Актуализация сметных нормативов в грандсмете

Актуализация сметных нормативов в грандсмете

Актуализация сметных нормативов в грандсмете
 
С 1 июля утверждают актуализацию сметных норм и расценок. Рекомендуют приобрести годовую подписку на обновление базы данных. Раз приобретение носит рекомендательный характер, а не обязательный, следовательно я могу работать в гранд смете без приобретения годовой подписки?
Те, кто имеют действующую годовую подписку могут произвести установку базы данных без дополнительной оплаты. Как точно узнать есть ли у меня действующая годовая подписка? Мне приходят какие-то обновления постоянно, я их устанавливаю. Может, это и есть годовая подписка? Не могу разобраться.

 
Изменено: скромная - 19.06.2020 11:29:30
Похожие темы:Найти еще: грандсмете
ГОССТРОЙСМЕТА можно ли быстро переучиться на на нее с ГрандСметы
Автор: Ника. здравствуйте.  кто работал на ГОССТРОЙСМЕТЕ поделитесь, можно  ли быстро переучиться на на нее с ГрандСметы? можно ли без потерь конвертировать файлы Гранд в формат ГОССТРОЙСМЕТЫ или требуется донастройка? какая, где? импорт/экспорт ...
Печатать КС-2 в Грандсмете
Автор: Залина. Здравствуйте. Прошу подсказать. В Грандсмете  начала работать недавно. Когда выпускаю КС-2, то на  1 странице документа  выводится на печать только  реквизиты и название объекта....
Выпуск "Расчета потребности ресурсов" в Грандсмете.
Автор: Залина. Здравствуйте. У меня вопрос по Грандсмете. При выпуске расчета потребности ресурсов или локального ресурсного расчета  выходят минусовые позиции  материалов (от замены ...
Перевозка оборудования
Автор: ProSlave. "Анна Соболева пишет: в ФССЦпг нет ничего подходящего?" откуда это в ГрандСмете... тут минимум АтомСмета нужна...  :D 
Затраты труда рабочих по новой методике
Автор: Elena. Грандсмета? прикрепите файл
 
скромная, обратиться с этим вопросом к поставщику программного комплекса. Он точно скажет есть ли у вас годовой договор.
 
Выяснила, что у меня нет годовой подписки. Как же я тогда без неё работала несколько месяцев, и почему она сейчас понадобилась?
 
скромная, она необязательна. Можно каждое обновление базы приобретать отдельно, можно вообще не обновлять) Кто как работает. Не все работают с бюджетом)
 
Цитата
скромная пишет:
С 1 июля утверждают актуализацию сметных норм и расценок
соответственно с 1 июля 2020 г. при составлении локальных смет будем обязаны применять расценки с учётом изменений (по ходу дела прилично изменений внесли)
Цитата
скромная пишет:
Рекомендуют приобрести годовую подписку на обновление базы данных
этот момент уточняйте у поставщика программного продукта (т.е. программы, в которой работаете). Если это гранд, то тут 2 варианта:
1 вариант - оформляете годовую подписку на обновление и в течении года (сколько бы ни было изменений в нормативной базе) за эту стоимость у Вас обновляется сметно-нормативная база в течении года.
2 вариант - каждый раз заключаете и оплачиваете договор в том случае, когда выходят изменения в сметно- нормативной базе.
как часто и в каком количестве и с какой периодичностью в течении года будут выходить изменения в сметно-нормативной базе - думаю, никто не знает и спрогнозировать не сможет. Знают только разработчики (наверно)
 
Игорь Гранд смета не продает отдельно каждое изменение, только годовая подписка.
 
Цитата
скромная пишет:
Как же я тогда без неё работала несколько месяцев, и почему она сейчас понадобилась?
Смотрите, с 1 июля вводится в действие новая СНБ - 2020, и уже даже с 2 дополнениями, поэтому поставщики программного продукта рекомендуют обновить базу.
 
Цитата
Александр пишет:
Гранд смета не продает отдельно каждое изменение
Возможно, я не работаю с этим продуктом, их жадность не знает границ
 
Цитата
Александр пишет:
Игорь  Гранд смета не продает отдельно каждое изменение, только годовая подписка.
Да, здравствуйте, с чего Вы это взяли? Не вводите людей в заблуждение.
Продает, просто рекомендует оформить годовую подписку чтоб дешевле было.

