Конъюнктурный анализ - работа сметчика или инженера?

Конъюнктурный анализ - работа сметчика или инженера?

Конъюнктурный анализ - работа сметчика или инженера?
 
Я устроился на новое место работы. Должность инженер 1 категории отдела материально-технического снабжения.
При устройстве с будущим начальником было обговорено, что составлением смет занимается подрядчик, от меня требуется проверка, максимум подгон.
В первый день мне объявили что нужно подготовить сметы по 3м объектам для инвистиционки, для дальнейшего прохождения экспертизы. Благо сметы уже были, но на 4кв 2021г.
Но про конъюнктурный анализ никто не слышал, а там 400+ позиций прайсовых. Сижу в шоке.
Подскажите, что делать? Так как помимо смет у меня куча других обязанностей, в частности ремонтные программы.
Предложил начальнику взять у сторонней организации анализ хотя бы. Но похоже на меня это решили свалить.
Как быть? Подскажите пожалуйста.  
Изменено: Ivan - 31.03.2022 10:45:27
Похожие темы:Найти еще: конъюнктурный анализ
Вопрос по камере видеонаблюдения и устройство цифровой регистрации
Автор: Павел. Ищете в интернете в вашем регионе трех  поставщиков снимаете скан прикладываете к конъюнктурному анализу  и заполняете в программе файл конъюнктурного анализа.
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Составление конъюнктурного анализа на щебень, но нет 3 коммерческих
Автор: Nicole. Еще один вопрос на сегодня! Мне необходимо добавить в смету щебень СМС  (5-40 мм) (сертификат качества в приложении), но для конъюнктурного анализа нет возможности получить 3 коммерческих, т.к. никто не производит этот щебень, кроме АО "Михайловский ГОК" , в ФСБЦ тоже нет ничего,...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... затраты учесть (в КА) - по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
... Заказчик бюджет? Почему вы делаете смету за заказчика? "Анна Выголова пишет: трёх поставщиков просто нет" Плохо искали :) 421/пр : "...Конъюнктурный анализ проводится по данным производителей (поставщиков (slink://local/pn=4?sv=%23searchresult4)) соответствующего субъекта Российской Федерации (части территории ...
 
Ivan, Или увольняться или делать! Но сразу скажу что запрос КП это работа отдела снабжения. Сейчас есть организации которые специализируются на этом, но такая работа не из дешевых.
Изменено: Денис Владимирович - 31.03.2022 10:14:40
 
Цитата
Ivan пишет:
Я устроился на новое место работы. Должность инженер 1 категории отдела материально-технического снабжения. При устройстве с будущим начальником было обговорено, что составлением смет занимается подрядчик, от меня требуется проверка, максимум подгон.В первый день мне объявили что нужно подготовить сметы по 3м объектам для инвистиционки, для дальнейшего прохождения экспертизы. Благо сметы уже были, но на 4кв 2021г. Но про конъюнктурный анализ никто не слышал, а там 400+ позиций прайсовых. Сижу в шоке. Подскажите, что делать? Так как помимо смет у меня куча других обязанностей, в частности ремонтные программы.Предложил начальнику взять у сторонней организации анализ хотя бы. Но похоже на меня это решили свалить. Как быть? Подскажите пожалуйста.  
ахахах, я бы уволился))
 
Вы должны сами решать, все думают что работа сметчика нажимать на одну кнопку и все само считается и делается ;)  :cry:  
 
Цитата
Ivan пишет:
Должность инженер 1 категории отдела материально-технического снабжения.
Про обязанности: Все теперь зависит от прописанных обязанностей в трудовом договоре и ваших волевых качеств. На условие "выполнять другие распоряжения начальника" парируйте, что "другие распоряжения" выполняются в пределах ваших должностных обязанностей и квалификации, прописанных в ЕСКД https://classinform.ru/eksd/kvalifikatcionnye-harakteristiki-dolzhnostei-rabotnikov/obshcheotraslevy...
Вы сотрудник отдела снабжения, а не сметного, проектно-сметного, сметно-договорного отделов. Конъюнктурный анализ составляет сметчик Подрядчика по Методике от 04.08.2020г. 421/пр п.п.13-21, а вы предоставляете данные для него в виде прайса, ТКП.
Про компромисс: Если Подрядчик отказывается предоставлять КА, то пусть заказывает вашей организации его составление (о стоимости см. вложение). А вы договариваетесь с начальником о премии.
Изменено: Елена Барсукова - 31.03.2022 11:48:57
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
А вы договариваетесь с начальником о премии.
Вы в прошлом живете?) Тут бы эту з/п заплатили, ситуация-то непростая.
Цитата
Ivan пишет:
было обговорено
Надо было эти оговорки подкреплять письменно в трудовом соглашении или в должностной инструкции. А иначе.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Или увольняться или делать!
 
