Заказчик требует, чтобы мы убрали НДС(фирма работает по УСН)

Заказчик требует, чтобы мы убрали НДС(фирма работает по УСН)

Заказчик требует, чтобы мы убрали НДС(фирма работает по УСН)
 
Здравствуйте! Есть смета к ГК, прошедшая экспертизу. В процессе проверки некоторые объемы уменьшились и добавились новые виды работ не учтенные в смете. Смета была выполнена с НДС. К смете был применен тендерный понижающий коэффициент. Теперь делаю КС-2. Заказчик требует, чтобы мы убрали НДС(фирма работает по УСН) и только изменили объемы, которые  были уменьшены. В итоге даже если добавить компенсацию НДС смета становиться меньше на 200 тыс, ,чем в   подписанном ГК. Мы предложили 2 варианта выхода на нужную сумму: 1. добавить 1.15 и 1.25, которые не были учтены ранее и исправить объемы и добавить компенсацию НДС (заказчика такой вариант не устроил) 2-ой вариант: Сделать как хочет заказчик и сделать доп. соглашение на новые виды работ с доп. сметой (его это тоже не устроило, говорит что не может выбить еще доп. средства, но в тоже время собирается не доплатить нам 200 тыс) Заказчик бюджетная организация (военные) Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Похожие темы:Найти еще: ндс усн
КС-2, НДС
...,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2 - (Компенсация НДС при УСН (ГК РФ № НЗ-6292/10 от 06.10.2003г" и то "Вадим пишет: Разницу между НДС-УСН=Сметная прибыль подрядчика, т.е НДС= УСН + сметная прибыль подрядчика"
КС-2, НДС
... РФ №НЗ-6292/10 от  06.10.2003г  Возмещение  НДС  при упрощенной  системе налогообложения)). Разницу между НДС-УСН=Сметная прибыль подрядчика, т.е НДС= УСН + сметная прибыль подрядчика
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста та формула которую мы обычно используем для возмещения НДС при усн в итогах, она действительна к новому Рим? 
 
Вы ничего не упомянули о контракте.
Есть смета к ГК, прошедшая экспертизу
В процессе проверки некоторые объемы уменьшились и добавились новые виды работ?  
Или в процессе работ? И кто уменьшил и добавил?
 
Елена, ваш вопрос обсуждался 100500 раз на этом и подобных форумах.

1) делается сопоставительная ведомость объемов работ, на плюсы и минусы по объемам.
2) составляется исполнительная смета с НДС - т.к Заказчик является плательщиком НДС и именно он выставляет смету.
3) к исполнительной смете применяется тот же коэф с которым вы выиграли - получается некая сумма, по уму она должна быть больше суммы контракта, но может быть и меньше. В переделах 10% это ни на что не влияет. Вот эта сумма по исполнительной смете и будет суммой контракта от которой теперь нужно отталкиваться..
4) Если сумма по п.3 больше суммы контракт - то отлично! Убираете из нее НДС (только НДС , а понижающий оставляете) и вместо НДС добавляете ОДИН повышающий коэффициент которым приведете К выигранной стоимости контракта.
5) Хуже если смета п.3 получится меньше цены контракта, тогда самое верное решение, добить до суммы контракта, какими-то допработами и далее действовать, как описано выше. Теоретически возможно, что Заказчик не захочет доп.работ и просто заплатит вам меньше, хотя Заказчику в этом случае, придется возвращать неиспользованные средства обратно в бюджет, а ему это совсем не надо.

Основание, во вложении.
 
По факту выполненных работ была экспертиза и они корректировали объемы (экспертиза) А что о контракте нужно было написать? Он подписан, так же как и смета к нему. А КС-2 подписать не получается, почему написала в первом сообщении
 
Спасибо
Изменено: Елена - 13.11.2021 20:02:39
 
ProSlave,скажите, а есть какой-то документ где прописан этот алгоритм, чтобы можно было убедить заказчика?
 
