Сметчики докомпьютерной эры

Сметчики докомпьютерной эры

Сметчики докомпьютерной эры
 
Делаем закрытие :blink:  Стало интересно как раньше люди справлялись с этим без помощи программ и компьютеров. Как это считалось вручную. Наверняка тут есть люди, которые застали это время, поделитесь пожалуйста.
 
А это было и не так давно. Каких-то 7-10 лет назад далеко не все организации имели программы. И сборники только в печатном виде.  Те, кто умели пользоваться компом, делали таблицы в excel. Те, кто не умели - чертили таблички на листочках под линеечку и вручную все вписывали  :D  считали на калькуляторе. Да....благо счетами деревянными уже не пользовались :S
И учтите, я не шучу  :wink:
Изменено: Таня Баженова - 24.04.2014 16:08:01
 
Да, а до калькуляторов еще пользовались арифмометрами, где нужно было крутить ручку.
 
Цитата
Любовь пишет:
Да, а до калькуляторов еще пользовались арифмометрами, где нужно было крутить ручку.
Да, арифмометр "Феликс". Я его даже видела, но как этим "спецпроцессором" пользоваться понятия не имею :D
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А это было и не так давно. Каких-то 7-10 лет назад далеко не все организации имели программы. И сборники только в печатном виде. Те, кто умели пользоваться компом, делали таблицы в excel. Те, кто не умели - чертили таблички на листочках под линеечку и вручную все вписывали считали на калькуляторе. Да....благо счетами деревянными уже не пользовались
И учтите, я не шучу
А у нас были специальные типографские бланки, на которых мы писали вручную.. А потом машинистки перепечатывали все это под копирку
 
Да все нормально было!!!! Печатали акты кс-2 и сметы на печатной машинке под копирку нужное кол-во экз.! У меня была  "Ятрань". на вес золота были полоски бумаги самоклейки  (типа нынешнего "штриха"), сохранилась машинка -калькулятор японская  от сети ( у нас была "крутая " организация). А уж когда появился комп , то вообще все здорово стало, в excel  все считали! База была нормальная, все в расценках учитывалось, все начисления на прямые затраты, материалы и оборудование по прейскуранту . Были молоды и задорны!!!!
 
Как молоды мы были! Ностальгия....
 
Да! Как молоды мы были... У меня была своя печатная машинка (выделили на заводе), т.к. машинистки не успевали . Сначала я чертила в тетради по клеточкам,считала по СНиПам и ЕНиРам,  а потом перепечатывала. А еще у меня были сборники для Москвы и области на  ремнтно-строительные работы в ценах,введенных в действие с 1 января 1984г. Они и сейчас у меня лежат. К большому сожалению мне пришлось уйти с этой интересной работы...Теперь я опять вернулась, но многое пропустила, что-то забыла. Так что приходится учиться практически заново.  
 
Я не могу не откликнуться на такую тему! Да... Арифмометр мне никогда не нравился- крутишь-крутишь ручку пока цифры ,как кодовый замок сейфа,не установятся-грохот-ужас, а он у каждого задействован был в ПТО. На счетах тоже было неудобно-чуть отвлечешься и забыл сколько было отложено. То ли дело -логарифмическая линейка. Я пришла с ней в ПТО с участка. Все смотрели на меня, как на чудика.
Считали и писали на черновиках,разлинованных, потом шли с поклоном к секретарше и когда она находила время,нужно было сидеть рядом и диктовать ей цифры.
Когда появилась программа Сметный калькулятор, а у меня первый мой компьютер был "286-й"- это все, что я запомнила,программа не помещалась на нем-Горячкин перезаписал мне программу на низкой скорости на нескольких дискетах, чтобы  можно было использовать базу образца 1984 года. Зато навсегда я оценила Exsel- большую помощницу.
Вот КС-2 писали вручную, визировали на участке,проводили списание по М-29- все вовремя и все вручную. И премию,надо сказать получали квартальную, и прогрессивку в конце года. А еще - звание Ударника Коммунистического труда. Эх,было время!
 
Я работал с ним. А вот просчет расценкок на изготовление деталей, по операциям, при металлообработке в 70-х годах многим покажется в наше время буреломом в каменном веке, но ничего, считали.
 
Да, труд старшего  поколения,преодолевшего  такие немыслимые трудности , стал  фундаментом  современного сметного дела, превратившегося в интересную творческую профессию в разных областях знаний. Эстафетная палочка передается дальше!
 
