Нормативная база ФСНБ-2022

Нормативная база ФСНБ-2022

Нормативная база ФСНБ-2022
 
Добрый день уважаемые сметчики!

Прочитав методику по составлению смет в РИМ (ФСНБ-2022), главное отличие от БИМ является пересчет в текущие цены согласно сборникам от каждого региона?

То есть замену машин и механизмов, материала и оборудования по КСР к каждой расценке в смете, произвести не получится?

Я считал, что БИМ от РИМ отличается тем, что в РИМ расценка "пустая" и я ее наполняю машинами и материалами как считаю нужным.


Спасибо.
 
Владислав, Выучите вы уже наконец сметную терминологию, и сходите на какие нибудь курсы если читать не любите.  Очень сложно читать ваши вопросы. https://www.all-smety.ru/company/news/resursno-indeksnyy-metod-ofitsialno-punktualnyy-start/
Изменено: Денис Владимирович - 27.03.2023 09:12:23
 
Владислав, В РИМ мы расценки берем из ГЭСН. Они пустые только в плане цен, т.е их наполняют текущими ценами, а состав и норма расхода уже утверждены. И к ним мы применяем все тот же 421/пр и 648/пр теперь
 
Цитата
Софья пишет:
и 648/пр теперь
Приказ Минстроя России от 8 августа 2022 г.№ 648/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих»

Цитата
Софья пишет:
В РИМ мы расценки берем из ГЭСН.
Соответственно, Приказ Минстроя России от 14 июля 2022 г. № 571/пр «Об утверждении Методики применения сметных норм»
Изменено: Ольга - 27.03.2023 10:25:57
 
Цитата
Игорь пишет:
По поводу новомодного метода и правда никакие курсы сейчас не помогут
может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли, и раньше были организации, которые работали по РИМ
Изменено: Ольга - 27.03.2023 12:36:51
 
Цитата
Ольга пишет:
может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли
а чего делиться? открываете программу, видео. и пошагово тыкаете кнопки. вот и все деление... программа только должна быть последней версии... я про Гранд...
 
Цитата
Алексей пишет:
я про Гранд...
и не только он
 
Цитата
Софья пишет:
Владислав, В РИМ мы расценки берем из ГЭСН. Они пустые только в плане цен, т.е их наполняют текущими ценами, а состав и норма расхода уже утверждены. И к ним мы применяем все тот же   421/пр   и 648/пр теперь

Софья, запозднился с ответом, но все же!

Спасибо! Это именно тот ответ, что я искал.
 
Цитата
Ольга пишет:
может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли
Смета 40 позиций по МДС 35 - 3 листа
та же смета БИМ по 421/пр - 8 листов
та же смета в РИМ - 18 листов... но сумма в РИМ возросла с 334 тыр до 336...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли
Смета 40 позиций по МДС 35 - 3 листата же смета БИМ по   421/пр   - 8 листовта же смета в РИМ - 18 листов... но сумма в РИМ возросла с 334 тыр до 336...
Алексей, спасибо за ответ, no comment  :)  Ориентировочно по времени составления сметы, РИМ дольше, чем БИМ у вас получилось или наоборот или...?
 
Цитата
Ольга пишет:
Ориентировочно по времени составления сметы, РИМ дольше, чем БИМ у вас получилось или наоборот или...?
ну я старую смету пересчитывал в РИМ, поэтому определенно не могу ничего особо сказать.
но и здесь получается.
открыл смету в Гранде. включил пересчет в базу 2022
при пересчете почему-то 2/3 расценок из ФЕР в ГЭСН не перевелось. пришлось вручную через Ctrl+C и Ctrl+V ФЕР на ГЭСН поменять. смета небольшая, минут 5 заняло.
затем скачал сплит с ФГИС ЦС и загрузил цены в смету
открыл ресурсы и вбил вручную (должно как-то быть автоматизировано, но пока не разобрался) ЗПМ
затем прошелся по расценкам и удалил (за расценку) лишние материалы, которые не будут применяться.

типа раствор цементный при штукатурке, т.к. использоваться будут сухие смеси и т.д. (правда говорят что так делать уже нельзя в соответствии с 571/пр), но я уже представляю что будет когда всякие контролеры будут смету и кс-ку смотреть.

ну и вывел на печать...

как-то так... если руку набить, то весь процесс занял бы пару часов с учетом перекуров и прочих отвлечений на форумы...
 
Цитата
Алексей пишет:
но я уже представляю что будет когда всякие контролеры будут смету и кс-ку смотреть.
этот вопрос я уже задавала в других сметных чатах, выводы свои на сегодняшний день следующие:

1. Методики для составления смет на этапе архитектурно-строительного проектирования. Про акты выполненных работ ничего не написано.
2. Те, кто закрываются по смете контракта - полный перечень ресурсов, указанных в смете по РИМ в КС-2  не увидят, им видимо легче.
3. Лучше все моменты обговаривать в договоре на этапе заключения, если это допускается и сметчикам нужно теперь думать на несколько шагов вперед и рассказывать руководству какие варианты событий могут быть, в т.ч., что  из актов вычеркнут то, что не использовалось, а это может быть половина стоимости сметы.
4. Сметчикам нужно будет более правильно выбирать расценки для составления смет, не по принципу -  она дороже или слова подходящие и др.
5. Не разобралась, можно ли будет акт КС-2 по смете РИМ вывести как при БИМ, т.е. скрыть ресурсы и можно ли так делать...
6. Подрядчикам придется соблюдать технологию выполнения работ, например, написано бульдозером, значит бульдозером,  чтобы не вычеркнули...
Изменено: Ольга - 21.04.2023 09:52:21
 
Цитата
Алексей пишет:
возросла с 334 тыр до 336...
Ну как раз вам 2000 рублей на дополнительную бумагу :D . Прорыв.
 
Цитата
Алексей пишет:
открыл смету в Гранде. включил пересчет в базу 2022
Не знаю как в Гранде, но у нас коллеги кто в РИКе уже пользует новую базу говорят, что она вообще не совместима с базой 2020 и просто так перевести смету нельзя, нужно всё заново перебивать. То же самое якобы сказали в местном центре по ценообразованию. Сам пока не пробовал, новой базы нет в наличии.
 
Цитата
Игорь пишет:
Не знаю как в Гранде, но у нас коллеги кто в РИКе уже пользует новую базу говорят, что она вообще не совместима с базой 2020 и просто так перевести смету нельзя, нужно всё заново перебивать.
не. в Гранде вполне можно. уже на 3 сметах пробовал. до этапа загрузки цен из сплита, но там вообще все просто. разницы нет новая смета или после пересчета.
 
Цитата
Алексей пишет:
РИМ возросла с 334 тыр до 336...
Больше похоже на математическую погрешность при округлении))). На самом деле понятно что текущие цены в основном разрабатываются на те самые 800 стратегических ресурсов, о которых когда то говорилос, все остальные пока считаются по старинке база*индекс. Поэтому и разбег не большой.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Локальный сметный расчет на монтаж приборов и линий связи
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.