Обязательно проходить курсы на сметчика?
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Обязательно проходить курсы на сметчика?

[ Закрыто ] Обязательно проходить курсы на сметчика?
 
Обязательно ли проходить курсы на сметчика! Хочу открыть ООО, купить Гранд Смету и начать учиться, а затем работать сметчиком. Имею Высшее ПГС и Высшее экономическое. Сейчас работаю прорабом. При дальнейшей работе будут ли заказчики требовать с меня аттестат о прохождении курсов сметного дела?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
При дальнейшей работе будут ли заказчики требовать с меня аттестат о прохождении курсов сметного дела?
На сегодняшний день пока еще действует ЕКТС.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития от 23 апреля 2008 г №188 есть требования к квалификации сметчиков:  

Инженер-сметчик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика II категории не менее 2 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

 

Инженер-сметчик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

 

Инженер-сметчик - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" без предъявления требований к стажу работы; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности "Строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Начальник сметного отдела - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

 

 
Изменено: Andrey - 12.01.2018 10:32:41
 
Дмитрий,разве на ПГС Вам сметное дело не преподавали?
 
т.е. переподготовка нужна.
 
Преподавали. Этого достаточно?
 
Вполне, курсы  - выбрасывание денег и время. Проштудируйте Р.Д. (углубитесь в предмет "Сметное дело"). Дерзайте!
 
Р.Д. что это такое?
 
Эхххх((( А где и за сколько можно пройти переподготовку?
 
Соглашусь с предыдущим постом
 
Руководящие Документы (МДС, ФЕР, ТЕР с составами работ и ресурсами, Техническая часть к сборникам......).
 
А есть ссылки для скачивания?
 
В программе всё найдете.
 
В Гранд Смете тоже есть?
 
Да.
 
Спасибо!
 
Чем высшее образование отличается от прочих? Оно имеет начало, но не имеет конца. А все эти курсы это выкачивание денег и не доработки законодательных инициатив и кто их пишет, что позволяет их различное толкование.
 
Еще раз хочу повторить. Я инженер-строитель. Образование - высшее (МИСИ им. В.В.Куйбышева). С какой стати я должен платить всяким самозванцам за мою так называемую "аттестацию". Меня обучали такие люди - что вам и снилось.... Сгиньте отсюда.....  
 
Не согласен, потому что не во всех ВУЗ-ах преподают ценообразование и сметное нормирование. В ПГС, если не ошибаюсь, сметам уделяется 1 - 2 семестра поверхам. А если сметчик не имеет строительной профессии и в его институте или техникуме изучение смет в программу обучения не входит, как тогда быть? Кроме чего манагерам по борьбе с персоналом не объяснишь всего, особенно если директивно требуется: "повышение квалификации на сметчика является преимуществом при поступлении на работу"...
 
Мест предостаточно, все программы обучения плюс-минус одинаковые. Ищите, где дешевле...
 
Я???? Инженер-строитель? Кому-то еще объяснять буду? Манагерам каким-то)))) Они, бл сами это придумали и возвели это в правило.....Пошли бы они по известному адресу.....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
ТТК. Возведение монолитных фундаментов под стальные колонны
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.