Замена батарей или ремонт. Заказчик требует убрать 1.15 и 1.25

Замена батарей или ремонт. Заказчик требует убрать 1.15 и 1.25

Замена батарей или ремонт. Заказчик требует убрать 1.15 и 1.25
 
Здравствуйте дорогие коллеги! подскажите пожалуйста ситуация следующая в административном здании происходит замена приборов отопления ( старые батареи демонтируются и вместо них подрядчик устанавливает новые). Смета состоит из строительных и ремонтных расценок . К расценкам из сборников ФЕР применены 0.95 и 0.8 к сметной прибыли и накладным расходам, а так же 1,15 и 1,25. Заказчик требует убрать 1.15 и 1.25 с строительных расценок из тех соображении, что это не "РЕМОНТ" а "ЗАМЕНА" батарей. Подскажите пожалуйста кто из нас прав? отправила заказчику разъяснения о применении этих коэффициентов но он все равно настаивает на этих удалении.
Похожие темы:Найти еще: ремонт
Стоимость проектных работ систем пожарной сигнализации при кап. ремонте
Автор: Гость. Как расчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается ...
Подключение трансформатора
Автор: Ольга. "Елена пишет: отключение трансформатора при ремонте" Ремонт по каким расценкам считаете? или ремонт другая организация делает, а вы отключаете и подключение? Или вам только отключение ...
Автомобильные дороги - индекс при капремонте
Автор: ЛЮБОВЬ БАУТИНА. Уважаемые эксперты дорожного строительства, прошу уточнить, какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах. При кап.ремонте на городские дороги применяется Индекс к Автомобильным ...
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... jane0567. Я так и не получил ответа на вопрос - Как рассчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается ...
Ремонт видеокамеры
Автор: Светлана. Там должен быть Акт о дефектах, перечень ремонта, стоимостные показатели затрат по прайсам вашей фирмы (д.б. в договорах на обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения).
 
Цитата
Виктория пишет:
Подскажите пожалуйста кто из нас прав
Вы правы. А ещё добавьте коэффициент не стесненность, если в здании работает административный персонал. Пусть не умничает. :) Не соглашается, пусть сам делает.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
А ещё добавьте коэффициент не стесненность, если в здании работает административный персонал. Пусть не умничает
интересно какой?
 
"Стесненность" там не нужна, речь в данном случае не о ней, ВОПРОС в вот правомерно ли при замене батарей применять 1,15 и 1,25 и 0.8 и 0.95?
 
Цитата
Виктория пишет:
ВОПРОС в вот правомерно ли при замене батарей применять 1,15 и 1,25 и 0.8 и 0.95?
Зависит это от Заказчика. Точнее от той статьи расходов по которой проходят эти работы. Если проходят они как капремонт - можно брать эти коэффициенты, если проходят как текущий ремонт - то нельзя. И хоть вы упишитесь письмами со ссылками на всевозможные нормативы, включая Библию и Камасутру, но это ничего не изменит.
Экспертиза на это смотрит так:
В вашем случае это текущий ремонт и 100% статья затрат у Заказчика, тоже текущий ремонт. Значит никаких коэффициентов. ВООБЩЕ, а не только 1,15 и 1,25 и проходит это по статье - текущий ремонт.
Если капремонт, то тогда готовьте проект, в проекте обосновывайте все ваши хотелки по коэффициентам, проходите экспертизу, получайте положительное и будет вам счастье, а пройдет все это у Заказчика, как капремонт.
В вашем случае Заказчик прав на 100%.
Изменено: ProSlave - 30.10.2022 17:42:40
 
Цитата
ProSlave пишет:
Зависит это от Заказчика. Точнее от той статьи расходов по которой проходят эти работы. Если проходят они как капремонт - можно брать эти коэффициенты, если проходят как текущий ремонт - то нельзя.
Любопытная версия ))). Впрочем, "каждый суслик - агроном". Это что же "текущий ремонт" - "новое строительство". Весьма занимательно...

https://gazetafilidavidkovo.ru/prokuratura-razjasnila-ponjatie-tekuschego-remonta-zdanij-i-sooruzhen...

