Заказчик требует увеличить ФОТ

Заказчик требует увеличить ФОТ

  RSS
Заказчик требует увеличить ФОТ
 
Помогите советом. Заказчик заказал смету на ремонтно-строительные работы по ФЕР-2020 с единым коэф. А сейчас он говорит, замечаний по расценкам не было, но он требует увеличить ФОТ. При этом утверждает что ФОТ не может быть таким маленьким и в смете сделана ошибка. При этом расценки утвердил15:57
Ответы
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Цитата
Цитата
Людмила  пишет:вот вот.. хороший пример натягивания совы на глобус. Конечно все делаем, конечно не правильно.. но делаем и делать будем!
Я беру ФОТ умножаю на индекс. Но уточняю ему, что это не оплата труда в текущих ценах, потому что в этом я с вами полностью согласна (!!!), а это сумма по смете на оплату труда. Ему вообще фиолетово правильно это или нет.
Поддерживаю, что фиолетово
Цитата
У него есть сумма, за которую он НЕ выходит, а у меня нет головной боли по поводу того, как это правильно рассчитать.  Так что, как показала практика, ФОТ с индексом ближе к истине, чем через трудозатраты
Согласен
 
Цитата
Людмила пишет:
IIpU3paK, так и делайте, только логики не ищите, нет её.
а вы так и не ответили, как сами вносите материалы по прайсу в смету :?:
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
ФОТ с индексом ближе к истине, чем через трудозатраты    
- ха ха)  :D .  С таким раскладом - все расценки над которыми трудится Минстрой - это всё фикция. Но это не так.)

Я спорил на эту тему не раз тут. Это нормальная практика. понятно что сметная ЗП - это труха, но она же сметная) Просто объяснить требуху которую пишут в Минстрое про единый индекс нормальному человеку - не реально.
Изменено: Максим - 17.12.2020 12:10:22
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:

Это нормальная практика. понятно что сметная ЗП - это труха, но она же сметная) Просто объяснить требуху которую пишут в Минстрое про единый индекс нормальному человеку - не реально.
хоть кто-то согласился))) ;)  
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Тут скорее из разряда: сам не делаю никак, но других осуждаю
да господь с Вами, с чего Вы это взяли? Все так делают, и я так делаю, чтоб отстали, не моя же зп считается, да, поэтому и говорю что логику Минстроя сложно вложить кому то в голову...
 
Мне непонятно одно, зачем заказчику знать сколько ФОТ в смете? Нормальные подрядчики не спрашивают сколько ФОТ в смете, они считают свои  расходы по рыночным ценам: зарплату рабочим, материалы, обязательные платежи и т.д. а что остается Сметная цена минус расходы = прибыль  
 
Цитата
Людмила пишет:
логику Минстроя сложно вложить кому то в голову...
С этим не поспоришь  :D  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Миля пишет:
Мне непонятно одно, зачем заказчику знать сколько ФОТ в смете?
Например, для того, чтобы сделать наряд на премию определенной бригаде по отдельной срочной работе :D  
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Анна Соболева пишет:Тут скорее из разряда: сам не делаю никак, но других осуждаю
да господь с Вами, с чего Вы это взяли? Все так делают, и я так делаю, чтоб отстали, не моя же зп считается, да, поэтому и говорю что логику Минстроя сложно вложить кому то в голову...
Все понятно, просто вы так отвечали, как будто сами по-другому считаете ;)  :D  
 
Спасибо всем. Буду завтра пытаться доказывать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
Доклад Газпромпроектирование Андреев Применение в проекте Сила Сибири нанотехнологической продукции ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.