Цитата
Rencie пишет:
Делаем закрытие
как мы делали закрытие в докомпьютерной эре) была смета на листах А4 написана и сбоку приклеивали полосочки бумаги, графили, писали объем и сумму, на следующий месяц приклеивали еще полоску сверху и считали) и если выполнения было несколько месяцев, то смета была с кучей полосочек)
 
Цитата
Людмила пишет:
проводили списание по М-29- все вовремя и все вручную
У нас и сейчас был такой Заказчик, чья бухгалтерия принимала только М-29 расписанную вручную. Простыни такие, что ни в один принтер не влезут!
 
Цитата
Людмила пишет:
проводили списание по М-29- все вовремя и все вручную
Цитата
Таня Баженова пишет:
А это было и не так давно. Каких-то 7-10 лет назад далеко не все организации имели программы. И сборники только в печатном виде. Те, кто умели пользоваться компом, делали таблицы в excel. Те, кто не умели - чертили таблички на листочках под линеечку и вручную все вписывали :D считали на калькуляторе.
Да,все так и было. Всего каких-то 10 лет назад.
 
А ведь калькулировали  по операциям  много изделий! У меня были деревянные окна, двери , скамейки , ограды и т.д.   Составить смету в ту пору было еще не самое главное, а вот еще  составить на бригаду , работающую на сдельной оплате труда, наряд к закрытию КС-2 и к расчету зарплаты!!!! И все ВРУЧНУЮ подсчеты !!!!!! Сейчас так весело все это вспоминается!
РЕСПЕКТ автору этой темки! Оказывается динозавры , то бишь мы ,еще ого-го!!!!
 
Цитата
Татьяна пишет:
была смета на листах А4 написана и сбоку приклеивали полосочки бумаги, графили, писали объем и сумму, на следующий месяц приклеивали еще полоску сверху и считали) и если выполнения было несколько месяцев, то смета была с кучей полосочек)
А мы приклеивали простыню и складывали гармошкой
Сметы сначала писали от руки, а потом печатали на машинке в 5 экз. с копиркой. Вот была жесть.

Цитата
raduga пишет:
А ведь калькулировали по операциям много изделий! У меня были деревянные окна, двери , скамейки , ограды и т.д. Составить смету в ту пору было еще не самое главное, а вот еще составить на бригаду , работающую на сдельной оплате труда, наряд к закрытию КС-2 и к расчету зарплаты!!!! И все ВРУЧНУЮ подсчеты
А ведь делали, уже не верится что без компов жили. Зато все внутренности расценок и смет знали:что, куда, откуда, зачем
Мне кажется больше 10 лет назад. Я начала с 1998 года. Нашла у айтишников комп 384 с 14" экранчиком старые-престарые, пыльные-препыльные. Помыла-почистила, купила на рынке программу 5.15 (одну из первых виндовских) установила и работала. Даже принтер мне выделили тоже старый, но ведь все автоматизированно, ничего на листах не писала. Красотень. Обновлений было немного, в эту программу их можно было вносить вручную (вообще хорошая прога была). Хотя тогда уже были компы хорошие, но кризис был. Генеральный когда увидел что я сделала-прибалдел, а потом при случае хвалился, что у него сметчики давно уже компьютезированны
Изменено: Терра - 25.04.2014 10:51:30
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Каких-то 7-10 лет назад далеко не все организации имели программы.
Когда я пришла работать в свою организацию в 2002году, программы никакой не было. Пришлось состряпать в Access, чтобы хоть как-то автоматизировать процесс, и не набирать расценки каждый раз заново. Только где-то через полгода купили Смета+
 
Я пришла после академии (ИГАСА - Ивановская строительная академия), там мы прошли сметное дело 1 год работать в проектный институт. 3-го мая будет 14 лет, как я сметчик. В то время у нас уже были большие машины и мы делали по печатным сборникам шифровки для операторов, а они уже набирали.
 
Да, на арифмометре я даже считала. Всё смеялись: вперёд крутим - приговариваем нам, нам, нам;
В обратную сторону хлобысь- всё ВАМ.
Сметы с печатных сборников и КС составляли вручную на бланках, потом печатали на машинках,
буквально ещё 10лет назад.
А закрытие нарядов по выполнению т.е. КС 2-это отдельная песня! Бывало сочинишь целую поэму, чтобы работнику вышла нормальная з/плата.
Изменено: Вера - 25.04.2014 12:23:04
 
Я начала работать сметчиком в 1993г. Набирать смету ходила в машинный зал другого корпуса, который был на другой улице.
"Окошек" еще не было, работали в Нортоне. Набираешь коды расценок, объемы и пр., а затем ждешь когда из соседнего помещения принесут распечатку на А3 с дырочками по бокам - только на ней и можно было увидеть результат. Я помню какое было у компьютерщиков счастье, когда у них появилась первая персоналка. А в соседней мастерской считали сметы от руки, а потом перепроверяли машинистку.
И только лет через пять под угрозой увольнения стали осваивать комп.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.