Работы канатным методом, ни в составе работ, ни в составе ресурсов канатов нет

Работы канатным методом, ни в составе работ, ни в составе ресурсов канатов нет

Работы канатным методом, ни в составе работ, ни в составе ресурсов канатов нет
 
Помогите, пожалуйста решить спорный вопрос :при составлении сметы на ремонт и герметизацию
межпанельных швов в девятиэтажном доме были применены расценки:  ТЕРр 53-21-24 (Ремонт  швов) , ТЕРр53-21-32(добавка на ширину шва) , ТЕР46-08-033-02 (Навеска рабочего троса);ТЕР46-08033-01 (Навеска страховочного троса). Заказчик требует вообще исключить навеску рабочего и страховочного троса, аргументируя это тем, что в расценки ТЕРр53-21-24 и 53-21-32 эти работы уже включены, на основании того, что наименование работ звучит как «ремонт и восстановление герметизации стыков шириной панельного шва 30 мм наружных стеновых панелей с применением: канатного метода». Ни в составе работ, ни в составе ресурсов канатов я не вижу. Распечатка раскрытых расценок заказчика не убеждает.  Кто из нас прав, и ссылкой на какой документ можно это обосновать. Заранее благодарна!
 
Цитата
Галина Фастовец пишет:
Ни в составе работ, ни в составе ресурсов канатов я не вижу.
они в составе НР сидят и во ВЗИС
 
Алексей,  :D .
Судя по т.ч. не учтено.

1.53.3. В ФЕРр сборника 53 предусмотрен расход ресурсов на выполнение работ по установке, перестановке и разборке подмостей, а также перестановке приставных лестниц и стремянок высотой до 4 метров.

1.53.4. В ФЕРр сборника 53 не учтен расход ресурсов на выполнение работ по установке и разборке лесов.
Изменено: Максим - 20.11.2020 10:52:13
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Почему я не могу расценить навеску канатов отдельной расценкой (обоснование) ? При обсуждении похожих тем на этом же сайте  предлагали именно такой набор расценок (основная работа + навеска канатов). Где я могу увидеть , что нужно добавлять ВЗиС и что работа пром. альпов сидит в НР? Мне нужно не только увидеть это, но и показать начальнику, чтобы убедить его.
 
Максим,речь не про леса...

там в расценках набор идет на выбор - люльки, канатный метод (промальп), подъемник и леса...
 
Работы выполнялись именно пром. альпинистами.  И я тоже ориентировалась на ТЧ, когда посчитала, что навеска канатов не учтена. Заказчик настаивает именно на этой расценке, не согласен ни на "применительно", ни на калькуляцию, ориентируется на наименование расценки (канатным , значит канат учтен). По его мнению, расценка применяется одна. В итоге сметная стоимость не покрывает даже расходы на ЗП. В сборниках расценок  не могу найти  ни одной расценки на работу с пром.альпами, хотя бы просто посмотреть для примера.
 
Если суммировать чел/час по заделке швов на 100 м и навеска с перенавеской канатов по ФЕР 46, то получается по расценке ФЕРр53, но средний  разряд  рабочих ниже.
 
Цитата
Галина Фастовец пишет:
ориентируется на наименование расценки (канатным , значит канат учтен
Шикарный подход....Дайте им почитать пункт 12 приказа 421/пр от 04.08.2020
 
В ФЕРр53 расценок  много, если сравнивать расценки ФЕРр53-21-7 и ФЕРр53-21-24 ( к примеру)  во второй расценке трудозатраты, да,  выше, но и состав работ больше. Конечно, очень приблизительно, в р53-21-7 - 3 позиции, в р53-21-24 -6 (по одному месту мазнуть кисточкой 3 раза или 6 ). Я понимаю, что это очень-очень приблизительно, но все же.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Об определении расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади квартир
Разъяснения по применению Сборников и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Минстрой России Письмо № 29735-АЛ/09 от 23.05.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.