Вопросы начинающих сметчиков

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы начинающих сметчиков

Здравствуйте! Иногда кажется всё понятно. Но вот "запинаешься" на мелочах. Извините, что глупые вопросы задаю. Но ответы на них всё равно найти нужно.

Цитата
Victoria пишет:
Здравствуйте! Иногда кажется всё понятно. Но вот "запинаешься" на мелочах. Извините, что глупые вопросы задаю. Но ответы на них всё равно найти нужно.
Кхм... Все когда то учились)))) Спрашивайте ;)

Составляю смету на ремонт подвала в нашем здании АБК. Нужно покрасить ранее окрашенные трубы (радиаторы). Объем 5,25 м2. Нахожу в базе ТЕРр62-33-2 "Окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей радиаторов и ребристых труб отопления за 2 раза". Встал вопрос - расчистку ( и подготовку) поверхности отдельно нужно добавить или в расценке всё включено??? Вижу, какие материалы заложены, а перечень работ не указан.

Виктория! А где вопрос. Спрашивайте,всегда рады помочь.

Откройте тех. часть к сборнику, там все написано.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Спасибо. :oops:

Тех. часть к сборнику Приложение 2
Окраска масляными и водоэмульсионными красками ранее окрашенных поверхностей
Да заложено

В каких случаях я могу применить средний индекс к расценке? Если не найден конкретно к позиции?

Средний индекс можно взять из индексов Минрегиона, у нас,например по Татарстану- 5,2. Смотрите свой Регион.

Виктория! Немножечко не ясен вопрос. Вы при пересчете базово-индексным методом применяете индексы к каждой расценке.
Т.е. перевод у Вас идет по статьям затрат? ( В каких случаях я могу применить средний индекс к расценке? Если не найден конкретно к позиции?).

В общем, меня учили так. В Гранд-Смете после того как составили смету базисно-индексным методом, выполняю загрузку индексов. Если выдала программа, что какой-либо индекс не найден, ищу его вручную. Если и этом случае безрезультатно - применяю средний ( я в Новосибирске, индекс = 10,58)....

Ещё вот что хотела спросить. Могу ли я составлять смету в ТЕР, а если не нашла позицию какую -либо, взять с ЕНиР, ВНиР и других справочников????
Например, составляю смету по дефектовке. Нужно заложить монтаж и демонтаж строительной люльки перед АКЗ закладных частей рымов в камере Шлюза - 12 раз. Нашла вот что - В17.11-96-02 Установка ручной лебедки и люльки и 260545_к1.ч1-1012-049 Снятие, разборка и уборка ремонтной люльки.
Это правильно ????
И какой здесь мне применять индекс для перевода цен????
Изменено: Victoria - 14.11.2013 10:12:49

Цитата
Victoria пишет:
Ещё вот что хотела спросить. Могу ли я составлять смету в ТЕР, а если не нашла позицию какую -либо, взять с ЕНиР, ВНиР и других справочников????
Например, составляю смету по дефектовке. Нужно заложить монтаж и демонтаж строительной люльки перед АКЗ закладных частей рымов в камере Шлюза - 12 раз. Нашла вот что - В17.11-96-02 Установка ручной лебедки и люльки и 260545_к1.ч1-1012-049 Снятие, разборка и уборка ремонтной люльки .
Это правильно ????
Виктория Вы когда борщ дома варите, вы в него жареную картошку кладете??

Нет, конечно!

Когда вы загружаете индексы к единичным расценкам, то они у Вас по статьям затрат к каждой единичной расценке.
Средний индекс на СМР-он к СМР! Вы должны применить средний индексы также по статьям затрат. Т.Е. он должен выглядеть :( ОЗП- ЭММ -ЗМех -МАТ). А как там уж у Вас в регионе не знаю. Если Вы возьмете что-нибудь из ЕНИ,Вам нужно будет выполнить переход из 84 года в текущие цены., но тоже по статьям затрат.

Цитата
Галина Вантурина пишет:
ЕНИ,Вам нужно будет выполнить переход из 84 года в текущие цены., но тоже по статьям затрат
Каким образом? Какие статьи затрат? Откуда они там, это же ЕНиР, там всего одна статья-зарплата

Может вы знаете, какую позицию взять применительно в данном случае? (из ТЕР)
Изменено: Victoria - 15.11.2013 05:43:01

Цитата
Victoria пишет:
Например, составляю смету по дефектовке. Нужно заложить монтаж и демонтаж строительной люльки перед АКЗ закладных частей рымов в камере Шлюза - 12 раз. Нашла вот что - В17.11-96-02 Установка ручной лебедки и люльки и 260545_к1.ч1-1012-049 Снятие, разборка и уборка ремонтной люльки .
Это правильно ????
Не стоит готовить сборную солянку.
1. Внимательно прочтите состав работ к расценкам.
2. Очень внимательно прочтите техническую часть к каждому применяемому сборнику.
3. И совершенно серьезно отнеситесь к МДС.
(Если нет прямой расценки всегда можно подобрать что-то близкое применительно)

У нас встречаются такие сметы,где один раздел по ТЕР, а второй по БЦ, только внимательно нужно ставить индексы после каждого раздела, иначе получиться каша........

Здравствуйте все! Заранее прошу прощения, если пишу не в теме...
Муж с друзьями открыли фирму по изготовлению и монтажу алюминиевых конструкций. Так как пока все делают сами, времени на всё не хватает. Я хочу научиться сметному делу, чтобы снять с них эту часть работы, ну, и в будущем этим заниматься.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать? В интернете куча информации и курсов, но определить что из этого качественный материал, я не в силах.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Продолжение составления сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Продолжение составления сметы
Подключение баз и ценников (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Новый файл справки, подключение и приоритет нормативных баз и ценников
Система охранного освещения.zip В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) РДС 82-202-96 РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве