Как всегда уметь актуальную информацию

Как всегда уметь актуальную информацию

Как всегда уметь актуальную информацию
 
Добрый день! Пжл, подскажите, как быть высоквалифицированным сметчиком, быть в курсе всех изменений? Возможно какие-то сайты помогают или подписки?
 
Цитата
Мария Захарова пишет:
как быть высоквалифицированным сметчиком
Получить полноценное высшее строительное образование и лет 5 практики на стройке.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
У меня высшее строительное- Мосты и тоннели. Сметчик с 2010г.  
 
Цитата
Николай пишет:
строительное образование
Это не обязательно, чего вы как мантру все это повторяете? Главное иметь желание. Я знаю бестолковых сметчиков с ПГС, и просто профи без такового.
 
Это как минимум сложнее. А плохие специалисты везде есть.
 
Мария Захарова, Начните регулярно читать этот форум и разбираться в вопросах которые тут обсуждают. Постепенно придет понимание.
 
Цитата
Игорь пишет:
Я знаю бестолковых сметчиков с ПГС, и просто профи без такового.
Да нету и них никакого ПГС. Бумажка может быть, купленная в метро, а букварь скурили еще в третьем классе. Не путайте понятие "образование" и "образованность". Это несколько разные вещи по содержанию. Читать больше надо НТД и будет вам  профессионализм. "Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Мария Захарова, темы этого сайта, сайт Главгосэкспертизы, Минстроя, вебинары Академии сметного дела,  Телеграмм (скриншот), рассылка ГРАНД-Сметы. Сейчас прекрасные времена и есть Интернет, в котором можно найти информацию)  Коллеги, поделитесь своими источниками, поможем друг другу)
Изменено: Ольга - 03.08.2022 12:04:23
 
Если Вы послушаете все эти советы , то у Вас не останется времени на работу  :D Только постоянная практика даёт результат.

Записывайте в какую нибудь тетрадь "действительно" полезное что вы узнаете - чтобы в дальнейшем к этому не возвращаться или быстро найти. Не распечатки, ни покупки бестолковых пособий РЦЦС из 100500 листов(скорее всего которое вы так и ни разу не прочитаете) - когда пишешь лучше усваивается. Систематизируйте добытые знания разбив допустим по отдельным параметрам (ГК, СП, ГОСТ или сборникам). Вам не нужно знать все изменения !!- Ваше ПО вносит всё актуальное к себе без Вашего участия, но вы должны хорошо ориентироваться в ТЧ 30 % основных сборников. образование и всё остальное - это труха - главное желание.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Если Вы послушаете все эти советы , то у Вас не останется времени на работу  

Из-за таких мнений иногда и ответы писать не хочется на этом сайте.
Цитата
Максим пишет:
Только постоянная практика даёт результат.
согласна

Цитата
Максим пишет:
Ваше ПО вносит всё актуальное к себе без Вашего участия,
на одном ПО далеко не уедешь
 
Спасибо за информацию, хочется чтобы информация систематизирована была. Вебинары-семинары Академии сметного дела под сомнением. Один посмотрела, выдержала 40 мин, выключила, сегодня еще терпимо. Нашла тут документы, буду читать.
Изменено: Мария Захарова - 03.08.2022 12:29:59
 
Спасибо за ответ. Я более чем устраиваю своих работодателей. Но сама за себя знаю, что 100% знаний нет. Когда сомневаюсь, копаюсь в инете. Согласна, что ПО и Экспертизы вносят изменения, но в голове порядка нет. Хочется все знать и чтобы по полочкам. Хотела курсы повышения пройти, но как раз Академия сметного дела меня разочаровала, и я поняла, что большой пользы не будет.
 
И про записи, раньше я так и делала. Но ведь появляются новые документы, которые меняют старые. И снова появляются сомнения.
 
Цитата
Мария Захарова пишет:
Хотела курсы повышения пройти, но как раз Академия сметного дела меня разочаровала,
Курсов очень много.  Может кто поделится информацией о курсах, которые им понравились.  
 
Цитата
Мария Захарова пишет:
Но ведь появляются новые документы, которые меняют старые. И снова появляются сомнения
Вот и мониторьте. Оформите подписки на актуальные документы и получайте к себе на компьютер, складируйте в папки. При необходимости смотрите.  Начните с Минстроя... Можете подписаться на рассылки сметных авторитетных ресурсов и т.д. Ничего сложного нет.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Большое спасибо)
 
Мне показалось, что у Союза сметчиков должны быть неплохие курсы. Но они по отдельным темам и достаточно дорого стоят. Прошедшие семинары и те дорогие, бесплатно нет ничего. Жаль, что работодателям это не интересно)
 
Цитата
Мария Захарова пишет:
бесплатно нет ничего.
ценят свой труд, они нашли информацию, изучили, обработали, создали Академии, Центры и т.д., потратили уйму времени.  
 
на мой взгляд всего 2 ресурса (бесплатных) заслуживают внимания
Ай-тат https://www.i-tat.ru/base/

Телеграмм-канал Просто о сметах https://t.me/smety

АСД - тупое вытягивание денег. можете с таким же успехом поставить себе программку которая читает вслух документы, включить на какой-нибудь норматив и слушать...
 
удобно индексы по регионам смотреть (в куче писем)
Ай-тат  https://www.i-tat.ru/base/429.html
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
Об утверждении методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Основные требования к проектной и рабочей документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.