Текущий ремонт - это тоже ремонт.
Изменено: Николай - 30.10.2022 22:39:55
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Впрочем, "каждый суслик - агроном"
на правах заказчика, я бы тоже стоял на своем, в конце концов распорядитель бюджетных средств кто?
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
на правах заказчика, я бы тоже стоял на своем, в конце концов распорядитель бюджетных средств кто?
обоснуйте...
впрочем, разработчики нормативов позаботились немного и об этом.

25. В случае отсутствия ГЭСНр при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам накладных расходов для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,9.

И если так настаиваете на неприменении 1,15/1,25, то и 0,9/0,85 не применяем...
И иногда это выгоднее получается...
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
на правах заказчика, я бы тоже стоял на своем, в конце концов распорядитель бюджетных средств кто?
Распорядитель бюджетных средств - Казначейство. Ст. 15 Конституции РФ ч.2 "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."  Вот когда в Методику 421 внесут изменения в этой части, что явилось предметом вопроса, тогда будет иное применение. А пока так... Своевольное обращение с нормами законодательства в строительной сфере, в частности, частенько приводят к нежелательным, а чаще всего  к плачевным результатам.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Виктория пишет:
Смета состоит из строительных и ремонтных расценок
Цитата
Виктория пишет:
а так же 1,15 и 1,25

А Вы считаете, эти коэффициенты автоматически применяются в случае применения строительных расценок на ремонтные работы? Это далеко не так. Надо еще доказать малообъемность и вынужденные простои при производстве работ
Изменено: Игорь - 31.10.2022 11:47:42
 
Цитата
Николай пишет:
Любопытная версия ))). Впрочем, "каждый суслик - агроном". Это что же "текущий ремонт" - "новое строительство". Весьма занимательно...
Это не версия, это реальность. Экспертиза не пропустит никаких коэффициентов, если это текущий ремонт. Хотя такого понятия вообще нигде не закреплено. Они так и говорят, как я написал выше - если у вас капремонт, то делайте проект, в проекте обосновываете, что хотите, получаете положительное и всего делов.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Это не версия, это реальность. Экспертиза не пропустит никаких коэффициентов, если это текущий ремонт.
ProSlave,ну это чисто ваши питерские извращения.

1. Градостроительный Кодекс.
3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства.


2. Постановление 145
275. В случае если сметная стоимость капитального ремонта объектов капитального строительства не превышает 10 млн. рублей, такая сметная стоимость подлежит проверке достоверности ее определения, если это предусмотрено договором.

ну и т.д. вплоть до разъяснений самой экспертизы про разные ремонты...

Поэтому у меня ни одна смета в рамках текущего ремонта, а заказчики просят это конкретизировать в наименовании работ в смете, т.к. статьи финансирования и налогообложение разные, никакую экспертизу не проходят...
 
Цитата
Виктория пишет:
Заказчик требует убрать 1.15 и 1.25
эти коэф используются к ГЭСН (ФЕР) при ремонтных работах. Если нужных вам расценок нет в ремонтном сборнике.
Согласно измышлениям заказчика, тогда не берите строительные расценки. Вы же не строите, а меняете батареи только)
Мальчишки  ;)  тут спорят про капремонт и текущий. Так про последний вообще тишина в Методике. Что ж на него сметы не делать?)
 
Цитата
Софья пишет:
Мальчишки    тут спорят про капремонт и текущий. Так про последний вообще тишина в Методике. Что ж на него сметы не делать?)
почему же не делать? делать. в соответствии с Гражданским кодексом это договор строительного подряда с приложением к нему сметы. просто для текущего ремонта смета может быть любой, но по желанию заказчика может быть составлена с применением Методики 421/пр. Но может иметь и отклонения от него.
Типа. комплекс работ на основании ВОР - 1 шт. - 100 руб.
 
Цитата
Алексей пишет:
просто для текущего ремонта смета может быть любой, но по желанию заказчика может быть составлена с применением Методики  421/пр .
т.е. в данном конкретном случае, заказчик может вообще чего угодно натребовать и оснований с ним спорить не будет?....
 
Виктория,
Цитата
Алексей пишет:
И если так настаиваете на неприменении 1,15/1,25, то и 0,9/0,85 не применяем...
тогда вам нужно этой линии расчетов придерживаться
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
Форма: Акт о приемке выполненных работ. Унифицированная форма № КС-2
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 марта 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.