Штукатурка или шпатлевка?

Штукатурка или шпатлевка?

Штукатурка или шпатлевка?
 
Объясните мне пожалуйста: есть штукатурка ротбандом-я ее беру как штукатурку из сухих смесей, а шпатлевка ротбандом? Т-е финишный слой? Как сплошное выравнивание? А  выравнивание сухими смесями это штукатурка или шпатлевка?  А что тогда за шпатлевка в окраске? Какая-то каша в голове? Нужно расценить по 15 сб., а я никак не соображу
Похожие темы:Найти еще: штукатурка
Масляная окраска стен по штукатурке - учитывает покраску краской в один слой?
Автор: Анастасия. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценка "ФЕР 15-04-025-08 Улучшенная окраска масляными составами по штукатурке: стен " учитывает покраску краской в один слой? 
Электромонтажные работы
... выключателей скрытой установки, и сверление отверстий под эти розетки, выключатели. И второй вопрос разводка кабеля внутри помещения по стенам под штукатурку грамотнее расценку применить ТЕРм08-02-403-03 "Провода групповых осветительных сетей... " или ТЕРм08-02-146-02 "Кабель до 35 кВ с креплением ...
 
Мария,

ФЕР15-02-019-03 – штукатурка
ФЕР15-04-027 с заменой материалов - шпатлевка
Хотя, основное преимущество штукатурной смеси Ротбанд - получение гладкой поверхности, не нуждающейся в шпатлевании.
 
А шпатлевку из окраски удалять?
 
Цитата
Мария пишет:
А шпатлевку из окраски удалять?
Мария,Если еще окраска, то ФЕР15-04-027 с заменой материалов - шпатлевка  - не нужно брать, оставьте шпатлевку в расценке на окраску (заменив в ресурсах на Ронбанд)
 
У меня написано в ведомости: штукатурка, грунтовка, выравнивание сухими смесями, окраска (улучшенная). Меня смущает выравнивание. Это что?
 
Цитата
Мария пишет:
Меня смущает выравнивание. Это что?
Это или штукатурка, или шпатлевка (в зависимости от качества выравниваемой поверхности)
 
Но ее толщина до 10 мм и она идет под окраску. Получается, что это шпатлевка и брать ее как шпатлевку или однослойную штукатурку? Или менять расход в расценке на окраску?
 
Цитата
Мария пишет:
штукатурка, грунтовка, выравнивание сухими смесями, окраска (улучшенная)
Мария! Штукатурка-хорошо, грунтовка-хорошо, выравнивание сухими смесями-плохо. Ибо, если после штукатурки ещё и выравнивать т. до 10мм,?!
Тому кто составлял ведомость - скажите, что после штукатурки и грунтовки мы шпатлюем, то есть готовим поверхность под покраску. Кстати, перед покраской крайне желательно, и даже обязательно, поверхность прогрунтовать на два раза. Просто ведомость навела тень на плетень.
 
а когда мы применяем выравнивание сухими смесями? Это же тоже штукатурка получается? Мне сказали, что сначала штукатурим сухой смесью, а потом финишный слой под окраску. И я не понимаю как это расценить.
 
Вернитесь к истокам. Почитайте технологию- что такое штукатурка, какие виды штукатурки бывают и сколько слоев (набрызг, грунт, укрывка) подразумевает каждый вид. А сухой смесью (которая зачастую идет с гипсом и пластификаторами) оштукатуривание идет именно за 1 слой который в идеале (при соответствующем качестве смеси) выравнивается под окраску, но на практике все равно подлежит шпатлеванию. Однако технология нанесения шпатлевки и штукатурки из сухих смесей  сильно разниться что и делает их формально разными видами работ.
 
Ротбанд - это штукатурка на гипсовой основе, а шпатлевка есть стартовая и финишная, но на ротбанд можно сразу финишной.
 
Цитата
Игорь пишет:
Почитайте технологию- что такое штукатурка, какие виды штукатурки бывают и сколько слоев (набрызг, грунт, укрывка) подразумевает каждый вид
Читала и не раз
Цитата
Игорь пишет:
А сухой смесью (которая зачастую идет с гипсом и пластификаторами) оштукатуривание идет именно за 1 слой который в идеале (при соответствующем качестве смеси) выравнивается под окраску
Так это штукатурка или шпатлевка? И ее кладут дополнительно по основной штукатурке или только ее кладут одну? Если это шпатлевка, то как расценить?
Цитата
Игорь пишет:
но на практике все равно подлежит шпатлеванию
Я не про практику, а про расценки. Ведь шпаклевка уже сидит в окраске, значит финишный слой можно не брать, а поменять в расценке на окраску шпаклевку масляную на смесь? или нет?
Цитата
Игорь пишет:
Однако технология нанесения шпатлевки и штукатурки из сухих смесей  сильно разниться что и делает их формально разными видами работ.
О том и спрашиваю. Как расценить и как узнать когда что в моем случае
 
А как затирку бетонных стен расценить? Мне написали: затирка,шпаклевка, окраска
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на I квартал 2012 года
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.06.2021 г.)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж объемных элементов (лифтовых шахт и санитарно-технических кабин)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.