Правомерно ли требование заказчика выполнить сметы в определённой программе?

Правомерно ли требование заказчика выполнить сметы в определённой программе?

Правомерно ли требование заказчика выполнить сметы в определённой программе?
 
Здравствуйте.
Прислали новое ТЗ, и в требованиях к сметной документации вижу:    "сметы выполнить в программе  вин рик". А у нас все сметчики в гранд смете работают, да и программы рик у нас нет.
Сметы готовим  для прохождения экспертизы, и никогда ранее с такими требованиями не сталкивались.
У нас вопрос : на сколько правомерно такое требование заказчика?
Изменено: Елена - 05.05.2021 19:06:51
 
Цитата
Елена пишет:
У нас вопрос : на сколько правомерно такое требование заказчика?
- конечно не правомерно. Но пишут кто что хочет, Закон под заказчика сделан.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Елена пишет:
на сколько правомерно такое требование заказчика?
1. заказчик всегда прав...
2. если не прав, то см. п. 1.

ну вот нахрена мне котлеты с мухами вашими. у ваших соседей котлеты без мух
 
Цитата
Елена пишет:
Здравствуйте.Прислали новое ТЗ, и в требованиях к сметной документации вижу:    "сметы выполнить в программе  вин рик". А у нас все сметчики в гранд смете работают, да и программы рик у нас нет.Сметы готовим  для прохождения экспертизы, и никогда ранее с такими требованиями не сталкивались.У нас вопрос : на сколько правомерно такое требование заказчика?
Я считаю, что не правомерно! Но... заказчику плевать, что в голову взбредет, то и делают! Лишь бы в рамках методик делали.
Остается надеяться на понимание с его стороны, договаривайтесь. Не покупать же вам программу из-за пары смет?!
У нас, например, кто в чём делает. У заказчика своя программа, у нас Гранд, есть и ПК Рик, но им главное, чтобы выходная форма соответствовала их требованиям. Так что договаривайтесь.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Елена пишет:на сколько правомерно такое требование заказчика?
1. заказчик всегда прав...2. если не прав, то см. п. 1.ну вот нахрена мне котлеты с мухами вашими. у ваших соседей котлеты без мух
:D  :D  :D  
 

Нужно посмотреть что прописано в договоре - если указана конкретная программа - то заказчик прав, если нет конкретики - можно работать в любой программе, главное что бы не было расхождений со сметой заказчика. Из наших подрядчиков только единицы работают в одном ПК с нами, основная же масса имеет ГРАНД , да лишняя волокита для нас, но ничего - работаем, требуем от подрядных организаций для конвертации сметы в формате XML (универсальная форма - кто не знает).

 
В какой проге работать, решает заказчик, однако, можно обсудить это на стадии переговоров. К тому же в разных программах разные суммы по сметам выходят
 
Формат XML - открывается в любой программе?
Ещё есть формат АРПС - для чего он нужен?  
Изменено: Kriss - 06.05.2021 09:14:51
 
Цитата
Kriss пишет:
Формат XML - открывается в любой программе?Ещё есть формат АРПС - для чего он нужен?  
АРПС это для Гранд-Сметы
XML - вроде не во всех, хотя возможно с последними обновлениями в других прогах появилось
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В какой проге работать, решает заказчик, однако, можно обсудить это на стадии переговоров. К тому же в разных программах разные суммы по сметам выходят
Разные суммы будут выходить, это да! Мы корректируем под заказчика уже в экселе. А после выхода новой методики, округлении должно быть во всех программах одинаковое
 
Елена, Я вот таких подрядчиков лечу очень просто. Практически во всех программах есть проблемы с округлением. Пару КС-2 пересчитает на калькуляторе и сам побежит за нужной программой. Поймите - это делается для удобства всех участников процесса а не во вред. Для организации 30 000 это не деньги.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Елена, Я вот таких подрядчиков лечу очень просто. Практически во всех программах есть проблемы с округлением. Пару   КС-2   пересчитает на калькуляторе и сам побежит за нужной программой. Поймите - это делается для удобства всех участников процесса а не во вред. Для организации 30 000 это не деньги.
Это хорошо,если программа нужна будет в будущем,а не на 1 раз. Смысл ставить все сметные программы? Потом еще нужно с каждой разобраться и это не 5 минут... А потом можно еще и запутаться. Вам, как со стороны заказчика, конечно проще сказать: "Давайте в нашей программе." А сметчику как быть со стороны подрядчика? Порой не успеваешь сметы в одной программе сделать, так еще и потом в другую забивать и изучать
Изменено: IIpU3paK - 06.05.2021 10:47:38
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
не на 1 раз.
Что значит на один раз? Для одного раза можно нанять сметчика. Вы отк-ы несете миллионные, а 30 000 жалко потратить.
 
IIpU3paK, Я на разных сторонах работаю, и за заказчиков и за подрядчиков.
Цитата
IIpU3paK пишет:
орой не успеваешь сметы в одной программе сделать, так еще и потом в другую забивать и изучать
Умнее будете.
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
Не покупать же вам программу из-за пары смет?!
А заказчику значит покупать?)) Вот я, например, как и многие в нашем регионе, работаю в РИКе. Гранд-сметы почти ни у кого нет. И если подрядчик иногородний выиграл конкурс, мне из-за этого конкурса программу покупать?
 
Цитата
Игорь пишет:
И если подрядчик иногородний выиграл конкурс, мне из-за этого конкурса программу покупать?
а что мешает?
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы отк-ы несете берете миллионные, а 30 000 жалко потратить.
:D  
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
АРПС это для Гранд-СметыXML - вроде не во всех, хотя возможно с последними обновлениями в других прогах появилось
АРПС, вроде срушное изобретение. *.xml открывается почти во всех прогах, но тоже с разными хвостами
Цитата
IIpU3paK пишет:
Разные суммы будут выходить, это да! Мы корректируем под заказчика уже в экселе. А после выхода новой методики, округлении должно быть во всех программах одинаковое
С чего бы одинаковое? Никто ради очередной писульки не станет софт переписывать
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Что значит на один раз? Для одного раза можно нанять сметчика. Вы отк-ы несете миллионные, а 30 000 жалко потратить.
многие сметчики консервативны, да еще время на минимальное обучение в новой проге тратить придётся. а нанимать сметчика на один проект, даже по ГПХ, так многие хозяева удавятся скорее
Изменено: сметчик_сметчик - 07.05.2021 06:26:28
 
Цитата
Алексей пишет:
а что мешает?
Ничего не мешает, нет смысла тратить деньги. Они не печатаются
 
Цитата
Игорь пишет:
Ничего не мешает, нет смысла тратить деньги. Они не печатаются
я вообще не понимаю в чем вопрос. ну прислали ТЗ с требованием в РиКе. так в мусорку его выбросьте и продолжайте работать в Гранде. я лично обычно так делаю...
или как пример. не работал я в ТСНе, но заказчику потребовались именно мои услуги. и я стал счастливым обладателем этой базы. за счет заказчика конечно. услуги то ему нужны, а не мне его работа...  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
Документы сметчика
СНиП 82-02-95 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.