Составлению смет по BIM-моделям

Составлению смет по BIM-моделям

Составлению смет по BIM-моделям
 
Здравствуйте!
никто не интересовался прохождением курсов, вебинарами по составлению смет по BIM-моделям?
 
A.R.Smetchik, Интересовались. идея хорошая, но в любом случае будет реализована только на стадии расчета НМЦК.
 
Денис Владимирович,  а где можно поизучать эту тему, не знаете? и существуют ли уже какие-нибудь обучающие платформы?  
 
A.R.Smetchik, Да 5D смета. вся информация есть в интернете.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Да 5D смета. вся информация есть в интернете.
Здравствуйте, ссылку не скините?
 
Цитата
Ландыш пишет:
ссылку не скините?
https://g.zeos.in/?q=5d%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0&m=1
 
:D . Как ты это делаешь )))))
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
https://g.zeos.in/?q=5d%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0&m=1
В своем репертуаре я посмотрела уже, Вы такой вредный зачем вы на форуме, если не помогаете и не делитесь??? Эксперт, а ведете себя... Взрослый вроде человек.
Изменено: Ландыш - 10.11.2021 16:47:04
 
Цитата
Ландыш пишет:
В своем репертуаре я посмотрела уже, Вы такой вредный зачем вы на форуме, если не помогаете и не делитесь??? Эксперт, а ведете себя... Взрослый вроде человек.
У меня дочке 8 лет прекрасно умеет с поисковиками работать. Вы вроде постарше...  
 
Денис Владимирович, у нас тут открылись курсы, так и называются : BIM - сметчик.  Даже сертификат дают какой-то. Думаю, не сходить ли...
 
ProSlave, Попробуйте. Я передумал пока. Как говорится будем решать проблемы по мере их поступления. После нового года посмотрим.  
 
13-17 декабря 2021 г., Санкт-Петербург. Очный семинар "Разработка смет с использованием BIM".  Лекторы - разработчики "BIM-смета АBC". Продолжительность семинара - 2-5 дней. ВНИМАНИЕ! При регистрации до 22 ноября участникам предоставляется 6-месячая Лицензия на комплект "BIM-смета". Подробнее:https://forms.gle/YnUn5JUpeBQZ2jcE6



Статья "BIM-сметчик: светлое будущее и большая кнопка «Составить смету». Взгляд разработчика" : https://www.all-smety.ru/company/news/bim-smetchik-svetloe-budushchee-i-bolshaya-knopka-sostavit-sme...
Изменено: Елена Барсукова - 11.11.2021 11:52:59
 
Денис Владимирович, надеюсь не я вас отговорил?
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Как говорится будем решать проблемы по мере их поступления. После нового года посмотрим.  
С этим то я как раз согласен.

З.Ы я смотрел пару-тройку курсов по BIM. Что могу сказать. Курсы типа ИТМО и ИННОПОЛИС - вообще нам не подходят. В смысле они для обучения Ревиту, именно как для проектирования т.е должно быть базовое высшее строительное образование. Это как Старый проектировщик лет 50 проработавший на кульмане, пойдет изучать АКАД или Ревит, чисто для того что-бы в них работать, т.к все уже давно работают на ПК.

Короче это должны быть другие курсы, вот типа как вы пишете - смета 5Д или BIM  сметчик. Тут другой вопрос... мне кажется что это - хрень ))) Я уже писал об этом. Так что я тоже думаю - стоит подождать НГ и примерно на 95% я уверен, что для сметчика вообще ничего не измениться, ну может вид СО и ВР.
Изменено: ProSlave - 11.11.2021 11:39:53
 
Елена Барсукова, вот еще от ИПАП https://ipap.ru/291-prakticheskij-kurs-bim-smetchik-2021

З.Ы Надо психануть и Питерской частью этого форума записаться куда-нибудь на эти курсы ))). Думаю будет в двойне полезно! )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
надеюсь не я вас отговорил?
Отчасти)))).  и телеграмм канал "Просто о сметах".  Понял, что в любом случае если не работать в проектном институте- то тебе это может не пригодится, да и не отразит BIM смета все работы в полном объеме.  Посматриваю в сторону коммерческих смет. Надоело бюджетное ценообразование. Думаю попробовать что то другое ( хотя-бы до того как успокоится ситуация на рынке). Сейчас стало невозможно работать.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Понял, что в любом случае если не работать в проектном институте- то тебе это может не пригодится, да и не отразит BIM смета все работы в полном объеме.
Молодец! Именно так.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
У меня дочке 8 лет прекрасно умеет с поисковиками работать. Вы вроде постарше...  
Я так понимаю у экспертов это болезнь ;)  
 
Ландыш, у экспертов с этим проблем, как раз и нет )))
 
Ландыш, Просто правда, такие вопросы вызывают мягко говоря удивление. Вы же умеете пользоваться компьютером))))).  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
A.R.Smetchik, Интересовались. идея хорошая, но в любом случае будет реализована только на стадии расчета НМЦК.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
A.R.Smetchik, Да 5D смета. вся информация есть в интернете.
https://5dsmeta.ru/about_product/

Всё это из области "фантастики" и "прожектёрства". Единственная достопримечательность "затеи" - выведение объемов  (материалов, оборудования) в формат Excel. "Нате вам, ваяйте дальше". Притягивание "за уши" старых, образца 1984 года  сметно-нормативных баз, в виде "сметного модуля" - это выглядит как  "приладить седло к корове и пытаться заставить её скакать как "ахалтекинец". Для  этого нужен ресурсный метод расчета и "переделка"  сметных норм  на современный уровень развития технологии строительства. Действительно, если обратить внимание, то во многих нормах еще "торчит" трактор ДТ-75, к примеру, или грузовик на 5 тонн.
К примеру, наваяли "умельцы" 18 тысяч позиций по BIM проектированию, а теперь ищут сметчика, который бы всё это "впихнул" в  сметы... а тут еще конъюнктурный анализ в "засаде" очередную "жертву" подстерегает. Перспективы блестящие... Кто сейчас кинулся в эту авантюру? Разработчики сметных программ с "низкой" востребованностью.  
Как говорил наш незабвенный Виктор Степанович: "Хотели как лучше, а получалось ...."
В планах  отложить это на неопределенный срок. Школа проектировщиков  с каждым годом всё слабее, если не сказать что опустилась практически почти до уровня плинтуса.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.