Конъюнктурный анализ материалов

Конъюнктурный анализ материалов

  RSS
Конъюнктурный анализ материалов
 
Друзья, поделитесь пожалуйста актуальной формой КА (буду благодарна если в в формате эксель), у меня есть та, в которой я работаю, но мне кажется она супер сложная. В ответ могу поделиться своей! Заранее спасибо!
Можно здесь или на почту apollinarri@yandex.ru
Ответы
 
Лариса, я даже представить боюсь сколько времени этот расчет может занять, это же издевательство( я работаю с базой ОСНБЖ (РЖД) и у нас своя методика, (еще действует и внесена в реестр) , по которой мы можем заготовительно-складские и транспортные брать как коэффициент к МАТ, и как относиться к методикам Минстроя я не могу понять, особенно как применять отраслевую базу, которая разработана на основании МДС35 и новый 421 пр((((
Похожие темы:Найти еще: конъюнктурный анализ материалов
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Игорь. Максим, ну вот объясни на пальцах нафига козе баян смысл КС2 рисовать на материалы если это есть АКТ выполненных РАБОТ, а для материалов существуют другие документы? То, что вы так делали, не значит что нужно так делать))) Но дело хозяйское
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения... ... затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или... ... с оборудованием получается все просто, а вот с материалами какой-то трэш. есть ли законный способ...
Материалы в смете из Конъюктурного анализа
... Иванович. "Антон пишет: "В строках сметы, где представлена стоимость материалов или оборудования по прайс-листам прописать формулу пересчета стоимости по прайс-листу в соответствии со стоимостью по Конъюнктурному анализу." " Правильное замечание. Исполняйте.
 
Присоединяюсь к просьбе по расчету транспортных. Может, кто разобрался с расчетом по пр. 517. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Выкладываю свою попытку расчета на транспортировку. У нас стройка в Петрозаводске и транспортировка будет от СПб - 500 км. Взяла для расчета условный материал весом 5 кг. Планирую включать эту часть в КА в каждой строке согласно типу конкретного материала. Посмотрите критически. Ссылки на документы посмотрите, пожалуйста. Подскажите что взять взамен не действующих на сегодня.  
 
Цитата
Лана пишет:
У нас стройка в Петрозаводске и транспортировка будет от СПб - 500 км.
- Вы замучаетесь доказывать что товары отсутствуют в Петрозаводске, что Вы там самосвалами собрались возить из Питера??? Это столица республики - там всё есть, как в Греции)  500 км - нету там, 440-450 примерно.

Мне лично нравится. А там как согласуют.
Изменено: Максим - 01.02.2021 11:35:16
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Посмотрите на расчет как на шаблон. Может, и не эти км будут стоять, наверняка, и не все классы грузов будут использованы. Выложила на суд расчет в принципе, с документами, на которые можно сослаться, а вот с ними, думаю, как раз и не все в порядке.  
 
Лана, У Вас формула расчета в ячейках не соответствуют методическим указаниям.
Изменено: Дмитрий - 02.02.2021 02:46:06
 
А почему собственно экспертиза требует расчет транспортных по пр.517., если брать стоимость транспортировки по ФССЦпг он же не противоречит пр.517., т.е в цене по сборнику уже учтены НР,СП и расстояние на 2 умножено и т.д., все то что требуется в пр.517 уже учтено в ФССЦ, зачем сметчику делать такие дикие расчеты? кто-то общается с экспертами, что они думают по этому поводу, им же все это проверять как-то нужно?  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
формула расчета в ячейках не соответствуют методическим указаниям
конкретнее?
 
Цитата
Лариса пишет:
А почему собственно экспертиза требует расчет транспортных по пр.517., если брать стоимость транспортировки по ФССЦпг он же не противоречит пр.517
Наверное, потому что п.14б Методики отсылает для расчета транспортных к п.91 Методики. А там читаем: "Стоимость транспортных затрат определяется на основании расчета с учетом данных о расстоянии перевозки, классе груза, типе(-ах) транспорта, наличии погрузочно-разгрузочных работ и прочих условий транспортировки". А оттуда прямая дорога к Пр. 517, где:

1.4. Цены услуг применяются для определения в сметной документации затрат на доставку грузов на приобъектный склад строительной площадки.

 
Цитата
Лана пишет:
Цитата
Лариса пишет:А почему собственно экспертиза требует расчет транспортных по пр.517., если брать стоимость транспортировки по ФССЦпг он же не противоречит пр.517
Наверное, потому что п.14б Методики отсылает для расчета транспортных к п.91 Методики. А там читаем: "Стоимость транспортных затрат определяется на основании расчета с учетом данных о расстоянии перевозки, классе груза, типе(-ах) транспорта, наличии погрузочно-разгрузочных работ и прочих условий транспортировки". А оттуда прямая дорога к Пр. 517, где: 1.4. Цены услуг применяются  для определения в сметной документации затрат на доставку грузов на приобъектный склад строительной площадки .
это понятно, но что мешает взять тариф по ФССЦпг + расстояние перевозки в зависимости от класса груза, автомобильным или ж.д трансопртом и пр. + расзгрузку по ФССЦпг (насчет погрузки я так понимаю лучше не связываться согласно  ФССЦпг 81-01-2001 п.1.1.2) и таким образом условия прописанные в п.91 методики выполнены..  
 
