Бодания с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР

Бодания с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР

Бодания с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР
 
Всем доброго! Существуют, ну, по крайней мере в нашей практике, позиционные бои с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР на выполнение строительных работ, и понимания применения коэффициентов к этим расценкам
Из свежего и наболевшего:
1. Люди монтируют вручную перемычку из швеллера 24П с лесов на отм.+5.500. Это наружняя стена кирпичного здания, суть работы в устройстве проема под оконные конструкции. Ширина окна около 5м, высота 3,5м. Кладка стены в 1,5 кирпича. Сама перемычка монтируется поэлементно. То есть, сперва вручную мы корячим наружний элемент, что-то около 0,2тн. Потом, после временного раскрепления изнутри здания так же вручную корячим ответный элемент, тоже 0,2т. Собственно вопрос в том, что в расценке веса объединяют, и берут монтаж по ТЕР09. Тут хотелось бы экспертного мнения, насколько вообще расценки ТЕР09 соответствуют условиям производства работ в условиях ОПО? (правильно ли понимать указания к сборнику, что условия ОПО никоим образом не соотвествтуют "обязательной готовности строительной площадки"?). Чем это, кроме коэфф.1,15 полномочно регулироваться? Опять же, тонна монтажа тонне монтажа рознь. Одно дело один подъем в 1т весом, другое дело, набрать ту же 1т, но монтажом пластин из листа 10 100х100. Насколько помнится, до ТЕР были градации по весу монтируемого элемента "элементами весом до". Как сей момент отрегулировать? с какой доказательной базой.

И это только первый пункт. Если найдутся специалисты, способные потратить время и поотвечать., буду крайне признателен
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Олег Кузнецов,а где вы были до подписания контракта?
 
В сборнике 9 «Строительные металлические конструкции» содержатся расценки на выполнение работ по монтажу строительных стальных и алюминиевых конструкций производственных,
гражданских зданий и сооружений различного назначения.
Расценки сборника 9 разработаны на основании типовых и повторно применяемых проектов, учитывают среднеотраслевые условия монтажа конструкций зданий и сооружений. Расценки не
распространяются на конструкции зданий и сооружений, отличающихся по техническим характеристикам или условиям монтажа. - написано в тех.части.

То что вы описываете это не типовая схема монтажа. Поэтому понимание не возможно, тут только применительно из того, что есть и регламентировано пунктами НПА ( в части применения надбавок).

Если это бюджетный объект ничего кроме расценок по ФРСН применить нельзя. Либо применительно, либо ждать когда прямые расценки появятся или как-то этому активно способствовать и общаться с Минстроем.

Согласно Методике по приказу 571/пр еще есть подстраховка на случай когда нет прямых расценок в базе:

п.22 Сметные нормы, за исключением случаев, указанных в пункте 7 Методики, корректировке не подлежат, в том числе, когда проектной документацией предусмотрено:
в)выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами учтено применение машин и механизмов или иных технических средств;
 
В Вашем случае пользоваться 9 сборником - это идиотизм. Эти расценки не покроют Ваших потребностей, что естественно.  Берите что нибудь из 46. Там есть нечто подобное 46-01-004 например.

Цитата
Олег Кузнецов пишет:
Опять же, тонна монтажа тонне монтажа рознь. Одно дело один подъем в 1т весом, другое дело, набрать ту же 1т, но монтажом пластин из листа 10 100х100.
- это у нас никак не регламентируется -  потому как типовые схемы из конструкций максимальной готовности. И если дело в именно трудозатратах на подъем - Вы не компенсируете это никак)  На пластины есть там в 9 всякие закладные весом до, но это не про усиление проемов.
Изменено: Максим - 05.03.2024 10:47:26
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
не анализировали возможность применения р53-25-1+леса на основании ППР? Она по составу ближе и как обоснование можно использовать п.9 Методики по пр.571:

В случае отсутствия в сборниках ГЭСН сметных норм на отдельные виды работ (изменение уровня пола в зданиях и сооружениях, сверление отверстий в конструкциях из кирпича и тому подобное), производство которых аналогично технологиям, предусмотренным сборником ГЭСНр, и соответствует нормативным требованиям по их выполнению, применяются сметные нормы, предусмотренные сборником ГЭСНр при определении сметной стоимости строительства, при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться проектной и (или) иной технической документацией.
 
Понимаемо, Но, нигде я не писал, что контракт уже подписан
 
Тут еще, как мне смотрится, существует проблема понимания того, что написано в приказах, Вами озвученных. Входной порог у людей для воспринимания информации разный. Как, к примеру, обосновать, что сооружения различного назначения - не есть наш случай? Что такое среднеотраслевые условия монтажа? На что сослаться? В сметном отделе Заказчика ответ один "мы все делаем согласно технических частей сборников"
Кстати, про р53-25-1 полностью согласен.
 
