Оуществление капитального строительства подрядным способом

При осуществлении капитального строительства здания подрядным способом заказчик планирует дополнительно привлекать инвесторов. После окончания строительства часть здания останется в собственности заказчика, а часть будет передана инвесторам.

Следует ли заказчику, в случае изменения доли заказчика в площади строящегося здания, корректировать вычеты НДС по работам, выполненным подрядной организацией?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

Поэтому НДС, предъявленный заказчику подрядной организацией в размере суммы, приходящейся на площадь строящегося здания, которая после окончания строительства будет использоваться инвесторами, привлеченными заказчиком, вычету у заказчика не подлежит.

Учитывая вышеизложенное, если заказчик правомерно произвел вычет сумм НДС, предъявленных подрядной организацией, но в связи с привлечением в последующих налоговых периодах новых инвесторов доля заказчика в площади строящегося здания уменьшается, то в налоговом периоде, на который приходится дата заключения договора с новым инвестором, заказчику следует скорректировать налоговые вычеты в форме внесения изменения в книгу покупок за налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры, полученные от подрядной организации.

Необходимо отметить, что согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетовфактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее - Правила № 914), при необходимости внесения изменений в книгу покупок оформляются дополнительные листы книги покупок.

В вышеуказанном случае в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором зарегистрированы счета-фактуры, полученные от подрядной организации, должна быть произведена запись об их аннулировании в порядке, установленном Правилами № 914; эти счета-фактуры должны быть зарегистрированы в размере суммы, пропорциональной стоимости доли заказчика в площади строящегося здания, то есть в размере суммы, на которую у заказчика сохраняется право на вычет, и в строке «Всего» должны быть подведены итоги по графам 7, 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б и 12 (из показателей по строке «Итого» вычитаются показатели подлежащих аннулированию записей по счетам-фактурам, и к полученному результату прибавляются показатели зарегистрированных счетов-фактур).

Зам. начальника отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России З.А.Чехарина

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rNwvX
Оцените