Цитата

1 июля 2020 года вступают в силу Изменение № 1 и  Изменение № 2 к Государственным элементным сметным нормам ГЭСН-2020 и  Федеральным единичным расценкам ФЕР-2020.

Изменение № 1 к ГЭСН-2020 и ФЕР-2020 утверждено Приказами Минстроя России № 171/пр и № 172/пр от 30.03.2020 г. и включает в себя более 900 сметных норм и расценок.

Изменение № 2 к ГЭСН-2020 и ФЕР-2020 утверждено Приказами Минстроя России № 294/пр и № 295/пр от 01.06.2020 г. и включает в себя более 1000 сметных норм и расценок.

Выпуск Изменений к ГЭСН-2020 и ФЕР-2020 осуществляется в соответствии  с Планом актуализации сметных нормативов на 2020 год, утверждённым  Приказом Минстроя России № 232/пр  от 28.04.2020 г. Наряду с актуализацией сметных норм и расценок Приказ  предусматривает разработку и актуализацию 20 методических документов по  ценообразованию в строительстве.

Для соблюдения новых требований к определению сметной стоимости  строительства и своевременного учёта всех последующих изменений в  нормативных документах рекомендуем:

           ✔ приобрести годовую подписку на обновление базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»;

           ✔ использовать в работе ПК «ГРАНД-Смета 2020» с годовой подпиской на обновление версий ПК.

Пользователи, имеющие действующую годовую подписку на обновление ГЭСН  и ФЕР, могут произвести установку базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (с  Изм. 1, 2) без дополнительной оплаты.

 
Ирина Иванчикова Тогда дайте пож. ссылку о стоимости, например изменения №2  
 
Александр, изменения отдельно от базы данных не приобретаются, если Вы не в курсе.
Вы приобретете базу данных ГЭСН-2020, ФЕР-2020 (с изм. 1, 2 ) - стоимость ее 12 000
Выйдет новое изменение, называться будет база данных ГЭСН-2020, ФЕР-2020 (с изм.1, 2, 3) и цена от 12 000 за базу
А Годовая подписка на обновление базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» стоит 16 000, но сколько дополнений выйдет в течение года - не известно.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
изменения отдельно от базы данных не приобретаются, если Вы не в курсе.
Вы не правы. Раньше они продавали отдельно изменения и для ФЕР. Точно помню, покупала. Порядка 5000 стоили. И, к примеру, по ТЕР МО изменения дополнительно стоят 3000 р. и вполне себе продаются отдельно для тех, у кого есть база.




Я вот только что купила базу ФЕР 2020 за 12 т.р., нужно было срочно и до 1 июля.  И тут новость - обновления. По-Вашему я их должна единоразово еще раз за 12 т.р.купить? Придется, видимо, покупать обновления на год.
Изменено: RRRinka - 22.06.2020 14:29:47
 
Цитата
Александр пишет:
Тогда дайте пож. ссылку о стоимости, например изменения №2  
предполагаю, что в их прайсе обновления отдельно к купленной базе могут появиться после 1 июля.
Неделю назад купила базу и задавала вопрос по поводу наличия обновления в моей базе:
Ответ:  "Ирина, к сожалению, официально изменение вступает в действие только с 1 июля, и фактически оно никак не может попасть в базу до этого периода.  "
 
Цитата

 Политика распространения базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» и изменений к ней на примере ПК "Гранд-смета":