Цитата
Лариса пишет:
но что мешает взять тариф по ФССЦпг +
Экспертиза дала указание считать доставку материалов, стоимость которых берем по КА, по Пр. 517. Вот и озадачились...
Перед Новым годом сдали стройку и получили положительное. Там в КА транспорт не брали, везде проставили "1". И экспертиза предупредила, что пока еще прощает все, что мы нагородили, но следующая стройка будет рассматриваться более тщательно.
 
Цитата
Лана пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:формула расчета в ячейках не соответствуют методическим указаниям
конкретнее?
 
Дмитрий, немного не так. В формуле ошибка с переводом то в часы, то в минуты.
В первом слагаемом х60 - а значит идет перевод в минуты. А второе слагаемое и есть минуты. Зачем его делить на 60? Поэтому я сумму делю на 60 - перевод в часы.
Можно по-другому: первое слагаемое не умножать на 60, т.е. не переводить в минуты.
В общем, с формулой надо поосторожнее.
 
Цитата
Лана пишет:
Дмитрий, немного не так. В формуле ошибка с переводом то в часы, то в минуты.В первом слагаемом х60 - а значит идет перевод в минуты. А второе слагаемое и есть минуты. Зачем его делить на 60? Поэтому я сумму делю на 60 - перевод в часы.Можно по-другому: первое слагаемое не умножать на 60, т.е. не переводить в минуты.В общем, с формулой надо поосторожнее.
В этом то и дело. Про все ошибки в установленных законом документах надо писать законодателям, иначе толк от этих документов. Вы допустим увидели эту ошибку, но есть люди которые и не обратят внимание, но если посчитают по методике, то будут правы.
 
Добрый день. Может задам глупый вопрос, не ругайте. По п.13 "При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне
цен на отдельные материалы, изделия, конструкции (далее – материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ)."

Вот сейчас во ФГИС ЦС вообще нет цен на материалы, поэтому я могу любой материал взять по КА.
Просто возник такой вопрос, делаем ремонт кровли наплавляемым материалом Унифлекс, цена сметы с индексом к СМР (другой заказчик не пропускает) получается ниже рыночной намного.
Могу ли я взять Унифлекс по прайсам (конъюнктивным анализом)?

Заказчик говорит, что так как сам материал есть в базе и в КРС на сайте ФГИС, то применяется только базовая цена * индекс.
КА можно применять только на материалы не входящие в базу (например пластиковые окна).

Что-то я запуталась. Подскажите может есть какое-то разъяснение. Раньше этот заказчик по МДС 35 принимал Унифлекс по прайсам.
 
Цитата
89. Сметная цена материальных ресурсов и оборудования принимается на основании информации, размещенной в ФГИС ЦС.
90. При отсутствии данных по отдельным материальным ресурсам во ФГИС ЦС их сметная цена в текущем уровне формируется на основании расчета в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН, и результатов конъюнктурного анализа текущих цен не менее 3 (трех) (при наличии) производителей и (или) поставщиков в соответствии с положениями пунктов 13 - 21 Методики.
 
Я так понимаю,что нельзя брать брать Унифлекс по КА (конъюнктурному анализу)?
 
Екатерина, получается что так.

хотя я Вам выложила цитату для ресурсного метода, но и для БИМ
Цитата
96. Сметная стоимость материальных ресурсов (Мтек), а также оборудования определяется в текущем уровне цен на основании данных об их перечне, количестве и размещенных в ФГИС ЦС сметных ценах по формуле (4) и в соответствии с положениями, указанными в пунктах 85 - 89 Методики.
97. При отсутствии данных по стоимости отдельных материальных ресурсов и оборудования в ФГИС ЦС их сметная цена в текущем уровне цен рассчитывается как произведение сметной цены таких ресурсов в базисном уровне цен и индексов к группам аналогичных материальных ресурсов.
98. При отсутствии сметных цен по отдельным материальным ресурсам и оборудованию в ФГИС ЦС и ФССЦ (ТССЦ), их сметная цена формируется на основании расчета в соответствии с положениями пунктов 90 - 92 Методики.

+ Вы же знаете, что индексом к СМР нельзя считать стоимость отдельных статей прямых затрат, а Вы им стоимость Унифлекса в текущие цены переводите.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
+ Вы же знаете, что индексом к СМР нельзя считать стоимость отдельных статей прямых затрат, а Вы им стоимость Унифлекса в текущие цены переводите.
- единым индексом на СМР нельзя считать и отдельно ремонт кровли. Только целиком кап. ремонт/кап. строительство здания. Но от этого не легче, у людей нет выбора.
Изменено: Максим - 23.03.2021 16:49:28
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Екатерина пишет:
Я так понимаю,что нельзя брать брать Унифлекс по КА (конъюнктурному анализу)?
- как договоритесь с Заказчиком.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Документы сметчика
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Приказ от 18 сентября 2014 г. № 87. Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен IV квартала 2014 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.