Заказчик может потребовать расторжения договора строительного подряда

В каких случаях Заказчик может потребовать расторжения договора строительного подряда?

Ответ:

В соответствии со статьёй 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строитель­ного подряда Подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию Заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а Заказчик обязуется создать Подряд­чику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. При этом статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует основания изменения и расторжения договора, в соответствии с которой изменение и расторжение договора возможны по согла­шению сторон, если иное не предусмотрено договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда толь­ко при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным условием признает­ся нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в зна­чительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Или в слу­чае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускает­ся законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 717 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правила отказа Заказчика от исполнения договора подряда, в соответствии с которой Заказчик может в любое время до сдачи ему ре­зультата работы отказаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены про­порционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. При этом Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением дого­вора подряда в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В соответствии со статьёй 708 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными усло­виями являются сроки выполнения работы. В договоре подряда указываются начальный и конечный сро­ки. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Поэтому в случае нарушения установленных сроков Заказчик может отказаться от дальнейшего ис­полнения договора строительного подряда и расторгнуть договор.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~PFBoY
Оцените