Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.

Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.

  RSS
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
 
Помогите пожалуйста. В сметах новичок. На лесах работают два подрядчика. Одни по изоляционной работе, вторые - по электромонтажной работе. Леса заложены в сметах по изоляции. Леса ставятся один раз на все работы. Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? Изоляция выбирают все объемы на себя. Как быть?
Ответы
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент на высоту из ТЧ ФЕРм08
читайте матчасть.....много раз читайте, прежде чем писать эдакое

начните с п.100  648/пр
Похожие темы:Найти еще: лесов лесах
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Установка инвентарных лесов
... Александр. Здравствуйте, коллеги. Возник вопрос по применению расценки ФЕР08-07-001-04 "На каждые последующие 4 м высоты наружных инвентарных лесов добавлять: к расценкам 08-07-001-01, 08-07-001-02" Дано: объект высотой 55м. Площадь вертикальной проекции: 7598,8м2 Я беру по расценке ФЕР08-07-001-02 ...
Объем работ - установка инвентарных лесов
... установка наружных лесов исчисляется по вертикальной проекции. Запуталась я вот в чем: у меня в смете эта вертикальная проекция уже сидит, где леса для фасадов. Будут ли у меня доп.объемы лесов для подшивки перехода? И как их посчитать?  P.S. Сама запуталась, и написала не факт что понятно, но - спасите!)
Наружные и внутренние леса
... площадь вертикальной проекции с коэффициентом, равным количеству ярусов лесов высотой 4 метра свыше 16 метров, коэффициент определяется на основании ... ... целого числа." Округление по 4 метра - это только для коэффициента на леса выше 16 метров. Т.е. у вас в принципе изначально должна была быть проекция ...
 
люблю холивар...  :D  эх жаль нет смайлика с попкорном...  :)  
 
Цитата
Алекс пишет:
читайте матчасть.....много раз читайте, прежде чем писать эдакое
Вижу, прения продолжаются. Читаем

Методика от 08.08.2022 №648/пр п.100. «В единичных расценках на монтаж оборудования не учтены затраты на:

д) устройство и разборку инвентарных лесов (или неинвентарных лесов, когда инвентарные леса установить невозможно), необходимость которых установлена проектной документацией, в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ; Затраты на указанные работы определяются по соответствующим единичным расценкам на строительные работы, включенные в сборники ФЕР.

Леса были установлены для строительных работ и могут быть использованы для монтажных. Но учтены они могут только сборником ФЕР.

Продолжим?

 
Елена Барсукова,  :D .

Цитата
Елена Барсукова пишет:
Леса были установлены для строительных работ и могут быть использованы для монтажных. Но учтены они могут только сборником ФЕР.
- можно подумать у Вас есть еще какие то иные расценки кроме как ФЕР на леса  :D

Прочитайте Ваше сообщение №2, потом прочтите всё что ниже и просто примите у себя в голове что монтажные работы работы тоже могут производиться с лесов. и таки да, они ставятся по сборнику ФЕР. Все Ваши ссылки на нормативы только про это и говорят. Остальное - какая то неправильная последовательность восприятия информации Вашей головой :D нейронные связи после перехода с гранда на ГГС видимо не туда пошли.
Изменено: Максим - 01.11.2023 17:52:03
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, и все иже с ним! Думаю, надо просто перейти на конкретные расценки. Приведите мне пример из ФЕРм08.  
 
Татьяна, если не сложно, пришлите, пожалуйста, сметы на строительные и монтажные работы. Я все еще настроена серьезно, хотя начинаю думать, что это мужики устроили стёб
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Думаю, надо просто перейти на конкретные расценки. Приведите мне пример из ФЕРм08.
Елена, вы просто немного в сторону ушли.
В случае который описан у ТС да, леса построили изоляционщики, они их и забирают в КС-2. Но никто не запрещает в других случаях при использовании расценок ФЕРм08 использовать расценку на установку лесов. Как раз потому, что расценками ФЕРм08 установка лесов НЕ УЧТЕНА.
А если установка лесов в РАСЦЕНКЕ не учтена, значит эту установку нужно отдельно осметчивать, кроме случаев, когда монтажники пользуются лесами, которые поставили для производства других работ.
 
Александр, при всем уважении...будьте просто зрителем. Я жду конкретную расценку от своих оппонентов.
 
Цитата
ProSlave пишет:
эх жаль нет смайлика с попкорном...
Такой подойдет?)
 
Андрей, то что надо! Спасибо!

З.Ы Елена Барсукова, я просто зритель...  :D если что.
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Максим  пишет:- с чего бы это вдруг? Коэф. в тч учитывают время на спуск и подъем, но никак не средства подмащивания.Софистика и демагогия. Докажите нормами НПА. Ну-ка?
Милая девушка, ну сколько раз Вам нужно сказать: Читайте мат часть...много раз читайте мат часть!!!

продолжите к примеру вот здесь:  ГЭСНм08......тех часть ....п. 1.8.3.....При производстве
работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам
сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты:...................Этими коэффициентами
учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений
при выполнении работ на высоте.
 
Цитата
Татьяна пишет:
На лесах работают два подрядчика. Одни по изоляционной работе, вторые - по электромонтажной работе. Леса заложены в сметах по изоляции. Леса ставятся один раз на все работы. Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? Изоляция выбирают все объемы на себя. Как быть?
Вернемся к условию задачи.
Алекс, предлагайте свое решение
Я по-прежнему утверждаю, что раз работа проводится совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методики от 14.07.2022г. 571/пр. И, да, к расценкам ФЕРм08 применяется коэффициент на высоту.
Изменено: Елена Барсукова - 02.11.2023 11:46:06
 
Алекс, какую мат часть вы призываете меня читать? Еще и много раз...Понятия "Общие положения"-знаю, "Техническая часть", НПА-тоже знаю. Может быть вам стоит повторить термины и определения?
 
Надоел попкорн...  
Вообще не понимаю о чем вы спорите...
Цитата
Елена Барсукова пишет:
по-прежнему утверждаю, что раз работа проводится совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методикой от 14.07.2022г. 571/пр
вы правы на 100%, но проблема в том что и ваши оппоненты говорят тоже самое...  :D только вы уточнили, что к монтажным сборникам, нельзя применять леса, но это не так. При монтажных работах леса учитываться могут, если они не установлены ранее. Хотя лично я такого не встречал. Оппоненты говорят именно об этом. ТОЛЬКО об этом.

Если все верно, то вы правы. В данном конкретном случае, не учесть дополнительно - не предусмотрено нормативами.  
 
Как интересно :) . Чего спорим-то по сути? Кто выполнил работу-тот за нее денежку и положил в карман. Собрали/разобрали леса строители-им и копейка, а что монтажники ими пользовались, не повод второй раз в актах леса закрывать. Так же не вижу, с чего строители должны этими деньгами с монтажникам делиться
Изменено: Игорь - 02.11.2023 12:29:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Документы сметчика
О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.