Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР

Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР

Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
 
Доброго времени суток

Ситуация: Стройка не государственная, за свои собственные средства, Заказчика не волнуют никакие доводы, поэтому сначала стройка, потом проект с экспертизами и выдачей разрешения на строительства и потом сметами закрывается объект. Соответственно проекты выдаются частями и с опозданием, стройка начинается до начала экспертиз. Сметные расчеты сделаны на ту часть проекта, которую выдал проектировщик. Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет. А его в принципе нет. Так как не хватает кучи данных: стоимости по изысканиям, проектирования, нет данных по оборудованию, отделке и тд. То есть сметы закрыты по фактически выполненным работам (заказчик и подрядчик между собой договорились, тут все нормально)

Вопрос: как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР. Может в каком-то Приказе это есть или в другом нормативном документе. Нужна помощь более опытных коллег...  
Похожие темы:Найти еще: сводный сср
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
... "Ярослав пишет: Но это НМЦК, а я спрашиваю применительно к обычной сводной смете" Задайте все параметры для НМЦК, чтобы автоматически ... ... и рассчитать ИПЦ Росстата, а потом из формы НМЦК скопируйте в форму ССР, откорректировав вручную
Выделить в сводном сметном расчете оборудование
... работы, оборудование и пусконаладку отдельными сметами и включить в сводный сметный расчет. " Вы наверное что-то не так понимаете. Он скорее ... ... ему предоставили, где все работы свалены в кучу - разнести по главам ССР, отдельными расчетами. 
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
... расходов  21.12.2020 № 812/пр ([...]не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ССР? т.е. данные затраты в составе накладных расходов. Приказ 421/пр Приложение № 7. Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главе 1 сводного сметного расчета стоимости строuтельства. П.1.1.2
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
... расходов  21.12.2020 № 812/пр ([...]т.е. не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ССР? т.е. данные затраты в составе накладных расходов.Приказ 421/пр Приложение № 7. Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главе 1 сводного сметного расчета стоимости строuтельства. П.1.1.2 " Разбивка осей не относится к накладным расходам.
Обоснование НМЦК авторского надзора ОКН
... авторского надзора определяется в размере 0,2 процентов от итога графы 8 глав 1-9 сводного сметного расчета и включается в графы 7 и 8, - при этом в п.2 ч.9 ... ... культурного наследия КП слишком отличаются (в большую сторону) от стоимости 0,2% ССР
 
Татьяна, Такое никак не обоснуешь, Если у Вас договор на СМР без пир, то это полностью обязанность заказчика, он должен предоставить вам ПСД. В таких случаях обычно делают "залипуху" для загрузки в экспертизу. В конце строительства откорректируете.
Изменено: Денис Владимирович - 13.04.2024 11:45:55
 
Цитата
Татьяна пишет:
как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР. Может в каком-то Приказе это есть или в другом нормативном документе.
Послать... к заказчику.  :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Экспертизу проходит только проектировщик, и как я поняла у них сметы в составе проектной документации нет. Да, только залипуху делать(((

Спасибо за помощь))
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Послать... к заказчику.    
:D и круг все равно на мне замкнется)))
 
Цитата
Татьяна пишет:
и круг все равно на мне замкнется)))
Всё от характера зависит. Не у всех он есть. Если вы привыкли быть "мальчиком для битья", то да...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Всё от характера зависит. Не у всех он есть. Если вы привыкли быть "мальчиком для битья", то да...
Не в этом дело, заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться
 
Цитата
Татьяна пишет:
заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться
Организовали бы еще "своих" проектировщиков. В чём проблема ? Нет предела совершенству.  :D А почему проектировщики должны за вами на "цыпочках" ходить? "Дружба дружбой, а табачок врозь".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
А почему проектировщики должны за вами на "цыпочках" ходить? "Дружба дружбой, а табачок врозь".
Конечно не должны, но они не дают ни полного проекта, ни ВОР, ничего, и получается сметы сделать не могу, ССР в составе ПСД нет как и самого ПСД, а табачок врозь))))
 