Цитата
Елена пишет:
Заказчик требует, чтобы мы убрали НДС(фирма работает по УСН) и только изменили объемы, которые  были уменьшены. В итоге даже если добавить компенсацию НДС смета становиться меньше на 200 тыс, ,чем в   подписанном ГК.
Прежде чем попасть в экспертизу смета согласовывается заказчиком, который, как не странно, должен тем самым подтвердить объемы "будущих" работ. Вероятно "лишнего" приписали, но включили заднюю скорость. Исполнитель "спугнул". Может она для "своего" подрядчика" готовилась. Жуликоватый какой он у вас. НДС не убирается в любом случае. Заказчик ведь плательщик НДС. Нарвутся рано или поздно на проверку. В одних случаях упрощенцы , где бухгалтеры грамотные, КС-2, КС-3  оформляют с НДС и ничего. Упрощенцы не платят НДС. В законах о госконтрактах так и указано. В других случаях паникеры: "А если заставят платить. Не показывайте НДС". В последнем случае итоговая сумма с НДС, но его нет на бумаге. Проконсультироваться можете в налоговой или в казначействе.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 

Это из вебинара. Надеюсь, поможет найти нужные статьи законы, на которые можно опереться..

Вопрос: В наших контрактах сказано, что смета контракта - это сметный расчет, входящий в аукционную документацию, умноженный на понижающий тендерный коэффициент. Что делать, когда понижения не было (выиграл единственный участник) и смета составлена с НДС, а подрядчик на УСНО?

Четкого ответа в законодательстве нет. Ответ на вопрос можно дать, опираясь на Приказ № 9, п.4.1. Важно понимать, и это прописано в типовых условиях контракта, если в законе отсутствует положение, которое позволяет заказчику в одностороннем порядке корректировать/уменьшать цену контракта в зависимости от применяемой системы налогообложения, то контракт заключается по цене, предложенной победителем. Заказчику в проекте контракта необходимо установить вариативные условия: «НДС» или «НДС не облагается». При этом законом о контрактной системе не предусмотрена возможность корректировки (вычитания) из цены Подрядчика НДС.

В соответствии с положениями Закона о контрактной системе закупок контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки. При формировании ценового предложения этот победитель предлагает цену контракта с учетом всех налогов, сборов, которые он должен оплатить в бюджет в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Лицо, которое применяет УСНО, не является налогоплательщиком НДС, но при этом несет налоговую нагрузку по своей установленной ставке (Гл. 26.2 Налогового Кодекса).

Изменено: Лана - 15.11.2021 14:35:35
 
А вот с сайта Главгосэкспертизы

https://gge.ru/services/questions/index.php
 
Накладные расходы и сметная прибыль
Вопрос: Прошу дать разъяснения по следующим позициям:
1. Какой порядок определения накладных расходов и сметной прибыли, осуществляемого организациями, работающими по УСН?
2. Каким образом при определении сметной стоимости строительства производится расчет средств, необходимых для возмещения затрат организаций по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг?

Определение сметной стоимости строительства на этапе архитектурно-строительного проектирования по объектам, финансируемым в порядке, установленном частью 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов. Указанная сметная стоимость строительства используется при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия. При этом сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении указанных контрактов или договоров, если иное не предусмотрено таким контрактом или таким договором.

Методикой определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), установлены единые методы формирования сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства.

В соответствии с пунктом 180 Методики № 421/пр за итогом сводного сметного расчета приводится сумма налога на добавленную стоимость (далее – НДС), принимаемого в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 181 Методики № 421/пр расчет суммы НДС выполняется от итогов глав 1–12 сводного сметного расчета с учетом резерва средств на непредвиденные работы и затраты, за исключением стоимости работ и услуг, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, сметная стоимость строительства, определяемая на этапе архитектурно-строительного проектирования, используется в целях формирования начальной (максимальной) цены контрактов на этапе, когда подрядчик (исполнитель) работ не определен, а также при формировании цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом законодательством о контрактной системе не установлена возможность корректировки цены контракта в зависимости от используемой подрядной организацией системы налогообложения.

Изменено: Лана - 15.11.2021 14:57:36
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
Октябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и предоставления сведений, включенных в указанный реестр.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.