Стесненность: объект капитального строительства без остановки рабочего процесса

Стесненность: объект капитального строительства без остановки рабочего процесса

Стесненность: объект капитального строительства без остановки рабочего процесса
 
Добрый день! ЕСть понятие к-т стесненности(по-простому)Один из них:
Производство работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса предприятия, при этом в зоне производства работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы.
Всегда для меня ГЛАВНЫМ признаком стесненности было наличие оборудования, мебели, МЕШАЮЩЕЕ производить СМ-ые и ПН-ые работы. А сейчас посмотрела на это с другой стороны: ГЛАВНЫЙ признак стесненности - эксплуатируемый объект капитального строительства без остановки рабочего процесса. При этом в зоне производства работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные предметы., которые просто есть, но они не особо и мешают работе.
Кто,что думает об этом? ПРосто Заказчики всё чаще стали убирать эти К-ты.  
Похожие темы:Найти еще: стесненность
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Татьяна. Кто может помочь с разъяснением данного пункта? Дело в том, что при прохождение по счету 3-й экспертизы (в 2016г, 2021г.-экспертиза без стесненных условий), в 2023г., когда здание построено, включают стесненные условия и экспертиза пропускает, на основании чего?, и как такое возможно?...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
Автор: Александр. "Рауль пишет: Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)" Если прописано в ПОС, то почему нет? Только сомнительно это, если работы возле промзоны
 
Добрый день! А, как же тогда "Производство работ осуществляется в помещениях объекта капитального строительства с остановкой рабочего процесса, при этом в зоне производства работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы"?
 

Цитата

Сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, учтены оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, набор (перечень) машин, механизмов и материальных ресурсов при рациональной организации труда и производства, современного развития техники и технологии, соблюдения требований безопасности в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами (стесненность, загазованность и т.п.) и положительных значениях температуры воздуха.

3.3.В соответствии с проектной документацией, предусматривающей особенности производства строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы, в сметных расчетах (сметах) к сметным нормам применяются повышающие коэффициенты.

При отрицательных значениях температуры воздуха, когда производство работ осуществляется как на открытых строительных площадках, так и в закрытых помещениях, соответствующие дополнительные затраты учитываются в порядке, установленном методическими документами по определению дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время. Для пусконаладочных работ порядок учета дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время определяется положениями Методических рекомендаций.

3.4.К "усложняющим" относятся факторы, которые влияют на условия выполнения работ, связанные с технологическими особенностями их выполнения (разработка мокрого грунта, кирпичная кладка закругленных стен, и т.п.). Коэффициенты, учитывающие усложняющие факторы производства работ, приведены в технических частях и приложениях соответствующих сборников.

3.5.Условия производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы обосновываются проектом организации строительства (далее - ПОС).

3.6.При определении сметной стоимости на работы, когда ПОС предусмотрено выполнение работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением, и на территории действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций, стесненные условия для складирования материалов, а также в иных условиях производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, пусконаладочных работ и монтажа оборудования, которые характеризуются специфическими особенностями их выполнения на объекте в целом, к единичным расценкам применяются повышающие коэффициенты, приведенные в Приложении 2 к Методическим рекомендациям.

Если усложняющие факторы учтены сметными нормами, на основе которых разработаны единичные расценки, коэффициенты, приведенные в Приложении 2 к Методическим рекомендациям, не применяются.

 
Цитата
Таня пишет:
Всегда для меня ГЛАВНЫМ признаком стесненности было наличие оборудования, мебели, МЕШАЮЩЕЕ производить СМ-ые и ПН-ые работы. А сейчас посмотрела на это с другой стороны: ГЛАВНЫЙ признак стесненности - эксплуатируемый объект капитального строительства без остановки рабочего процесса. При этом в зоне производства работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные предметы., которые просто есть, но они не особо и мешают работе. Кто,что думает об этом? ПРосто Заказчики всё чаще стали убирать эти К-ты.  
Для меня главный признак это
Цитата
Таня пишет:
эксплуатируемый объект капитального строительства без остановки рабочего процесса
Но нужно чтоб стесненность была обоснована в ПОС
 
Всё верно. Под стесненностью можно понимать множество факторов, влияющих на производительность.
 
Цитата
Таня пишет:
ПРосто Заказчики всё чаще стали убирать эти К-ты.  
- тут многое зависит от сферы в которой Вы работаете. НА текущих ремонтах, которые маскируют под капитальные, где нет ни ТЗ ни ПОС - должны быть эти коэффициенты в ТЗ от заказчика. Если Капитальный ремонт - то мебели не будет в помещениях, останется только эксплуатируемый объект - если по захваткам ремонт то применимо, если целиком здание, то и стесненности нет.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Но нужно чтоб стесненность была обоснована в ПОС
ПОСов в подрядных договорах не, поэтому я прилагаю в качестве обоснования нижеприведенное письмо
 
Цитата
Максим пишет:
если целиком здание, то и стесненности нет.
Не факт. Может быть такое- производство работ на предприятиях, где в силу режима секретности и (или) внутриобъектного режима применяются специальный допуск, специальный пропуск и другие ограничения для рабочих. Тоже своего рода стесненность.
 
