Нормативная база ФСНБ-2022

Нормативная база ФСНБ-2022

Нормативная база ФСНБ-2022
 
Добрый день уважаемые сметчики!

Прочитав методику по составлению смет в РИМ (ФСНБ-2022), главное отличие от БИМ является пересчет в текущие цены согласно сборникам от каждого региона?

То есть замену машин и механизмов, материала и оборудования по КСР к каждой расценке в смете, произвести не получится?

Я считал, что БИМ от РИМ отличается тем, что в РИМ расценка "пустая" и я ее наполняю машинами и материалами как считаю нужным.


Спасибо.
 
Владислав, Выучите вы уже наконец сметную терминологию, и сходите на какие нибудь курсы если читать не любите.  Очень сложно читать ваши вопросы. https://www.all-smety.ru/company/news/resursno-indeksnyy-metod-ofitsialno-punktualnyy-start/
Изменено: Денис Владимирович - 27.03.2023 09:12:23
 
Владислав, В РИМ мы расценки берем из ГЭСН. Они пустые только в плане цен, т.е их наполняют текущими ценами, а состав и норма расхода уже утверждены. И к ним мы применяем все тот же 421/пр и 648/пр теперь
 
Цитата
Софья пишет:
и 648/пр теперь
Приказ Минстроя России от 8 августа 2022 г.№ 648/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих»

Цитата
Софья пишет:
В РИМ мы расценки берем из ГЭСН.
Соответственно, Приказ Минстроя России от 14 июля 2022 г. № 571/пр «Об утверждении Методики применения сметных норм»
Изменено: Ольга - 27.03.2023 10:25:57
 
Цитата
Игорь пишет:
По поводу новомодного метода и правда никакие курсы сейчас не помогут
может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли, и раньше были организации, которые работали по РИМ
Изменено: Ольга - 27.03.2023 12:36:51
 
Цитата
Ольга пишет:
может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли
а чего делиться? открываете программу, видео. и пошагово тыкаете кнопки. вот и все деление... программа только должна быть последней версии... я про Гранд...
 
Цитата
Алексей пишет:
я про Гранд...
и не только он
 
Цитата
Софья пишет:
Владислав, В РИМ мы расценки берем из ГЭСН. Они пустые только в плане цен, т.е их наполняют текущими ценами, а состав и норма расхода уже утверждены. И к ним мы применяем все тот же   421/пр   и 648/пр теперь

Софья, запозднился с ответом, но все же!

Спасибо! Это именно тот ответ, что я искал.
 
Цитата
Ольга пишет:
может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли
Смета 40 позиций по МДС 35 - 3 листа
та же смета БИМ по 421/пр - 8 листов
та же смета в РИМ - 18 листов... но сумма в РИМ возросла с 334 тыр до 336...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:может сметчики поделяться о работе по РИМ, часть областей уже перешли
Смета 40 позиций по МДС 35 - 3 листата же смета БИМ по   421/пр   - 8 листовта же смета в РИМ - 18 листов... но сумма в РИМ возросла с 334 тыр до 336...
Алексей, спасибо за ответ, no comment  :)  Ориентировочно по времени составления сметы, РИМ дольше, чем БИМ у вас получилось или наоборот или...?
 
Цитата
Ольга пишет:
Ориентировочно по времени составления сметы, РИМ дольше, чем БИМ у вас получилось или наоборот или...?
ну я старую смету пересчитывал в РИМ, поэтому определенно не могу ничего особо сказать.
но и здесь получается.
открыл смету в Гранде. включил пересчет в базу 2022
при пересчете почему-то 2/3 расценок из ФЕР в ГЭСН не перевелось. пришлось вручную через Ctrl+C и Ctrl+V ФЕР на ГЭСН поменять. смета небольшая, минут 5 заняло.
затем скачал сплит с ФГИС ЦС и загрузил цены в смету
открыл ресурсы и вбил вручную (должно как-то быть автоматизировано, но пока не разобрался) ЗПМ
затем прошелся по расценкам и удалил (за расценку) лишние материалы, которые не будут применяться.

типа раствор цементный при штукатурке, т.к. использоваться будут сухие смеси и т.д. (правда говорят что так делать уже нельзя в соответствии с 571/пр), но я уже представляю что будет когда всякие контролеры будут смету и кс-ку смотреть.

ну и вывел на печать...

как-то так... если руку набить, то весь процесс занял бы пару часов с учетом перекуров и прочих отвлечений на форумы...
 
Цитата
Алексей пишет:
но я уже представляю что будет когда всякие контролеры будут смету и кс-ку смотреть.
этот вопрос я уже задавала в других сметных чатах, выводы свои на сегодняшний день следующие:

1. Методики для составления смет на этапе архитектурно-строительного проектирования. Про акты выполненных работ ничего не написано.
2. Те, кто закрываются по смете контракта - полный перечень ресурсов, указанных в смете по РИМ в КС-2  не увидят, им видимо легче.
3. Лучше все моменты обговаривать в договоре на этапе заключения, если это допускается и сметчикам нужно теперь думать на несколько шагов вперед и рассказывать руководству какие варианты событий могут быть, в т.ч., что  из актов вычеркнут то, что не использовалось, а это может быть половина стоимости сметы.
4. Сметчикам нужно будет более правильно выбирать расценки для составления смет, не по принципу -  она дороже или слова подходящие и др.
5. Не разобралась, можно ли будет акт КС-2 по смете РИМ вывести как при БИМ, т.е. скрыть ресурсы и можно ли так делать...
6. Подрядчикам придется соблюдать технологию выполнения работ, например, написано бульдозером, значит бульдозером,  чтобы не вычеркнули...
Изменено: Ольга - 21.04.2023 09:52:21
 
Цитата
Алексей пишет:
возросла с 334 тыр до 336...
Ну как раз вам 2000 рублей на дополнительную бумагу :D . Прорыв.
 
Цитата
Алексей пишет:
открыл смету в Гранде. включил пересчет в базу 2022
Не знаю как в Гранде, но у нас коллеги кто в РИКе уже пользует новую базу говорят, что она вообще не совместима с базой 2020 и просто так перевести смету нельзя, нужно всё заново перебивать. То же самое якобы сказали в местном центре по ценообразованию. Сам пока не пробовал, новой базы нет в наличии.
 
Цитата
Игорь пишет:
Не знаю как в Гранде, но у нас коллеги кто в РИКе уже пользует новую базу говорят, что она вообще не совместима с базой 2020 и просто так перевести смету нельзя, нужно всё заново перебивать.
не. в Гранде вполне можно. уже на 3 сметах пробовал. до этапа загрузки цен из сплита, но там вообще все просто. разницы нет новая смета или после пересчета.
 
Цитата
Алексей пишет:
РИМ возросла с 334 тыр до 336...
Больше похоже на математическую погрешность при округлении))). На самом деле понятно что текущие цены в основном разрабатываются на те самые 800 стратегических ресурсов, о которых когда то говорилос, все остальные пока считаются по старинке база*индекс. Поэтому и разбег не большой.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Документы сметчика
Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Рекомендуемые к применению в III квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат...
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.