Спасибо Всем! Очень приятно, что по человечески не одинок. Я боялся на приеме права качать, боялся, что не возьмут(всегда была такая проблема). В сложившейся ситуации в стране думал, что работа нужна. До этого работал на аутсорсинге конструктором. Но тут это всё и я пошел искать постоянную работу как подушку.
 
На данный момент прайсов 254, я погорячился, один объект только изучил когда пост писал.

Может есть люди готовые взяться за создание конъюнктурного анализа? Рассмотрю все предложения!

3 объекта:
1. 210 прайсов
2. 13 прайсов
3. 31 прайс
 
А кто будет платить?
 
Всё как обычно в цену упирается, но думаю заключим договор. Или если счет выставите оплатим. Конечно желательно чтобы были хотя бы самозанятым.
 
Ну вот, на вас эту работу не повесили, договорились о возможности заказать услугу на аутсорсинге. Напишите в раздел "Биржа смет", там найдете исполнителя.
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Конъюнктурный анализ составляет сметчик
С чего бы это делал сметчик?
Конъюнктурный анализ и работа с поставщиками к сметному делу вообще никакого отношения не имеет.
 
Цитата
Andrey пишет:
С чего бы это делал сметчик?
Ух ты! А кто делает?
Цитата
Andrey пишет:
работа с поставщиками к сметному делу вообще никакого отношения не имеет.
С этим согласна. У нас этим занимается отдел снабжения.
 
Цитата
Andrey пишет:
Конъюнктурный анализ к сметному делу вообще никакого отношения не имеет.
Методика 421/пр с вами категорически не согласится
 
Цитата
Игорь пишет:
Методика 421/пр с вами категорически не согласится
Методика регламентирует как нужно определять сметную стоимость на этапе архитектурно-строительного проектирования.
Она не определяет должностные обязанности сметчика.
В методике нигде не сказано что КА должен делать именно СМЕТЧИК.
Может вы еще и РКЦ сметчику отдадите, а не экономисту, ведь в 421пр и про него сказано, а так же там про ВОР говорится...который, по вашему мнению тоже должен сметчик делать?
 
Ivan, КА конечно делает сметчик, только КП ему должны предоставить из отдела снабжения. Никогда не берите на себя запрос КП. Причин много. Во первых - не благодарное это дело, без связей тесных с поставщиками, вы никогда не сможете получить адекватное, а главное применимое в реале, КП. Во вторых - это ответственность и не ваше это дело. Потом по факту могут предъявить, со словами -  откуда ты взял эти цены сынок?  :evil: По многим позициям, особенно по электронике и ПК, вам вообще никто не даст КП, без предварительного договора закупки. Предоставлением КП должен заниматься, отдел снабжения, а уж при наличии КП, составить КА - не так уж и сложно.
Изменено: ProSlave - 31.03.2022 12:24:31
 
Цитата
Andrey пишет:
Она не определяет должностные обязанности сметчика.
Это очевидно. Знание методических и нормативных документов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве определяет ЕСКД-Инженер-сметчик, трудовой договор в главе "Должен знать" и "Требования к квалификации". Методика 421/пр-это документ сметчика. Я даже затрудняюсь сказать кого еще, кроме сметчика.
 
Цитата

В методике нигде не сказано что КА должен делать именно СМЕТЧИК
Так в методике не сказано, что и ССРСС, например, тоже сметчик делает. До абсурда так можно дойти. КА делает сметчик, он входит в состав сметной документации. А вот основу для КА предоставляют смежные службы.
Изменено: Игорь - 31.03.2022 14:07:31
 
Цитата
Andrey пишет:
а так же там про ВОР говорится
Который на базе локальных смет выпускается? Именно сметчик делает. НЕ стоит путать с ВОР ПД
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Я даже затрудняюсь сказать кого еще, кроме сметчика.
Сметчики бывают разные)))
Для сметчика ПТО - она в принципе не является приоритетной, хотя зная ее конечно нужно.
Я бы конкретизировал, из сути самой методики - определение сметной стоимости на ЭТАПЕ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Соответственно данный документ регламентирует как правильно разработать один из разделов проектной документации. Что в него включить, что при этом использовать, как оформить.
Но разработка любого раздела ПД - это коллективный труд специалистов разных подразделений проектной организации. Так же как и раздел 11 - сметная документация, одним сметчиком не разрабатывается.
Хотя многие организации наваливают полный цикл именно на сметчиков, тут не поспоришь.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
Дополнение к Письму Минстроя № 24818-ХМ/09 от 07.06.2018 о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ.
Июль 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.