Проблема еще и в том, что такие сметы Заказчик выпускает на основании ведомостей дефектов, которые, в свою очередь составляют - та-дам!!! тоже люди Заказчика. Один идиот пишет всякую фигню, второй ищет для нее минимальную расценку)))
Был совершенно неописуемый случай. Меняли мы как-то подкрановую балку длиной 36м. Как видно из размера, она на площадку приходит тремя частями, которые потом на стенде укрупняются. Там вообще особая технология сварки, но, сейчас не о том...
Так вот смета вышла без устройства стенда и без затрат на укрупнительную сборку. Ок, нарисовали ПОР, сделали ведомость дефектов по ПОР, получилось, затраты на укрупнительную сборку практически равны затратам на основные работы. В первый раз Заказчик прожевал это. На следующий год такая же работа (ура, есть Подрядчик, что умеет). Вываливают смету, в которой прописано, что затраты на УС учтены расценками. Да,все верно, смета в сборнике 09)))). Там интересная есть особенность. В тех части к самому сборнику "в условиях обязательной готовности строительной площадки", в тех указаниях к разделу "затраты на устройство стендов учтены". Попытки апеллировать к их же смете прошлого года пресеклись "мы Заказчики, мы так видим". Аргументация 99lvl
 
2. Необходимо заменить кровельный профлист на отм.+41.500, на площади 2048м2. Здание в плане 34х120м. Кровля двускатная, благо уклон ерундовый. На середине кровли площадью 10х48 существуют навалы асбоцементного листа, уложенного в пачки, в среднем по 16шт. Лист шестиволновой. Единственное место, где можно поставить кран - торец здания. Причем, только один торец. Решение следующее. Ставим в зоне действия крана емкость, из расчета 2,5т, с учетом собственного веса емкости, чтоб не перегрузить конструкции кровли. Соответственно, при расчетном весе всех навалов около 40т, и расстоянии от дальнего края навалов до емкости в 80м, сколько трудозатрат необходимо, чтобы перетаскать этот шифер вручную в емкость? С учетом того, что это высота, это работы на кровле, это использование страховочной привязи и леера, с перецеплением карабина привязи до 10раз на маршруте следования?. Ответ Заказчика прост - 85,73 чел.час на весь объем.
Собственно вопрос - насколько применимо в данной конкретной ситуации  ТЕР46-08-001? И сколько перемещения учтено расценкой?
Заказчик применил ТЕРр69-9-1, мотивируя, что "Сгребание мусора в кучи и относка его на расстояние до 20 м." + "уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от реконструируемого объекта" в сумме дают 70м перемещения.
 
Олег Кузнецов, зачем же бодаться с таким хитрополюбленным заказчиком, если единственная его аргументация в дебатах это
Цитата
Олег Кузнецов пишет:
"мы Заказчики, мы так видим"?
В таком случае предложить им выполнить работы хозспособом по самим же составленной смете.
Изменено: Игорь - 05.03.2024 17:24:14
 
Олег Кузнецов, кто вам мешает прийти на объект до начала работ и заключения контракта (договора) с ведомостью и сметой Заказчика, посмотреть и сравнить с реальностью, понять стоит заходить на этот объект или нет? Или вы смотрите только конечную сумму в смете перед заключением договора (контракта)?
 
Вполне возможно, есть и такие подрядчики. Не мой случай. Тут немного все сложнее. У нас рамочный договор на три года, с допоручением объектов в каждом новом году. Как раз сейчас я четырехстраничным письмом Заказчику указал на несоотвествия реального положения вещей с тем, что написано в его 11 сметах. Поднялся вой, что мы "работать не хотим, ищем причину", "мы не советуем пересматривать расценки, будет только хуже", "уйдете с работ со штрафами" и т.д. Собственно, с пути правды мы сворачивать не намерены. Соответственно тыкаем палкой в эту дохлую собаку, решив для себя, что если работать, то по реальным сметам. Чем затормозили, опосредовано, процесс распределения лимитов заказчика на ремонтную программу года. Время идет, серьезные дяденьки крайне недовольны, что первый квартал уже почти прошел, а мы, имея титульного подрядчика, не можем ему впарить объекты от граблей, до кораблей.
Так что, случай как раз в том, что есть вариант, до подписания контракта, детально, в привязке к реалиям, проработать сметы. Одним из каней преткновения как раз и является применение расценок сборника 09 на работы по усилению несущих м/к галерей (без указания марки стали в ПСД, но с определением, что поставку будем тоже мы осуществлять) Ну, и куча другого бреда.
Вот поэтому и нужна железобетонная аргументация, чтоб на каждое "фи" заказчика клеить ему на лоб ссылку на регламентирующие документы. Собственно
 
Ну, на самом деле, не единственная. Это, так сказать джокер)))
 
 Расценками предусмотрено  использование подъемных машин или механизмов, как кранов или лебедок, и оплачиваются их маш/часы, но вы монтируете вручную с лесов. Надбавок не будет .Почитайте методику применения федеральных расценок (их же адаптирую в ТЕРы), утв. 648/пр от 08 августа 2022 г.
 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.