  1. В результате приобретения права на использование базы данных  «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (арт. О3631) пользователь получает базу данных с  актуальными на момент приобретения сборниками ГЭСН-2020 и ФЕР-2020. То  есть, вплоть до 1 июля 2020 года (дата вступления в силу  приказов Минстроя России об утверждении Изменения № 1 и Изменения № 2)  пользователь получает сборники ГЭСН-2020 и ФЕР-2020 без учёта этих Изменений.
  2. База данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (с Изм. 1, 2) в настоящее время  распространяется исключительно в рамках годовой подписки на обновление  базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (арт. О3632). Единовременное обновление базы «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» не предусмотрено. Лицензии  на доступ к базе данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (с Изм. 1, 2) будут  автоматически предоставлены всем пользователям ПК «ГРАНД-Смета», имеющим  годовую подписку на обновление базы данных ГЭСН, ФЕР (в том числе ранее приобретённую годовую подписку на обновление базы данных ГЭСН-2017, ФЕР-2017), действующую на 1 июня 2020 года (дата опубликования Изменения № 2 на сайте Минстроя России) и позже.
  3. 1 июля 2020 в прайс-лист будет добавлена новая номенклатура Право  на использование базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм.1,2, (Арт.  О3842), в рамках которой пользователю будет передаваться право на  использование новой базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (с Изм. 1, 2). Стоимость останется неизменной – 12 000 рублей.·  В связи с неактуальностью из прайс-листа будет исключена позиция «Право  на использование базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» (артикул О3631).  Продажи данной номенклатуры прекращаются.

Дополнительная информация:

Выпуск Изменений к ГЭСН-2020 и ФЕР-2020 осуществляется в соответствии с  Планом актуализации сметных нормативов на 2020 год, утверждённым  Приказом Минстроя России   № 232/пр от  28.04.2020 г. Наряду с актуализацией сметных норм и расценок Приказ  предусматривает разработку и актуализацию 20 методических документов по  ценообразованию в строительстве.

Для соблюдения новых требований к определению сметной стоимости  строительства и своевременного учёта всех последующих изменений в  нормативных документах рекомендуем:

            ✔ приобрести годовую подписку на обновление базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»;

            ✔ использовать в работе ПК «ГРАНД-Смета 2020» с годовой подпиской на обновление версий ПК.

 Пользователи, имеющие действующую годовую подписку на обновление  ГЭСН и ФЕР, могут произвести установку базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»  (с Изм. 1, 2) без дополнительной оплаты.Обращаем внимание, что  приобретая Право на использование базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020»,  Арт. О3631 и оплачивая в июле и позже, клиент получит по ней базу  ГЭСН-2020, ФЕР-2020 без Изменений!

С 01 июля 2020 года клиентам будет выставляться Право на использование  базы данных «ГЭСН-2020, ФЕР-2020» с Изм.1,2, Арт. О3842.

Таким образом, если клиент приобретает базу 2020 до 1 июля 2020 - он  получает её без дополнений, после - с дополнением №2. Если есть подписка  на дополнения к базе (разово дополнение купить нельзя!), то доп.к базе  можно получить сразу в рамках этой подписки.  

Цитата
RRRinka пишет:
Я вот только что купила базу ФЕР 2020 за 12 т.р., нужно было срочно и до 1 июля.  И тут новость - обновления. По-Вашему я их должна единоразово еще раз за 12 т.р.купить? Придется, видимо, покупать обновления на год.
Да, как-то не вовремя получилось с базой 2020, теперь или покупать базы или годовое обслуживание
 
Цитата
RRRinka пишет:
предполагаю, что в их прайсе обновления отдельно к купленной базе могут появиться после 1 июля.
Не будет обновлений отдельно, только вместе с базой за 12 000  :(
 
источник  -  https://www.all-smety.ru/company/news/tseny-na-novuyu-bazu-fsnb-gesn-fer-2020/


 
расскажу по порядку.
1. нужно купить базу за 12000 в состоянии как есть (после 1.06 это будет база с доп 1, 2)
2. чтобы получить потом обновления 3,4,5... нужно либо снова покупать как есть за 12000 или оформить годовую за 16000.
кстати, посмотрел план следующих дополнений. там в основном Росатом и тому подобные структуры для себя расценки делают... решил подождать до 1 июля и взять разовую базу... с м8, 33 и ПНР сборниками мне вполне хватило базы 2017 с доп 1. ничего нового они в них практически не добавляли... здесь похоже такая же ситуация будет...
 
Ирина Иванчикова, это, конечно, кошмар, но был новый договор с предоставлением в 10 дней и по ТЗ- в новой базе, нельзя было не купить. Просто бесит их жадность!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.