Цитата
Таня пишет:
Прикрепленные файлы Стесненность ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!!!.docx  (847.24 КБ)
Это же не нормативный документ, а разъяснения непойми-кого. Давно ликвидированного к тому же.  
 
Цитата
Виктор пишет:
специальный пропуск и другие ограничения для рабочих. Тоже своего рода стесненность.
- это да, но я строю одно предприятие, как раз подходящее под этот пункт уже лет 8, секретное и куда попасть не так то просто, но никто не даёт этот пункт.

Теоретически, под п.5 кап. ремонта можно подвести практически всё, проводка под напряжением, далее уже от долбанутости Заказчика зависит.
Изменено: Максим - 20.04.2021 16:43:21
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Таня пишет:
ПОСов в подрядных договорах не, поэтому я прилагаю в качестве обоснования нижеприведенное письмо
Коллега, эту тему обсудили "миллион раз" на "миллионе" сайтов за истекший "миллион лет". ВСЕ!, что влияет на стоимость работ прописывается в ТЗ на проектирование и обосновывается в ПОС-е. Нету тела, нету дела. Скажите "спасибо" коллегам, что подошли к этому вопросу "согласно положений 87 ПП РФ", отмазка "железная", в самый раз для эффективных манагеров и тряпочных проектировщиков.
 
сметчик_сметчик,да мне хоть миллиард раз на миллиардах сайтах. Если это прокатывает, если многие Заказчики это "проглатывают", то я буду использовать малейшие "зацепки",буду "притягивать за уши" всевозможные источники(действующие и недействующие), чтобы УВЕЛИЧИТЬ сметную стоимость(это моя ГЛАВНАЯ задача,как сметчика подрядной организации, а не правильность применения расценок и т.д). Увы, наша система ценообразования и сметного нормирования абсолютно несовершенна(думаю,Вы согласитесь). Она не покрывает фактические расходы и не всегда удовлетворяет нашим желаниям не просто покушать, а покушать хлебушек с икоркой :D
PS. Начинающие сметчики - не слушайте меня! :!:  
 
Таня, всё верно.
Цитата
Таня пишет:
правильность применения расценок
- это вообще спорный вопрос.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
но никто не даёт этот пункт.
А, если официально у Заказчика запросить разъяснение- подпадает ли предприятие под упомянутые условия?
 
Цитата
Таня пишет:
"притягивать за уши" всевозможные источники(действующие и недействующие), чтобы УВЕЛИЧИТЬ сметную стоимость
Да чего греха таить, тоже практикую))) Стесненность прописывать стараюсь максимально где возможно, даже при отсутствии ПОС. По большей части неграмотности заказчиков прокатывает в 80% случаев.
 
Цитата
Виктор пишет:
А, если официально у Заказчика запросить разъяснение- подпадает ли предприятие под упомянутые условия?
- официально никто ничего не пишет. Это тоже самое как попросить их на официальном бланке написать замечания к сметам - ничего не напишут, т.к. боятся создать прецедент.  Контора эта сама по себе громоздкая, УКС может согласовать ПОС со стесненкой, а сметчики потом снимут. Самодуры каких немало. :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Таня пишет:
то "проглатывают", то я буду использовать малейшие "зацепки",буду "притягивать за уши" всевозможные источники(действующие и недействующие), ч
Но при этом я ДОЛЖНА ,ОБЯЗАНА знать как надо по закону. Для этого и захожу на форум консультироваться. А поступаю всегда, конечно, по ситуации - как мне выгодно
Цитата
Виктор пишет:
А, если официально у Заказчика запросить разъяснение- подпадает ли предприятие под упомянутые условия?
Это мне зачем? Ушлый Заказчик,конечно, ни на какое увеличение стоимости не согласится. Есть там условия, нет там условий...Его задача - экономия средств
 
Цитата
Максим пишет:
- официально никто ничего не пишет. Это тоже самое как попросить их на официальном бланке написать замечания к сметам - ничего не напишут
Это с чего бы? Пишут еще и как, я и сам пишу, за подписью руководителя.
 
Цитата
Максим пишет:
а сметчики потом снимут. Самодуры каких немало.
Чегой-то сразу самодуры... Просто люди умеют читать. Написано черным по белому и по русски - коэффициенты обоснованные в ПД. Все . О чем опять спор? Нет ПД = нет коэффициентов. Почему -
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
3.4.К "усложняющим" относятся факторы, которые влияют на условия выполнения работ, связанные с технологическими особенностями их выполнения
не может сметчик или Заказчик самостоятельно определить, будут ли оказывать влияние "каке-то" факторы, на производство работ или нет, а если будут. то как именно и на сколько конкретно - для этого и нужен проект.
 
Цитата
Игорь пишет:
Это с чего бы? Пишут еще и как, я и сам пишу, за подписью руководителя.
- я про свой конкретный пример.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 июля 2023 г.)
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.