ОСР - объектный сметный расчет

ОСР - объектный сметный расчет

ОСР - объектный сметный расчет
 
Добрый день!

Мне надо составить ОСР и ССР. Поясните, пожалуйста, что это значит: "Следует отметить, что если при строительстве (реконструкции, капитальном ремонте) объекта выполняется только один вид работ (общестроительные, санитарно-технические и др.), объектный сметный расчет (смета) не составляется. Его заменяет ЛСР"?
Пример, у меня объект - "Строительство перехода". Сметы составлялись по разделам: АР; Наружное освещение (ЭН); Силовое электрооборудование и электроосвещение (ЭОМ); КР; ОВ.
Как понять? Помогите, пожалуйста!
 
Анжела,почитайте МДС 35, п.3.17 и повнимательней 4.34
 
Анжела, у Вас не один вид работ и, наверное, несколько смет по одному объекту (АР, ЭН, КР, ОВ...). Та что делать ОСР придется.
 
Цитата
Анжела пишет:
"Следует отметить, что если при строительстве (реконструкции, капитальном ремонте) объекта выполняется только один вид работ (общестроительные, санитарно-технические и др.), объектный сметный расчет (смета) не составляется. Его заменяет ЛСР"?
Если ОСР состоит из одного ЛСР, то все лимитированные затраты начисляются в конце ЛСР и ОСР не составляется
 
Цитата
Таня пишет:
повнимательней 4.34
При совпадении понятий объекта и стройки в сводный сметный расчет стоимости строительства включаются также данные из локальных смет.
 
Добрый день!
Я правильно поняла, что, например, у меня один объект - "Строительство перехода", по нему я сделала ЛСР по: АР, КР, ЭН, ОВ и т.д., то именно это и подразумевается разные виды работ? Или, например, смета на АР, а в ней есть разделы (окна, полы, облицовка фасада и т.д.)?
Простите за глупые вопросы. ( Правда, не могу понять, что имеется в виду под "несколько смет по одному объекту".
 
Это поняла.
Спасибо большое!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и к ТЕР-2001 (Крым, Севастополь) на 4 кв 2017 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.