Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?

Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?

  RSS
Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?
 
Добрый день. На форуме наткнулся на сообщение, о том, что если проектом не расписана программа ПНР, то её не нужно осмечивать. Сейчас как раз столкнулся с тем, что завершаю составление сметы на вентиляцию и отопление и все же хочу понять - нужно ли прописывать ПНР или нет? И если да, то в каком направлении двигаться?
Ответы
 
Цитата
Максим пишет:
олжен быть какой нибудь датчик загазованности
зачем? судя по описанию это автосервис. для отвода газов, когда авто работает, в выхлоп трубу вставляют и вентилятор газы наружу выбрасывает. какие там микропроцессоры?
 
Цитата
Алексей пишет:
когда авто работает, в выхлоп трубу вставляют
- если так то конечно да. Я честно говоря такого не видел.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- если так то конечно да. Я честно говоря такого не видел.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%­...

Если ссылка не откроется, в "Яндексе" пишешь:  система отвода газов на автосервисе, картинки ;-)
Изменено: сметчик_сметчик - 02.04.2021 14:47:46
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
система отвода газов на автосервисе
- у нас автосервисы за бюджетные деньги строятся?????  :D . У меня на заводе однажды похожие на столах стояли отсосы.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Максим пишет:олжен быть какой нибудь датчик загазованности
зачем? судя по описанию это автосервис. для отвода газов, когда авто работает, в выхлоп трубу вставляют и вентилятор газы наружу выбрасывает. какие там микропроцессоры?
Вы правы, так и есть)
 
Цитата
Максим пишет:
- у нас автосервисы за бюджетные деньги строятся?????   .
втосервисы может и нет, а в бюджетных гаражах типа автопарков автобусных, пожарок такие же системы ставят. я просто по описанию решил, что это сервис, а не гараж  :D но на заре своей проектной деятельности лет 20 назад проектировал такие системы. даже каталоги где-то может живы. желтенькие такие  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
в разъяснениях ЦИП есть. разработка программ ПНР и смет к ним не учтено расценками СБЦ.
Это всего лишь субъективное мнение мадам Подыниглазовой
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Это всего лишь субъективное мнение мадам Подыниглазовой
там не она была. и я в книжках Носенко впервые про это прочитал
 
Цитата
Алексей пишет:
там не она была. и я в книжках Носенко впервые про это прочитал
И это тоже беллетристика ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата Алексей  пишет:в разъяснениях ЦИП есть. разработка программ ПНР и смет к ним не учтено расценками СБЦ.Это всего лишь субъективное мнение мадам Подыниглазовой
Для того что бы понимать что учтено в том или ином сборнике, надо смотреть пакет документов на основание которых разрабатывалась расценка.

Сметы на ПНР - в сборниках СБЦП - не учтены, так же как и программы ПНР или МПИ - это факт.
Но если кто-то подписался по ценой рассчитанной по СБЦП и  перечнем разрабатываемой документации по ТЗ (где есть и программы ПНР и сметы и еще золотой унитаз) то делать придется.
 
Цитата
Алексей пишет:
я в книжках Носенко впервые про это прочитал
Носенко как раз видел документы на основании которых разрабатывались сборники. Он и утверждал в свое время, что должно быть включено а чего включать категорически не надо.  
 
Цитата
Andrey пишет:
Носенко как раз видел документы на основании которых разрабатывались сборники. Он и утверждал в свое время, что должно быть включено а чего включать категорически не надо.  
И тем не менее, труды Носенки и пр. столпов не относятся к НПА
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
И тем не менее, труды Носенки и пр. столпов не относятся к НПА
ПП 87 относится к НПА? там про ПНР ничего не сказано. и в таблицах относительной стоимости ничего нет про ПНР.
 
И даже в информационной модели, для которой свои методические указания приняли ничего про ПНР не сказано..
 
Цитата
Алексей пишет:
ПП 87 относится к НПА?
Естественно, а что это еще может быть?!

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

Цитата
Алексей пишет:
там про ПНР ничего не сказано. и в таблицах относительной стоимости ничего нет про ПНР.
И что из этого вытекает? А вытекает из подобных умозаключений следующее, тем  паче, что не так давно я с Вами и пр. коллегами тут на эту тему полемизировали:

1. Некие умники не выпускают на стадии Проект раздела ПНР, ссылаясь на всякие: не могу, не хочу, голова болит и пр. "нигде не написано".
2. Другие умники выкладывают эту "прелесть" на торги с изначально заниженной Н(М)ЦК, твердой ценой контракта и стоимостью ПНР в ССР в процентах, ну, как очень любят тут и не тут писать: не более 10%, дай-то бог от стоимости оборудования, а не от монтажа, как, например, в ПЦСН-2020.
3. Третьи умники "сдуру выигрывают" торги с изначально заниженной Н(М)ЦК, твердой ценой контракта и ПНР в 10%, см. п. 2.
4. Ура-а-а-а-а! Мы получили аванс.
5. Потом наступает похмелье, когда нанятые субпордрядчики на ПНР денег хотят, и намного больше суммы в ССР.

Можете и дальше писать про не положено на стадии Проект рисовать раздел ПНР.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Можете и дальше писать про не положено на стадии Проект рисовать раздел ПНР.
- от того что ты тут бубнишь ППНР в стадии Р, да тем более и П не появятся  :D  :D  :D .
Изменено: Максим - 05.04.2021 11:24:50
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Можете и дальше писать про не положено на стадии Проект рисовать раздел ПНР.
- от того что ты тут бубнишь ППНР в стадии Р, да тем более и П не появятся       .
мне фиолетово, могу не бубнить  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
мне фиолетово, могу не бубнить  
:D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:мне фиолетово, могу не бубнить  
Лыбься дальше, это все от отсутствия компетенций ;-)
 
Программа ПНР пишется обычно монтажниками, проектировщики как бы не были хороши не дают данные и не пишут программы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Ноябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.