13.12.2021 зарплата механизаторов не входит в ЭММ
Оплата труда работников в смете
Автор: Ирина. зачем муть такую писать? есть смета, которая составлена обычно. Но заказчик просит поставить единую зарплату (или как это называется)  Я такое никогда не делала. Я только по проекту все делала
Северная надбавка
....2022 N 534/пр "Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда работников в строительстве"  там все это есть, в сметной зарплате все уже учтено.
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не ...
РИМ ошибки - НЕ отображается стоимость машинистов
... Старостина пишет: В чм проблема? Что надо сделать дальше" В вашем умении работать со сметной программой. Открываете ресурсы и ставите зарплату машинистов. Это можно сделать по завершению составления сметы. 
 
анастасия герасимова, а какая у Вас индексация в сметах?
По статьям затрат?
 
Скорее всего индексация по Минстрою. Таких работодателей хватает, что берут сметную ФОТ и делят на бригаду. У меня на прошлой работе так было, люди МТП бригадой из 4-х человек 2 недели монтировали за 19 тыр. Доказать директорам, что это неверно лично я так и не смог.
 
анастасия герасимова, попробуйте разложить вашему руководству смету на составляющие: материалы, машины и механизмы, НР, СП, ФОТ. Может тогда они посчитают и увидят, что не совсем правильно рабочим так платить.
 
Цитата
Игорь пишет:
Скорее всего индексация по Минстрою. Таких работодателей хватает, что берут сметную ФОТ и делят на бригаду.
Грусть-печаль....
 
Цитата
Игорь пишет:
анастасия герасимова, попробуйте разложить вашему руководству смету на составляющие: материалы, машины и механизмы, НР, СП, ФОТ. Может тогда они посчитают и увидят, что не совсем правильно рабочим так платить.
Если смета проиндексирована индексами Минстроя, то это сделать не получится.
 
У нас смета ресурсным способом
 
А как вообще правильно? Я занимаюсь сметами недавно, и всех тонкостей не знаю.  
 
анастасия герасимова, я же предложил вариант выше как поступить. Ибо просто з/п (ФОТ) не получится поднять без махинаций.
 
анастасия герасимова,посмотрите все ли коэффициенты применены, все ли работы учтены.
сложно что-то советовать не владея ситуацией
 
"попробуйте разложить вашему руководству смету на составляющие: материалы, машины и механизмы, НР, СП, ФОТ. Может тогда они посчитают и увидят, что не совсем правильно рабочим так платить"
Я прочитала ваше сообщение, и уже пробовала с руководителем разобраться.
Он считает есть ФОТ, нужно разделить на бригаду и всё. А все пишут что зарплату не платят по ФОТ, а как тогда платят? Ведь фот действительно не хватает до желаемой зарплаты.  
 
Цитата
анастасия герасимова пишет:
"попробуйте разложить вашему руководству смету на составляющие: материалы, машины и механизмы, НР, СП, ФОТ. Может тогда они посчитают и увидят, что не совсем правильно рабочим так платить"Я прочитала ваше сообщение, и уже пробовала с руководителем разобраться. Он считает есть ФОТ, нужно разделить на бригаду и всё. А все пишут что зарплату не платят по ФОТ, а как тогда платят? Ведь фот действительно не хватает до желаемой зарплаты.  
Желаемая Зарплата понятие растяжимое....

Если индексация по Минстрою единым индексом, то будет прожиточный минимум 15 т.р.

Если вы составляете ресурсным методом, то можете поставить зарплату фактическую которую получают работники. Тут уже будет вопрос по трудозатратам - либо вы подбираете не те расценки, либо работники филонят.
На практике от ФОТ никто не платит - работать за эти деньги мало кто будет.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
анастасия герасимова пишет:
Он считает есть ФОТ, нужно разделить на бригаду и всё.
Он считает как выгодно ему. Если на пальцах: Пример. Смета-1 млн. Материалы - 450 тыр. Транспорт, механизмы - 60 тыр. НДС - 167 тыр. Осталось 323 тыр. Это зарплата с отчислениями на з/п, НР и прибыль компании. Вот бьюсь об заклад, что по этой смете ФОТ выйдет тысяч 60...Ещё 20 с небольшим налоги на з/п. Остальное это НР (если они есть) и на фирму. Так вот половину от оставшегося вполне можно выдать рабочим, ибо индексация по Минстрою оставит бригаду работать за доширак без хлеба.
Изменено: Игорь - 11.06.2020 17:41:32
 
Цитата
анастасия герасимова пишет:
У нас смета ресурсным способом
самый верный способ. Вы стоимость чел/часа откуда берете?

Цитата
анастасия герасимова пишет:
А все пишут что зарплату не платят по ФОТ, а как тогда платят?
кто вам такое написал? Платят по ФОТ, очень многие и по уму это как раз правильно.

Цитата
анастасия герасимова пишет:
Ведь фот действительно не хватает до желаемой зарплаты.  
Тут куча нюансов. Возможно штат раздут, возможно плохо работают...  
 
Здесь от многого зависит. Где будет проходить экспертиза? если экспертиза нужна, то подходить ответственно...правильно выбирать расценки, повышающие коэффициенты из МДС. Если это новое строительство то коэффициент применяется общий по Минстрою, если ремонтные работы, то можно и по статьям затрат, там индексация к ФОТ в разы больше, кроме того при ремонтных работах при использовании расценок для нового строительства 1,15 и 1,25 можно применить. Если экспертиза не требуется, то применять расценки подороже.
Вы писали, что составляете ресурсным методом, тогда кто вам мешает включить в смету фактические тарифные ставки, соответствующие вашей организации. Идете в отдел кадров или к экономисту по труду....уж не знаю, кто у вас там главный :)
Профессия сметчика интересная, творческая, много приходит с опытом,приходится учитывать и интересы руководства и требования эксперта. Я всегда за ФОТ, именно на него обращаю свое внимание. К тому же у нас на каждый объект составляется бюджет, где отражаются сметная и фактическая часть. Если Фот небольшой, ищут возможность за счет чего его поднять, в основном если работы проводились без применения механизмов, которые расценкой предусмотрены, можно отнести эти затраты к ФОТ. Кроме этого не следует забывать, что такие расходы на обслуживание персонала как отчисления на социальный налог лежат в накладных расходах
Изменено: Наталья - 12.06.2020 16:34:48
 
Стоимость чел/ч я раньше брала по  тарифам которые выкладывали  на нашем сайте местном, по нашему региону. Теперь ставки выкладывать сказали не будут,  я не знаю вообще откуда брать стоимость....пока пользуюсь старыми. Мы не работаем с бюджетом, часть смет составляем хозспособом, часть смет делаем ресурсным методом, когда работаем на стороне.    
 
Цитата
анастасия герасимова пишет:
Теперь ставки выкладывать сказали не будут,  я не знаю вообще откуда брать стоимость....
Возьмите фактическую стоимость оплаты чел-часа, сложившуюся у Вас на предприятии. (исходя из оклада)
 
анастасия герасимова, Есть на сайте Росстата официальное издание со статистикой по всем регионам, называется Россия в цифрах, там в принципе можно найти любую з/п в любом регионе, на любую должность)

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НОМИНАЛЬНАЯ НАЧИСЛЕННАЯ
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - строительство - 38119 р.
Изменено: Максим - 15.06.2020 15:44:39
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
СПАСИБО!!
 
У вас может есть пример ресурсной сметы? Желательно на отделочные работы  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Документы сметчика
По вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Искусственные сооружения
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.