Цитата
Татьяна пишет:
сначала стройка, потом проект с экспертизами и выдачей разрешения на строительства и потом сметами закрывается объект.
Мда... А я думал что бардак, это когда ВОР делается на основе сметы, а не наоборот, а оно вот как бывает  :o
В вашем случае да, делать залипуху какую-нибудь.
Только я бы постарался, чтобы там моей подписи не было бы :)
 
Цитата
Александр пишет:
Только я бы постарался, чтобы там моей подписи не было бы
Слава богу моей подписи там нет, когда до дела доходит все в кустах сидят ))
 
Цитата
Татьяна пишет:
Проверка бухгалтерская запрашивает документацию, одним пунктом которой значится сводный сметный расчет.
Не совсем понятно что это за бухгалтерская проверка на частной стройке  :D
Я бы поинтересовался у дам из бухгалтерии что они под этим подразумевают. Это не обязательно может быть полная стоимость строительства, может они просто хотят бумажку где будет написано ССРСС и кучка смет по уже выполненным и осмеченым работам. Бухгалтера штука такая - сами не знают что хотят.
ССРСС им впринципе не нужен. Их дело первичкой заниматься и НДС считать.  Или спросите нахрена - это же Ваши бухгалтера. Вы им сделаете залипуху, промажете лямов на 200, потом будут в Вас пальцем тыкать) Страхуйтесь наперед, если эти дурочки хотят какой нибудь инвест план придумать, то идите к своему руководству и объясняйте что не можете сейчас выдать полную стоимость.
Но, думаю, все намного прозаичнее и им нужна просто бумажка.  
Изменено: Максим - 17.04.2024 10:32:11
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
делают "залипуху"
И мы так делаем. "Куклу" грузим, по телефону объясняем ситуацию, эксперты идут на встречу...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Максим пишет:
Не совсем понятно что это за бухгалтерская проверка на частной стройке  
Налоговая проверка, впервые такое хотят (может у них специалист поменялся, и из старой жизни ССР в список добавил), собрала все сметы, сделала ССР, объяснила, что без полного пакета ПСД имеем то, что имеем, дальше сами пусть объясняются почему и зачем, на крайний случай у заказчика куча директоров по стройке, туда пусть стрелки переводят. Я вообще раньше не заморачивалась с ССР, так как ПСД по крохам получаю, посчитала что есть и все, а тут ССР им подавай..
Цитата
Максим пишет:
Страхуйтесь наперед
Я теперь по всем объектам наперед сделала ССР, потом обновлю, чтобы в любой момент дать им
Цитата
Цитата
Максим пишет:
Бухгалтера штука такая - сами не знают что хотят.
Оооо я в этом давно убедилась, когда пришлось с такими дамами однажды столкнуться... туши свет бросай гранату, до сих разгребают че они там по стройке наворотили... и налоговая проверка сейчас как раз за тот период, когда эти дамы работали, мое-то дело маленькое, посчитала объемы согласно ВОР или ПД, скинула бухгалтеру и бамбук можно покурить...
Изменено: Татьяна - 18.04.2024 01:07:47
 
Цитата
Татьяна пишет:
че они там по стройке наворотили... и налоговая проверка сейчас как раз за тот период, когда эти дамы работали,
Когда-то, лет пятнадцать или близко к тому, была любопытнейшая, в некоторой степени циничная,  реклама по ящику: "Что, не спится? А ты заплатил налоги? А вот сосед заплатил..." :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Когда-то, лет пятнадцать или близко к тому, была любопытнейшая, в некоторой степени циничная,  реклама по ящику: "Что, не спится? А ты заплатил налоги? А вот сосед заплатил..."  
:D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним
СНиП 82-02-95 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций
О внесении изменений в сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.